Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 31 августа 2009 г. N КГ-А40/8051-09 Суд удовлетворил требование о взыскании задолженности по договору поставки, поскольку ответчиком ненадлежащим образом исполнена обязанность по оплате поставленного товара

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Требование о возврате суммы предварительно оплаченной продукции, на которую товар не поставлен, предъявлено на основании п. 3 ст. 487 Кодекса.

В соответствии с указанной нормой в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (ст. 457), покупатель вправе потребовать оплаты за товар, не переданный продавцом.

В данном случае арбитражные суды установили, что имеет место неисполнение ответчиком обязательств по поставке товара на сумму предварительной оплаты за него. В связи с чем обоснованно, руководствуясь п. 3 ст. 487 Кодекса, взыскали сумму предварительной оплаты, на которую продукция не поставлена.

В соответствии с п. 4 ст. 487 Кодекса на сумму предварительной оплаты в случае непоставки продукции, невозврата этой суммы подлежат начислению проценты, предусмотренные ст. 395 Кодекса.

...

Как установлено арбитражными судами, отношения сторон по делу возникли из договора поставки, по которому произведена предварительная оплата за товар. Названная норма (ст. 487 Кодекса) регулирует отношения, связанные с предварительной оплатой товара.

Покупатель - истец по делу потребовал возврата указанной суммы предварительной оплаты. Таким образом, он отказался от дальнейшего принятия от поставщика исполнения им обязательства по поставке товара на эту сумму.

В этой связи отношения сторон по договору не могут регулироваться ст. 511 Кодекса, которая предусматривает обязанность восполнения товара в случае недопоставки, при том, что другая сторона не возражает против принятия недопоставленного количества товара.

Согласно п. 5 ст. 454 Кодекса о договоре купли-продажи к отдельным видам договора купли-продажи, в том числе к поставке товаров, применяются положения, предусмотренные настоящим параграфом, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 31 августа 2009 г. N КГ-А40/8051-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника