Пояснительная записка
к проекту федерального закона N 111587-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"
Досье на проект федерального закона
Проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" (далее - законопроект) направлен на совершенствование действующего порядка исполнения постановлений об административном выдворении в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, а также на устранение правовых коллизий в данной сфере правового регулирования, которые имеют место в правоприменительной практике.
В соответствии со статьей 3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства может применяться в качестве как основного, так и дополнительного административного наказания. Вместе с тем, санкции статей, содержащие наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, предусматривают применение данного вида наказания только в качестве дополнительного к таким основным наказаниям как взыскание штрафа или административный арест.
Однако, на сегодняшний день отсутствует возможность исполнения постановлений судов о взыскании административных штрафов, наложенных на иностранных граждан или лиц без гражданства с одновременным административным выдворением их за пределы Российской Федерации, поскольку к моменту возникновения оснований для его взыскания с учетом положений статьи 32.2. КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, как правило, уже выдворено за пределы Российской Федерации.
При этом возможность исполнения на территории иностранных государств постановлений о взыскании административных штрафов, вынесенных полномочными органами Российской Федерации, международными договорами не предусмотрено.
С учетом изложенного, законопроектом предлагается внести изменения в статьи 3.3, 6.8, 6.9, 6.13, 6.16.1, 18.1, 18.4, 18.8, 18.10, 18.11, 18.17, 18.18, 19.27, 20.20 и 20.25 КоАП РФ в части установления административного выдворения за пределы Российской Федерации как основного вида административного наказания. При этом у суда сохраняется возможность дифференцированного применения административного наказания в зависимости от тяжести совершенного правонарушения.
Законопроектом также предлагается урегулировать вопрос розыска иностранного гражданина или лица без гражданства, путем внесения соответствующих изменений в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Финансово-экономическое обоснование к проекту федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"
Принятие Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.
Перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"
Принятие Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия других актов федерального законодательства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.