Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2002 г. N 131 "О государственном учете результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 7 октября 2021 г. N 1705 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2022 г.

Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2002 г. N 131
"О государственном учете результатов научно-исследовательских,
опытно-конструкторских и технологических работ военного,
специального и двойного назначения"

С изменениями и дополнениями от:

8 апреля, 5 сентября 2011 г., 20 мая 2014 г.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 20 мая 2014 г. N 466 в преамбулу внесены изменения

См. текст преамбулы в предыдущей редакции

В целях совершенствования механизма учета результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 20 мая 2014 г. N 466 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учете результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 20 мая 2014 г. N 466 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Возложить на Федеральную службу по интеллектуальной собственности функции по координации деятельности заинтересованных федеральных органов исполнительной власти по государственному учету результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения (далее - результаты интеллектуальной деятельности), а также общее методическое и организационное обеспечение работ по ведению единого реестра результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения (далее - единый реестр).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 20 мая 2014 г. N 466 пункт 3 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Формы документов, необходимых для ведения единого реестра, порядок предоставления сведений, содержащихся в едином реестре, и методические рекомендации по организации государственного учета результатов интеллектуальной деятельности утверждаются Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

ГАРАНТ:

См. Методические рекомендации по организации государственного учета результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения, права на которые принадлежат Российской Федерации, утвержденные приказом Минюста РФ и Минпромнауки РФ от 17 июля 2003 г. N 174/179

См. формы документов, необходимые для ведения единого реестра результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения, утвержденные приказом Минюста РФ и Минпромнауки РФ от 17 июля 2003 г. N 173/178

4. Министерству юстиции Российской Федерации совместно с Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации и Министерством имущественных отношений Российской Федерации разработать и по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти утвердить в I квартале 2003 г. методические рекомендации по проведению инвентаризации результатов интеллектуальной деятельности.

5. Установить, что финансирование мероприятий, связанных с государственным учетом результатов интеллектуальной деятельности, осуществляется за счет средств, направляемых в установленном порядке на финансирование мероприятий по правовой защите указанных результатов.

 

Председатель Правительства Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

26 февраля 2002 г.

N 131

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 20 мая 2014 г. N 466 Положение изложено в новой редакции

См. текст Положения в предыдущей редакции

Положение
о государственном учете результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2002 г. N 131)
(в редакции постановления Правительства РФ от 20 мая 2014 г. N 466)

ГАРАНТ:

См. Правила формирования и ведения единого реестра результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального или двойного назначения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 7 октября 2021 г. N 1705

1. Настоящее Положение устанавливает порядок государственного учета результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения путем ведения единого реестра результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения (далее - единый реестр).

2. В настоящем Положении под единым реестром понимается федеральная информационная система, представляющая собой совокупность построенных на единых методических, организационных и программно-технических принципах государственных баз данных, содержащих перечни объектов учета и сведения о них.

3. Объектами учета являются результаты интеллектуальной деятельности, а также единые технологии военного, специального и двойного назначения (далее - результаты интеллектуальной деятельности), созданные организациями независимо от их организационно-правовой формы (далее - исполнители) в ходе выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения (далее - работы) для федеральных органов исполнительной власти и организаций, являющихся государственными заказчиками (далее - государственные заказчики), в целях обеспечения государственных нужд или в ходе выполнения заказа Фонда перспективных исследований, а также результаты интеллектуальной деятельности, права на которые приобретены (на возмездной или безвозмездной основе) государственными заказчиками и Фондом перспективных исследований.

К объектам учета также относятся результаты интеллектуальной деятельности, созданные или права на которые приобретены за счет средств республиканского бюджета РСФСР и части государственного бюджета СССР, которая составляла союзный бюджет.

4. Государственный учет результатов интеллектуальной деятельности осуществляется в целях информационного обеспечения деятельности исполнителей работ, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Фонда перспективных исследований, а также в целях использования результатов интеллектуальной деятельности в гражданско-правовом обороте.

5. Ведение единого реестра осуществляется в соответствии со следующими принципами:

а) обеспечение единого порядка учета, обязательного для всех государственных заказчиков, Фонда перспективных исследований и исполнителей работ;

б) обеспечение сопоставимости данных, содержащихся в едином реестре, с данными, содержащимися в реестре федерального имущества и других федеральных информационных системах.

