Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью приводит свой устав в соответствие с законодательством об ООО. Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, будет подавать генеральный директор. Нужно ли заверить у нотариуса подпись генерального директора? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2009 г.)

Общество с ограниченной ответственностью приводит свой устав в соответствие с законодательством об ООО. Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, будет подавать генеральный директор.
Нужно ли заверить у нотариуса подпись генерального директора?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Подлинность подписи генерального директора должна быть засвидетельствована нотариусом.

Обоснование вывода:
Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", пункт 2 ст. 5 которого обязывает привести уставы обществ с ограниченной ответственностью, созданных до 1 июля 2009 г., в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ) и Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ) не позднее 1 января 2010 года, не устанавливает каких-либо особенностей такой процедуры.
Соответственно, должны применяться общие правила внесения изменений в устав общества с ограниченной ответственностью: изменения в устав общества вносятся по решению общего собрания участников общества и подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (п. 4 ст. 12, ст. 13 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Из п. 1.2 ст. 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" следует, что подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Поскольку иного законодательством не установлено, то при приведении обществом с ограниченной ответственностью своего устава в соответствии с изменившимся законодательством подлинность подписи генерального директора на заявлении о государственной регистрации должна быть засвидетельствована нотариусом.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

14 октября 2009 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Правовой консалтинг является уникальной услугой индивидуального консультирования по правовым вопросам, которая предоставляется пользователям непосредственно во время работы с системой ГАРАНТ.
Основные преимущества услуги Правового консалтинга:
Удобство использования - в любой момент при работе с системой ГАРАНТ можно обратиться за персональной консультацией и получить ответ на интересующий вопрос, ответы хранятся в системе ГАРАНТ и содержат гиперссылки на дополнительные тематические материалы, содержащиеся в системе.
Гарантия качества - служба Правового консалтинга состоит из квалифицированных экспертов в области бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Все ответы проходят обязательную дополнительную централизованную экспертизу рецензентами службы Правового консалтинга.
Оперативность - срок ответа на вопросы пользователя, принятые к рассмотрению, составляет два дня.
Для того чтобы воспользоваться услугой Правового консалтинга, выберите в основном меню системы ГАРАНТ раздел "Правовая поддержка" (или используйте сочетание клавиш Alt + F1) и в открывшемся окне введите свой вопрос.
Более подробную информацию о данной услуге Вы можете получить, обратившись к Разделу "Правовая поддержка" Руководства пользователя (клавиша F1) или у Вашего специалиста по обслуживанию.