Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 6. Общие требования по безопасности водородных устройств и систем
1. Конструкции водородных устройств и систем должны обеспечивать минимизацию:
1) энергетического потенциала, необходимого для достижения их функциональных показателей;
2) возможных действий человека, приводящих к аварийной ситуации, и их опасных последствий;
3) поражающих факторов возможных аварий - температурного воздействия пламени, ударной волны, осколков разрушенного оборудования, вытеснения кислорода (воздуха);
4) численности персонала в зонах, попадающих под воздействие поражающих факторов возможных аварий.
2. В качестве конструкционных материалов водородных устройств и систем, а также опорных строительных конструкций и сооружений должны использоваться негорючие с пределами огнестойкости не менее 180 минут и не способные накапливать статическое электричество материалы.
3. Строительные сооружения водородных устройств и систем должны быть не ниже II степени огнестойкости.
4. Конструкция водородных устройств и систем должна обеспечивать герметичность и исключать возможность контакта водорода с окисляющими веществами и попадания их во внутреннее пространство устройства или системы. Количество разъемных соединений должно быть минимальным.
5. Объемная доля кислорода во внутреннем пространстве водородных устройств и систем не должна превышать 1 процента.
6. В случае, если применяемая технология предусматривает смешение водорода с окисляющими веществами внутри водородного устройства или системы, с целью предотвращения проникновения окисляющих веществ извне давление в этом устройстве или системе должно превышать давление окружающей среды. В случае, если применяемая технология предусматривает ведение процесса при давлении ниже давления окружающей среды, должны быть приняты дополнительные меры обеспечения герметичности, предупреждения взрывов, защиты от взрывов и контроля за содержанием окисляющих веществ во внутреннем пространстве водородного устройства или системы.
7. Конструкция водородных устройств и систем должна обеспечивать возможность продувки их инертным газом, исключающую образование застойных зон, а также контроль за эффективностью такой продувки.
8. Проектная документация на водородные устройства и системы должен включать инструкцию изготовителя по периодичности и методу проведения испытания, его продолжительности и давлению, при котором осуществляется проверка на герметичность.
9. Конструкция водородных устройств и систем должна обеспечивать защиту от грозовых разрядов,
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.