6. Государственный учет результатов интеллектуальной деятельности включает в себя описание объекта учета с указанием индивидуальных особенностей, позволяющих его идентифицировать и отличить от других объектов учета, внесение данных об объекте учета в единый реестр, а также обновление данных об объекте учета в части сведений об изменении состояния его правовой охраны, информации об использовании объекта учета, включая передачу прав на объект учета иным лицам.

7. Государственный учет результатов интеллектуальной деятельности проводят государственные заказчики и Фонд перспективных исследований на основании сведений об объектах учета, подготовленных по формам, устанавливаемым Федеральной службой по интеллектуальной собственности, представляемых государственным заказчикам и Фонду перспективных исследований исполнителями работ в электронном виде и на бумажном носителе.

8. Внесение данных об объекте учета в единый реестр осуществляется государственными заказчиками и Фондом перспективных исследований в течение 30 дней после:

завершения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (этапов работ);

выполнения договора, предусматривающего усовершенствование имеющегося результата интеллектуальной деятельности;

приобретения прав (на возмездной или безвозмездной основе) на результат интеллектуальной деятельности;

выявления в ходе проведения инвентаризации прав на результаты научно-технической деятельности неучтенных объектов.

9. Внесение данных об объекте учета в единый реестр подтверждается регистрационным свидетельством, выдаваемым Федеральной службой по интеллектуальной собственности по запросам государственных заказчиков и Фонда перспективных исследований с одновременным присвоением Федеральной службой по интеллектуальной собственности каждому объекту учета уникального реестрового номера.

10. Единый реестр ведется на бумажных и электронных носителях с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны и защите от недобросовестной конкуренции.

Государственные заказчики и Фонд перспективных исследований ведут государственные базы данных, представляющие собой разделы единого реестра, содержащие данные о результатах интеллектуальной деятельности, относящихся к их сфере ведения.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности также ведет государственную базу данных, представляющую собой раздел единого реестра, содержащий данные о результатах интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, передаваемых иностранным заказчикам и используемых для целей, не связанных с государственными нуждами, и сведения о единых технологиях военного, специального и двойного назначения, права на которые переданы в установленном порядке для использования на территориях иностранных государств.

11. Каждый раздел единого реестра состоит из 6 подразделов, содержащих следующие данные об объектах учета:

подраздел 1 - сведения об индивидуальных особенностях объектов учета;

подраздел 2 - сведения об исполнителях работ;

подраздел 3 - сведения о государственных заказчиках и Фонде перспективных исследований;

подраздел 4 - сведения об основаниях возникновения и объеме прав Российской Федерации или исполнителя работ на объекты учета;

подраздел 5 - сведения об авторах объектов учета или их составных частей;

подраздел 6 - сведения об использовании объектов учета или их составных частей.

12. Сведения, содержащиеся в едином реестре, являются федеральным информационным ресурсом.

13. Сведения, содержащиеся в едином реестре, предоставляются на безвозмездной основе Федеральной службой по интеллектуальной собственности, государственными заказчиками и Фондом перспективных исследований заинтересованным федеральным органам исполнительной власти и исполнителям работ с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны и защите от недобросовестной конкуренции.

Порядок предоставления соответствующих сведений устанавливается Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

 

Устанавливается порядок государственного учета результатов указанных в названии видов работ, права на которые принадлежат Российской Федерации, и порядок ведения единого реестра этих работ. Сведения, содержащиеся в реестре, предоставляются на безвозмездной основе заинтересованным федеральным органам исполнительной власти и организациям. Государственный учет осуществляют государственные заказчики. Методические рекомендации по организации государственного учета и Методические рекомендации по проведению инвентаризации результатов интеллектуальной деятельности будут утверждены позднее.



Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2002 г. N 131 "О государственном учете результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 марта 2002 г. N 9 ст. 935, в "Российской газете" от 26 марта 2002 г. N 53


Постановлением Правительства России от 7 октября 2021 г. N 1705 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 20 мая 2014 г. N 466

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 5 сентября 2011 г. N 730

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2011 г. N 262

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления