Официальный отзыв Правительства РФ
на проект федерального закона N 390550-4 "О внесении изменений в статью 346.16 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", внесенный депутатами Государственной Думы Л.В. Говоровым, И.Н. Габдрахмановым, И.А. Исаковым, С.Ю. Осадчим, Б.Н. Пастуховым и В.А. Пехтиным
Досье на проект федерального закона
В Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона.
Проектом федерального закона предусматривается право для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывать расходы на создание, внедрение, подготовку и освоение новых производств, цехов, технологий и оборудования, проведение научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, патентование, включая патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств.
В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации на данный законопроект требуется заключение Правительства Российской Федерации.
Федеральным законом от 19 июля 2007 г. N 195-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности" в перечень расходов, учитываемых налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, включены расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, а также расходы на патентование.
Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации проект федерального закона не поддерживает.
Заместитель |
А. Жуков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.