Пояснительная записка
к проекту федерального закона N 15944-6 "О ратификации Конвенции о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя (Конвенции N 173)"
Досье на проект федерального закона
Конвенция 1992 года о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя (Конвенция N 173), была принята 79-й сессией Генеральной конференции Международной организации труда (МОТ) в г. Женеве 23 июня 1992 г. и вступила в силу 8 июня 1995 г.
Конвенция подлежит ратификации на основании пункта 2 статьи 15 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации", поскольку стороны при заключении условились о последующей ратификации.
В соответствии с Конвенцией N 173 термин "неплатежеспособность" относится к ситуациям, при которых в соответствии с национальным законодательством и практикой открывается процедура, касающаяся активов предпринимателя, с целью удовлетворения претензий кредиторов на коллективной основе.
Применительно к настоящей Конвенции государство - член МОТ может распространить определение термина "неплатежеспособность" на другие ситуации, в которых требования трудящихся не могут быть удовлетворены в силу финансового положения предпринимателя, например, если сумма активов предпринимателя признается несоответствующей требованиям, установленным для открытия процедуры, касающейся неплатежеспособности.
В соответствии со статьей 3 Конвенции N 173 каждое государство-член МОТ, ратифицирующее Конвенцию, принимает обязательства, вытекающие из раздела II, которые предусматривают защиту требований трудящихся посредством привилегии, либо обязательства, вытекающие из раздела III, предусматривающие защиту требований трудящихся с помощью гарантийных учреждений, или обязательства, вытекающие из обоих разделов. Выбор указывается в заявлении, сопровождающем ратификацию.
В этой связи в проект федерального закона о ратификации включен соответствующий текст заявления.
Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает один из предусмотренных Конвенцией механизмов защиты трудовых прав работников - привилегию при удовлетворении требований кредиторов.
Так в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" установлено, что требования по оплате труда и выплате выходных пособий подлежат удовлетворению во вторую очередь после завершения расчетов с гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, тем самым подтверждается привилегированность работников перед требованиями конкурсных кредиторов, а также определен размер и порядок удовлетворения таких требований.
Это отражает высокий уровень защиты требований трудящихся в части предоставления им привилегий в соответствии с Конвенцией N 173.
Что касается защиты требований трудящихся с помощью гарантийных учреждений (раздел III Конвенции N 173), то действующим законодательством такой механизм не предусмотрен.
Сравнительный анализ соответствия законодательства Российской Федерации положениям Конвенции N 173 показывает, что в законодательстве Российской Федерации в основном реализуются положения и требования МОТ.
Ратификация Конвенции N 173 не повлечет за собой дополнительных расходов из федерального бюджета, принятие положений Конвенции возможно без внесения изменений в действующее законодательство.
Финансово-экономическое обоснование к проекту федерального закона "О ратификации Конвенции о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя (Конвенции N 173)"
Принятие Федерального закона "О ратификации Конвенции о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя (Конвенции N 173)" не повлечет за собой дополнительных расходов из федерального бюджета.
Перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием Федерального закона "О ратификации Конвенции о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя (Конвенции N 173)"
Принятие Федерального закона "О ратификации Конвенции о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя (Конвенции N 173)", не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия федеральных законов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.