Заключение Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по бюджету и налогам
на проект федерального закона N 199729-4 "О внесении изменений в главу 26.4 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (об особенностях исчисления налога на добычу полезных ископаемых при выполнении соглашений о разделе продукции), внесенный Н.В. Комаровой в период исполнения ею полномочий депутата Государственной Думы, первое чтение
Досье на проект федерального закона
Рассмотрев указанный проект федерального закона, Комитет отмечает следующее.
Законопроектом предлагается внести изменения в главу 26.4 "Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), направленные, по мнению автора, на уточнение положений этой главы и устранение несоответствий с главой 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" части второй НК РФ.
В частности, законопроектом предлагается уточнить определение понятий "продукция" и "произведенная продукция" (абзацы третий и четвертый статьи 346.34 НК РФ), приведя их в соответствие с действовавшей в период внесения законопроекта редакцией статьи 337 НК РФ и определив, что в случае отсутствия национального стандарта, регионального стандарта, международного стандарта, добытое полезное ископаемое должно соответствовать стандарту (техническим условиям) организации.
Также предлагается привести ставку, применяемую при добыче газового конденсата из нефтегазоконденсатных месторождений при выполнении соглашения о разделе продукции, к общеустановленной. По мнению автора законопроекта, установленная статьей 346.37 НК РФ ставка налога в отношении добычи газового конденсата противоречит нормам главы 26 НК РФ.
Комитет не поддерживает принятие рассматриваемого законопроекта по следующим основаниям.
1. Поправка, предлагаемая пунктом 1 статьи 1 рассматриваемого законопроекта утратила свою актуальность в связи с вступлением в силу Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона "О техническом регулировании", которым существовавшие несоответствия между главами 26.4 и 26 НК РФ были устранены.
Так, указанным Федеральным законом в статье 337 НК РФ (глава 26 НК РФ) слова "государственному стандарту Российской Федерации, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарту (техническим условиям) организации (предприятия)" заменены словами "национальному стандарту, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарту организации". Эта поправка была синхронизирована с поправками в абзацы третий и четвертый статьи 346.34 НК РФ (глава 26.4 НК РФ).
При этом, вышеназванный Федеральный закон не определяет термин "технические условия", который рассматриваемым законопроектом предлагается ввести в нормы статьи 346.34 НК РФ.
2. Статьей 346.37 НК РФ для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим "Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции", установлены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых.
При этом, основной особенностью является то, что специфическая ставка налога при добыче нефти и газового конденсата из нефтегазоконденсатных месторождений применяется с коэффициентом, зависящим от динамики мировых цен на нефть. Указанная ставка налога применяется с понижающим коэффициентом 0,5 до достижения предельного уровня коммерческой добычи нефти и газового конденсата, который может быть установлен соглашением.
Рассматриваемой законодательной инициативой предлагается отказаться от вышеуказанного особого порядка налогообложения при добыче газового конденсата из нефтегазоконденсатных месторождений, установленного для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим при выполнении СРП. В связи с чем, указанные налогоплательщики будут рассчитывать и уплачивать сумму налога на добычу полезных ископаемых при добыче газового конденсата из нефтегазоконденсатных месторождений в общем порядке.
Вместе с тем, финансово-экономическое обоснование к законопроекту не содержит положений, обосновывающих целесообразность изменения порядка определения налоговой базы и исчисления налога на добычу полезных ископаемых для налогоплательщиков, применяющих вышеназванный специальный налоговый режим, и данных о возможных (в связи с отсутствием в настоящее время действующих соглашений о разделе продукции, предусматривающих, в частности, добычу нефти и газового конденсата из нефтегазоконденсатных месторождений) экономических последствиях от принятия рассматриваемой законодательной меры как для налогоплательщиков, так и для доходной части соответствующих бюджетов.
3. Отмечается также, что установленный статьей 2 законопроекта порядок вступления в силу федерального закона не согласовывается с положениями пункта 1 статьи 5 Кодекса, регламентирующими порядок вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах.
С учетом изложенного, Комитет по бюджету и налогам рекомендует Государственной Думе отклонить проект федерального закона N 199729-4 "О внесении изменений в главу 26.4 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (об особенностях исчисления налога на добычу полезных ископаемых при выполнении соглашений о разделе продукции).
Председатель Комитета |
А.М. Макаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.