Заключение Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ
по проекту федерального закона N 100736-6 "О внесении изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации", внесенному Правительством Российской Федерации
(первое чтение)
Досье на проект федерального закона
По проекту названного федерального закона концептуальных замечаний правового характера не имеется.
Вместе с тем приведенный в проектной редакции части четвертой статьи 15 УИК РФ перечень государственных органов и должностных лиц, переписка осужденных с которыми цензуре не подлежит (пункт 2 проекта), полагаем целесообразным и необходимым дополнить такой категорией как вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (или вышестоящие органы управления уголовно-исполнительной системы), как это предусмотрено частью четвертой статьи 12 и частью второй статьи 91 УИК РФ в действующей редакции. Это обусловлено тем, что уголовно-исполнительное законодательство устанавливает запрет цензуры переписки осужденного с теми государственными органами и должностными лицами, которые наделены полномочиями по осуществлению того или иного вида контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, и (или) за соблюдением в них прав человека. В этой связи отмечаем, что вышестоящие органы управления уголовно-исполнительной системы и их должностные лица в соответствии статьей 21 УИК РФ осуществляют ведомственный контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания.
Кроме того, частями второй и третьей новой редакции статьи 91 УИК РФ в частности устанавливается запрет цензуры телеграмм (телеграфных сообщений) осужденного, направляемых в государственные органы и должностным лицам, указанным в части четвертой статьи 15 УИК РФ, а также защитнику или иному лицу, оказывающему юридическую помощь на законных основаниях. Учитывая, что телеграмма представляет собой текстовое сообщение, предназначенное для передачи средствами телеграфной связи (пункт 3 Правил оказания услуг телеграфной связи, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 года N 222), причем текст телеграммы должен находиться в открытом виде для оператора связи, осуществляющего ее передачу, указанные проектные положения в этой части будут носить декларативный характер.
Исполняющий обязанности |
М.В. Деменков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.