Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 октября 2009 г. N КА-А40/10645-09 Признавая недействительным решение о доначислении налогов, суд исходил из того, что налогоплательщик документально подтвердил реальность проведенных хозяйственных операций и правомерность включения в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, и предъявление к вычетам по НДС денежных сумм, уплаченных обществом по сделкам с организацией, действующей и зарегистрированной в установленном порядке

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению ИФНС, налогоплательщик неправомерно применил вычет по НДС, поскольку принял налог к вычету при отсутствии оригинала счета-фактуры при наличии лишь ее факсимильной копии.

Как установил суд, налогоплательщик применил вычет по НДС после фактического получения, оприходования и оплаты товара.

При этом налогоплательщик представил все документы, подтверждающие оприходование товара, а факсимильный счет-фактура содержит все обязательные реквизиты.

По смыслу правовой позиции КС РФ, изложенной в определении от 02.10.2003 N 384-О, счет-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику вычетов по НДС. Налоговые вычеты могут предоставляться и на основании иных документов, подтверждающих уплату налога.

Следовательно, наличие только факсимильной копии счета-фактуры не препятствует применению вычета по НДС.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 октября 2009 г. N КА-А40/10645-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника