Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 34. Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов

Информация об изменениях:

Статья 34 изменена с 1 марта 2023 г. - Федеральный закон от 28 июня 2022 г. N 229-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 34. Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 34 настоящего Федерального закона

1. Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов выдается:

1) при осуществлении промышленного рыболовства;

2) при осуществлении прибрежного рыболовства;

3) при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях;

4) при осуществлении рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях;

5) при осуществлении рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства);

6) при осуществлении организации любительского рыболовства;

7) в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

ГАРАНТ:

С 1 марта 2023 г. и до 1 декабря 2023 г. допускается выдача разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в форме документа на бумажном носителе независимо от формы ведения рыболовного журнала

2. Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов выдается в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица федерального органа исполнительной власти в области рыболовства, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов может быть выдано в форме документа на бумажном носителе по желанию лица, обратившегося с заявлением о выдаче такого разрешения, в случае, если указанным лицом осуществляется ведение рыболовного журнала в форме документа на бумажном носителе в соответствии со статьей 25.1 настоящего Федерального закона.

3. Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов и документы, позволяющие достоверно установить внесение изменений в указанное разрешение, приостановление его действия или его аннулирование, должны находиться на каждом судне, используемом для осуществления рыболовства, а также у лиц, осуществляющих добычу (вылов) таких водных биоресурсов без использования судов. На каждом судне, используемом для осуществления рыболовства, а также лицами, осуществляющими рыболовство без использования судов, должен быть обеспечен доступ должностным лицам федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, к разрешению на добычу (вылов) водных биоресурсов и документам, позволяющим достоверно установить внесение изменений в указанное разрешение, приостановление его действия или его аннулирование.

4. Бланк разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов является документом строгой отчетности, имеет учетные серию и номер.

5. Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов выдается в отношении каждого судна, используемого для осуществления рыболовства.

6. Копии разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов, выданных в форме документа на бумажном носителе, информацию о разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов, выданном в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица федерального органа исполнительной власти в области рыболовства, а также информацию о внесении изменений в выданное разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов, о приостановлении его действия или о его аннулировании федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства, выдавший такое разрешение, направляет посредством почтовой связи, электросвязи или с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в органы федеральной службы безопасности, предусмотренные Федеральным законом от 3 апреля 1995 года N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности".