Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 октября 2009 г. N ВАС-10495/09
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего судьи Юхнея М.Ф.,
судей Андреева Е.И., Чистякова А.И.,
рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Авиационные редуктора и трансмиссии - Пермские моторы" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Пермского края от 17.12.2008, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.04.2009 по делу N А50-19236/2008-А2, установила следующее.
Открытое акционерное общество "Авиационные редуктора и трансмиссии - Пермские моторы" (г. Пермь; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Пермской таможни от 19.11.2008 по делу об административном правонарушении N 10411000-708/2008 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде взыскания 100 000 рублей штрафа.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 17.12.2008 обществу отказано в удовлетворении заявления.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 23.04.2009 названные судебные акты оставил без изменений.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора общество просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Отказывая в удовлетворении заявления, суды исходили из доказанности совершения обществом вменяемого ему административного правонарушения и отсутствия правовых оснований для квалификации данного правонарушения в качестве малозначительного.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену оспариваемых судебных актов, не усматривается.
Рассмотрев доводы общества, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра указанных судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей определила:
в передаче дела N А50-19236/2008-А2 Арбитражного суда Пермского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 17.12.2008, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.04.2009 отказать.
Председательствующий судья |
М.Ф. Юхней |
Судья |
Е.И. Андреев |
Судья |
А.И. Чистяков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 октября 2009 г. N ВАС-10495/09
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А50-19236/2008-А2
Истец: ОАО "Авиационные редуктора и трансмиссии - Пермские моторы"
Ответчик: Пермская таможня