Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 августа 2009 г. N 10700/09
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Весеневой Н.А. и Тимофеева В.В.
рассмотрела в судебном заседании заявление Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области (г. Тамбов) от 29.07.2009 N 03-10/06711 о пересмотре в порядке надзора постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13.05.2009 по делу N А64-1584/08-7 Арбитражного суда Тамбовской области по заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области о прекращении деятельности Воеводина Д.В. в качестве индивидуального предпринимателя.
Другие лица, участвующие в деле: прокуратура Тамбовской области, Управление внутренних дел по Тамбовской области.
Суд установил:
решением Арбитражного суда Тамбовской области от 19.12.2008 удовлетворено заявление Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области о прекращении деятельности Воеводина Д.В. в качестве индивидуального предпринимателя.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2009 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявления отказано.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 13.05.2009 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
Заявитель не согласен с оспариваемыми судебными актами судов апелляционной и кассационной инстанций, просит пересмотреть их в порядке надзора, указывая на неправильное применение судами норм права.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исходя из изложенных в заявлении доводов и содержания представленных судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра обжалуемых судебных актов в порядке надзора.
Разрешая настоящий спор, суд апелляционной инстанции с учетом всех обстоятельств дела на основании пункта 3 статьи 25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" пришел к выводу об отсутствии оснований для прекращения деятельности Воеводина Д.В. в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке.
Суд кассационной инстанции согласился с выводом суда апелляционной инстанции, поскольку осуществление Воеводиным Д.В. деятельности по проведению азартных игр с нарушением требований закона не должно влечь за собой ограничение права гражданина на занятие иной законной предпринимательской деятельности#, предполагающей наличие у физического лица статуса индивидуального предпринимателя.
При вынесении оспариваемых судебных актов суды исследовали фактические обстоятельства и представленные по делу доказательства, дав им соответствующую оценку со ссылкой на нормы действующего законодательства, применимые к данному делу.
Доводы заявителя не могут быть признаны состоятельными, так как они основаны на неправильном толковании норм права и основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не являются.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд определил:
в передаче дела N А64-1584/08-7 Арбитражного суда Тамбовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13.05.2009 отказать.
Председательствующий судья |
Ю.А. Киреев |
Судья |
Н.А. Весенева |
Судья |
В.В. Тимофеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 августа 2009 г. N 10700/09
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А64-1584/08-7
Истец: УФНС РФ по Тамбовской области
Ответчик: Воеводин Д В
Третье лицо: УВД по Тамбовской обл, Прокуратура Тамбовской обл