Заключение Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму
на проект федерального закона N 285709-4 "О специальном техническом регламенте "Безопасность устройств для развлечений", внесенный депутатом Государственной Думы В.Г. Драгановым
Досье на проект федерального закона
Рассмотрев проект федерального закона N 285709-4 "О специальном техническом регламенте "Безопасность устройств для развлечений", внесенный депутатом Государственной Думы В.Г. Драгановым, Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму отмечает следующее.
Представленный проект федерального закона направлен на реализацию Федерального закона "О техническом регулировании" путем установления требований на этапах производства и эксплуатации аттракционов и оборудования для детских площадок, что позволит минимизировать риски причинения вреда жизни и здоровью посетителей аттракционов.
Законопроект содержит минимально необходимые требования к безопасности аттракционов при проектировании и изготовлении, при эксплуатации и утилизации аттракционов, требования к размещению на рынке, а также требования к государственному контролю (надзору) за соблюдением норм, закрепленных в законопроекте.
К рассматриваемому законопроекту имеются следующие предложения и замечания.
Статья 3 дублирует понятия, уже закрепленные в иных федеральных законах, при этом такое понятие, как "заявитель", определенное Федеральным законом "О техническом регулировании", используется в ином значении, что может создать коллизии в применении законопроекта. Статья 3 также закрепляет ряд понятий, не имеющих прямого отношения к сфере действия рассматриваемого законопроекта.
Статью 5 законопроекта необходимо дополнить правилами идентификации объекта технического регулирования, поскольку это является одним и основных требований Федерального закона "О техническом регулировании" к содержанию технического регламента.
Законопроект, в частности статья 7, не закрепляет субъектов правоотношений, к которым предъявляются требования закона. Необходимо доработать законопроект, уточнив круг лиц, ответственных за безопасность аттракционов на всех стадиях, описанных законопроектом.
Требуют уточнения статьи законопроекта, определяющие процедуры подтверждения соответствия, в частности, схемы подтверждения соответствия.
Государственный надзор, описанный в главе 4 законопроекта, согласно Федеральному закону "О техническом регулировании", является одной из форм оценки соответствия. Целесообразно доработать главу, закрепив в ней требования к правилам проведения государственного надзора, т.к. не включенные в технический регламент требования к правилам и формам оценки соответствия не могут носить обязательный характер.
Учитывая изложенное, Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму рекомендует Государственной Думе принять в первом чтении проект федерального закона N285709-4 "О специальном техническом регламенте "Безопасность устройств для развлечений", внесенный депутатом Государственной Думы В.Г. Драгановым, при условии его доработки ко второму чтению.
Председатель Комитета |
В.Г. Драганов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.