Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 6. Наименование политической партии

Статья 6. Наименование политической партии

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 6 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 апреля 2012 г. N 28-ФЗ в пункт 1 статьи 6 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. В наименовании политической партии, как полном, так и сокращенном, не допускается использование наименований иных существующих в Российской Федерации политических партий и других общероссийских общественных объединений, наименований, схожих с этими наименованиями до степени смешения, либо наименований политических партий, прекративших свою деятельность вследствие ликвидации в связи с нарушением пункта 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 мая 2015 г. N 133-ФЗ статья 6 дополнена пунктом 1.1

1.1. Наименование политической партии должно содержать слова "политическая партия". Организационно-правовая форма (общественная организация) в наименовании политической партии не указывается.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 10 июля 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 287-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. В наименовании политической партии не допускается использование наименований органов государственной власти, органов публичной власти федеральных территорий и органов местного самоуправления, а также имени и (или) фамилии гражданина.

3. Региональные отделения и иные структурные подразделения политической партии используют наименование этой политической партии с указанием своей территориальной принадлежности.

4. Политическая партия может использовать в своем наименовании слова "Россия", "Российская Федерация" и образованные на их основе слова и словосочетания.

5. Наименование политической партии должно соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности и (или) авторских прав. Запрещается использовать наименование политической партии, оскорбляющее расовые, национальные или религиозные чувства.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 мая 2015 г. N 133-ФЗ пункт 6 статьи 6 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Юридические лица, не являющиеся политическими партиями, не могут использовать в своем наименовании слово "партия".