Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 111-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и другие законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 111-ФЗ
"О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и другие законодательные акты Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

7 февраля 2011 г., 30 декабря 2012 г., 21 ноября 2022 г.

 

Принят Государственной Думой 18 июня 2003 года

Одобрен Советом Федерации 26 июня 2003 года

 

Президент Российской Федерации

В.Путин

 

Москва, Кремль

7 июля 2003 г.

N 111-ФЗ

 

Расширяется круг прав несовершеннолетних, находящихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и соответствующих обязанностей администрации этих учреждений, в том числе установлена их обязанность уведомлять родителей или законных представителей о поступлении несовершеннолетнего в соответствующее учреждение в течение 12 часов с момента его поступления при наличии сведений о месте их жительства или пребывания. На администрацию учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних возлагается обязанность по обеспечению соблюдения прав несовершеннолетних. Устанавливается исчерпывающий перечень взысканий, применяемых к несовершеннолетним, находящимся в этих учреждениях, а также основания для применения таких взысканий. Устанавливается запрет на применение к несовершеннолетним мер физического и психического насилия.

Законом предусматривается судебный порядок рассмотрения материалов о помещении несовершеннолетних в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Соответствующие изменения вносятся в УК РФ, УПК РФ и Закон "О милиции". Так, в статье 92 УК РФ уточняется юридическая природа помещения несовершеннолетних в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа: эта мера отнесена к категории мер принудительного воспитательного воздействия, которые применяются к несовершеннолетним. Такая мера может быть применена только при осуждении несовершеннолетнего к наказанию в виде лишения свободы

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 111-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и другие законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 9 июля 2003 г. N 132, в "Парламентской газете" от 10 июля 2003 г. N 124-125, в Собрании законодательства Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 28 ст. 2880


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 445-ФЗ

Изменения вступают в силу с 2 декабря 2022 г.


Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 319-ФЗ

Изменения вступают в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 марта 2011 г.