Заключение Правового Управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ
по проекту федерального закона N 343830-4 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", внесенный Законодательным Собранием Красноярского края
(первое чтение, повторно)
Досье на проект федерального закона
Законопроектом предлагается дополнить главу 19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) статьей 19.7.2, устанавливающей административную ответственность за непредставление сведений (информации) или представление заведомо недостоверных сведений (информации) адвокату.
Обращаем внимание, что с момента внесения законопроекта (октябрь 2006 года), глава 19 Кодекса претерпела значительные изменения, так, например, она была дополнена статьями 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1 и 19.7.6. В этой связи законопроект требует соответствующей доработки, также указанное обстоятельство следует учитывать при доработке проектируемых изменений части первой статьи 23.1 и части 2 статьи 28.3 Кодекса.
Вызывают сомнение предлагаемые законопроектом одинаковые размеры административного штрафа за такие составы правонарушений, как "несвоевременное представление сведений" и "представление заведомо недостоверных сведений (информации)". В этой связи обращаем внимание, например, на часть 2 статьи 19.7.2 Кодекса, в которой за аналогичные правонарушения (в частности, за представление заведомо недостоверных сведений) ответственность определена иначе.
Также отмечаем, что назначение административных наказаний предусматриваемых проектируемой статьей 19.7.2 Кодекса не относится к исключительной компетенции судей, полагаем целесообразным в целях оптимизации функций лиц, составляющих протоколы по данной категории дел об административных правонарушениях, отнести рассмотрение данных дел к ведению соответствующих органов.
Статья 2 законопроекта предусматривает, что он вступает в силу со дня его официального опубликования. Вместе с тем, в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления в силу.
Полагаем, что в данном случае нет оснований для установления иного порядка вступления в силу федерального закона, в связи с чем данная статья является излишней.
Заместитель начальника управления |
Г.П. Гагарин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.