• ДОКУМЕНТ

Статья 993. Ответственность за неисполнение сделки, заключенной для комитента

Статья 993. Ответственность за неисполнение сделки, заключенной для комитента

1. Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере).

2. В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования (статьи 382 - 386, 388, 389).

3. Уступка прав комитенту по сделке на основании пункта 2 настоящей статьи допускается независимо от соглашения комиссионера с третьим лицом, запрещающего или ограничивающего такую уступку. Это не освобождает комиссионера от ответственности перед третьим лицом в связи с уступкой права в нарушение соглашения о ее запрете или об ограничении.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 993 ГК РФ

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
21 июля 2025 11:10
Бюджетный учет
Суммы неустойки остаются в его распоряжении, образуя собственные доходы.
21 июля 2025 10:37
Общество
Правительство РФ установило, кому можно официально получить от физлиц право пользоваться личным мобильным.
21 июля 2025 10:12
Налоги и бухучет
Свидетельства и уведомления заменят выпиской из Единого государственного реестра налогоплательщиков.
21 июля 2025 09:30
Общество
Ведомство напомнило, как оспорить результаты ее определения и куда обратиться для исправления ошибок.
18 июля 2025 18:27
IT
Сервис с данными об учебе, работе, льготах будет доступен на госуслугах и в национальном мессенджере.
18 июля 2025 18:15
Общество
Такое требование будет актуально с сентября 2025 года.
Все новости