Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 июля 2011 г. N 712н "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 17 марта 2011 г. N 175 "О государственной программе Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2015 годы" в части реализации в 2011 - 2012 годах пилотного проекта по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 12 июля 2011 г. N 712н
"О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 17 марта 2011 г. N 175 "О государственной программе Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2015 годы" в части реализации в 2011 - 2012 годах пилотного проекта по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

6 февраля 2012 г.

 

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 17 марта 2011 г. N 175 "О государственной программе Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 13, ст. 1765) приказываю:

Информация об изменениях:

Приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2012 г. N 84н в пункт 1 настоящего приказа внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Утвердить:

техническое задание пилотного проекта по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации, согласно приложению N 1;

перечень документов, представляемых одновременно с программой субъекта Российской Федерации, разработанной с учетом технического задания пилотного проекта по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации, и порядок их представления согласно приложению N 2;

форму соглашения между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении в 201__году субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на софинансирование расходов по реализации мероприятий, включенных в программу субъекта Российской Федерации, разработанную с учетом технического задания пилотного проекта по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации, согласно приложению N 3;

форму отчета об осуществлении расходов бюджета субъекта Российской Федерации (местных бюджетов), источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на софинансирование расходов по реализации мероприятий, включенных в программу субъекта Российской Федерации, разработанную с учетом технического задания пилотного проекта по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации, согласно приложению N 4;

форму отчета о достижении значения показателя результативности предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на софинансирование расходов по реализации мероприятий, включенных в программу субъекта Российской Федерации, разработанную с учетом технического задания пилотного проекта по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации, согласно приложению N 5;

форму отчета о реализации пилотного проекта по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации, согласно приложению N 6;

порядок представления отчета о реализации пилотного проекта по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации согласно приложению N 7.

2. Предоставить право подписания соглашений между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на софинансирование расходов по реализации мероприятий, включенных в программу субъекта Российской Федерации, разработанную с учетом технического задания пилотного проекта по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации, заместителю Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации М.А. Топилину.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации М.А. Топилина.

 

Министр

Т. Голикова

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июля 2011 г.

Регистрационный N 21502

 

В 2011-2012 гг. реализуется плотный проект по отработке формирования доступной среды на уровне регионов. В нем участвуют Республика Татарстан, Саратовская и Тверская области.

Последние должны разработать собственные программы, направленные на обеспечение доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения. Речь идет о приоритетных сферах жизнедеятельности (здравоохранение, культура, транспорт, информация и связь, образование, социальная защита, спорт и физическая культура, жилой фонд).

Установлено техническое задание по подготовке указанных программ. Так, они должны предусматривать создание специальных парковочных мест для инвалидов, оснащение объектов пандусами, подъемниками, лифтами, креплениями для колясок и пр. Необходимо оборудовать здания (помещения) информтабличками и кнопкой вызова "помощника". Требуется субтитрирование телепрограмм и др.

На реализацию программ из федерального бюджета выделяются субсидии. Для этого регион должен заключить с Минздравсоцразвития России соглашение. Приведена его форма.

Установлен порядок отчетности.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 июля 2011 г. N 712н "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 17 марта 2011 г. N 175 "О государственной программе Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2015 годы" в части реализации в 2011 - 2012 годах пилотного проекта по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июля 2011 г.

Регистрационный N 21502


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 17 августа 2011 г. N 180


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6 февраля 2012 г. N 84н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа