Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 7 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 126-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и лечении в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

ГАРАНТ:

См. справку о размере пособий по временной нетрудоспособности

О выплате пособия по временной нетрудоспособности в размере полного или среднего заработка независимо от трудового стажа см.:

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

Закон РСФСР от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ в часть 2 статьи 7 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 1 сентября 2021 г. - Федеральный закон от 26 мая 2021 г. N 151-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 8 лет - в размере 100 процентов среднего заработка;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте 8 лет и старше:

а) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

б) при лечении ребенка в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

ГАРАНТ:

О пособии по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, см. Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 495-ФЗ в часть 4 статьи 7 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его лечении в амбулаторных условиях, за исключением случаев ухода за больным ребенком, выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

5. Утратила силу с 1 января 2010 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 5 статьи 7

Информация об изменениях:

Часть 6 изменена с 1 сентября 2021 г. - Федеральный закон от 26 мая 2021 г. N 151-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов, за исключением случая, указанного в пункте 1 части 3 настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ часть 7 статьи 7 изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2011 г.

См. текст части в предыдущей редакции

7. В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

ГАРАНТ:

Об оплате времени простоя см. Трудовой кодекс Российской Федерации