Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 49. Особенности общего образования лиц с ограниченными возможностями здоровья
1. Общее образование лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется с обеспечением специальных условий обучения и воспитания в общеобразовательных организациях, в том числе в коррекционных классах и классах интегрированного обучения общеобразовательных организаций, а также в коррекционных общеобразовательных организациях.
2. Для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе указанных в части пятой статьи 29 настоящего Федерального закона, субъектами Российской Федерации создаются государственные коррекционные общеобразовательные учреждения различных видов и категорий, перечень которых определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области образования.
3. Предельная наполняемость коррекционного класса, класса интегрированного обучения, а также класса (группы), группы продленного дня в коррекционной общеобразовательной организации зависит от категории учащихся с ограниченными возможностями здоровья и не может превышать 12 человек.
Предельная наполняемость класса интегрированного обучения не может превышать 15 человек.
4. Особенности организации образовательного процесса в государственных коррекционных общеобразовательных учреждениях различных видов определяются положениями об учреждениях соответствующих видов, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области образования.
5. Материально-технические, в том числе финансовые, условия организации и обеспечения образовательного процесса и штатное расписание коррекционной общеобразовательной организации, а также общеобразовательной организации при наличии в ней коррекционных классов и (или) классов интегрированного обучения должны обеспечивать реализацию образовательной программы общего образования, а также проведение необходимых реабилитационных и оздоровительных мероприятий с учащимися.
6. Учащиеся, проживающие в интернате государственного коррекционного общеобразовательного учреждения, находятся на полном государственном обеспечении и в соответствии с установленными нормативами обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем.
Иные учащиеся государственного коррекционного общеобразовательного учреждения обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.
7. Отдельные категории лиц с ограниченными возможностями здоровья могут получать общее образование путем освоения адаптированных - специальных и (или) индивидуальных основных общеобразовательных программ. Указанные категории определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в области образования.
8. Лицам с ограниченными возможностями здоровья из числа категорий, указанных в части седьмой настоящей статьи, которые по состоянию здоровья не смогли освоить в полном объеме образовательные программы основного общего и (или) среднего общего образования, выдается свидетельство о получении основного общего и (или) среднего общего образования. Форма и порядок выдачи указанного свидетельства устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в области образования.
9. Свидетельство, указанное в части восьмой настоящей статьи дает право на получение начального профессионального образования по направлениям подготовки (специальностям), перечень которых устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в области образования.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.