Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Вопрос: Должно ли действующее общество с ограниченной ответственностью заключать договор об осуществлении прав участников? Какой документ предоставляется в налоговую инспекцию для регистрации при изменении состава участников в случаях, когда сделка не требует нотариального удостоверения? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2009 г.)

Должно ли действующее общество с ограниченной ответственностью заключать договор об осуществлении прав участников?
Какой документ предоставляется в налоговую инспекцию для регистрации при изменении состава участников в случаях, когда сделка не требует нотариального удостоверения?

Пункт 3 ст. 8 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Закона об ООО) предусматривает, что учредители (участники) общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО или общество) вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества.
В данной норме прямо говорится, что договор об осуществлении прав участников общества заключается учредителями (участниками) общества, то есть само ООО не является стороной такого договора и в его заключении не участвует. Указание же на право учредителей (участников) заключить такой договор означает, что его заключение возможно как на стадии учреждения общества, так и в любой другой момент существования ООО. Обязанности заключить такой договор у учредителей (участников) нет.
В соответствии с п. 1 ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Поскольку в силу п. 3 ст. 8 Закона об ООО договор об осуществлении прав участников может быть заключен учредителям (участниками) общества в любое время, то действие данного пункта Закона на основании п. 1 ст. 4 ГК РФ распространяется и на общества, созданные до 1 июля 2009 г. - даты вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", дополнившего Закон об ООО рассматриваемым положением.
Так как сведения об участниках общества, размере и номинальной стоимости их долей в уставном капитале не подлежат включению в учредительные документы ООО: устав (п. 1 и п. 2 ст. 12 Закона об ООО), то изменение сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), в связи с переходом прав на долю к иному лицу не будет связано с изменением учредительных документов.
В этом случае согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в государственный реестр по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти*(1). В предусмотренных Законом об ООО случаях для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале ООО, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.
Согласно п. 11 ст. 21 Закона об ООО нотариальное удостоверение сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном ст. 23 и ст. 26 указанного Закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со ст. 24 того же Закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с п.п. 5-7 ст. 21 Закона об ООО.
Из п. 6 ст. 24 Закона об ООО следует, что при переходе доли к обществу, распределении или продаже доли, принадлежащей обществу, в регистрирующий орган вместе с заявлением необходимо представить:
- при переходе доли к самому обществу - документ, подтверждающий основание перехода доли;
- при распределении, продаже или погашении доли, принадлежащей обществу - документ, подтверждающий основание распределения, продажи или погашения, а при продаже доли - еще и документ, подтверждающий оплату.
Так как п. 6 ст. 24 Закона не устанавливает исключений, следовательно, регистрирующий орган должен быть уведомлен о переходе доли к обществу в порядке, установленном данной нормой (то есть с приложением к заявлению документа, подтверждающего основание перехода), при переходе доли к ООО по любому основанию, в том числе при реализации обществом права преимущественной покупки доли в соответствии с пп. 5-7 ст. 21 Закона об ООО.
При использовании же участником общества преимущественного права покупки доли какие-либо документы прикладывать к заявлению не нужно. Законом об ООО соответствующее требование применительно к этой ситуации не установлено.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

7 октября 2009 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Форма заявления N Р14001 утверждена постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439. Фактически данная форма не учитывает произошедших изменений законодательства об ООО, в связи с чем ФНС России в п. 9 письма от 25 июня 2009 г. N МН-22-6/511@, п. 2 письма от 8 июля 2009 г. N МН-22-6/548@ рекомендовала в случае представления документов, необходимых для государственной регистрации в связи с внесением в ЕГРЮЛ сведений о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале ООО, принадлежащих обществу и его участникам, до утверждения в установленном законодательством РФ порядке новых форм указанных заявлений, использовать формы заявлений о государственной регистрации, размещенные на сайте ФНС России в сети Интернет по адресу: www.nalog.ru.
Рекомендованная ФНС России форма заявления N Р14001 присутствует и в системе ГАРАНТ.

Правовой консалтинг является уникальной услугой индивидуального консультирования по правовым вопросам, которая предоставляется пользователям непосредственно во время работы с системой ГАРАНТ.
Основные преимущества услуги Правового консалтинга:
Удобство использования - в любой момент при работе с системой ГАРАНТ можно обратиться за персональной консультацией и получить ответ на интересующий вопрос, ответы хранятся в системе ГАРАНТ и содержат гиперссылки на дополнительные тематические материалы, содержащиеся в системе.
Гарантия качества - служба Правового консалтинга состоит из квалифицированных экспертов в области бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Все ответы проходят обязательную дополнительную централизованную экспертизу рецензентами службы Правового консалтинга.
Оперативность - срок ответа на вопросы пользователя, принятые к рассмотрению, составляет два дня.
Для того чтобы воспользоваться услугой Правового консалтинга, выберите в основном меню системы ГАРАНТ раздел "Правовая поддержка" (или используйте сочетание клавиш Alt + F1) и в открывшемся окне введите свой вопрос.
Более подробную информацию о данной услуге Вы можете получить, обратившись к Разделу "Правовая поддержка" Руководства пользователя (клавиша F1) или у Вашего специалиста по обслуживанию.