Заключение Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ
по проекту федерального закона N 467224-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", внесенному членом Совета Федерации А.П. Починком
(первое чтение)
Досье на проект федерального закона
Требует дополнительного обсуждения положение проекта о включении в понятие игрового автомата лотерейных автоматов и терминалов для приема ставок и выплаты выигрышей стимулирующих, бестиражных, мгновенных лотерей и лотерей, проводимых в режиме реального времени, поскольку согласно статьям 1 и 4 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об азартных играх) его действие не распространяется на деятельность по организации и проведению лотерей, а содержащиеся в нем понятия используются только для его целей. Порядок организации и проведения на территории Российской Федерации лотерей определяется Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. N 138-ФЗ "О лотереях" (далее - Закон о лотереях), которым, например, проведение стимулирующих лотерей с использованием лотерейного оборудования не допускается (часть 8 статьи 3).
Обращаем также внимание на то, что включение в понятие игрового автомата интернет-терминала не согласуется с частью 3 статьи 5 Закона об азартных играх, в соответствии с которой деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.
Рекомендации по юридико-техническому оформлению законопроекта прилагаются на 2 листах.
Начальник управления |
М.Н. Ласточкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.