Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 24 августа 2011 г. N 22-10555/11
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Комаровой М.А.,
судей Штундера П.Е., Мартыновой Л.Т.
при секретаре Сабировой А.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденной Волчковой Н.С. на приговор Тверского районного суда г. Москвы от 11 июля 2011 года, которым
Волчкова Н.С., <...>, судимая: 27 июня 2008 года по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившаяся 18 марта 2011 года;
осуждена по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы и по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговором суда разрешена судьба вещественных доказательств.
Срок наказания Волчковой Н.С. исчислен с 11 июля 2011 года.
Заслушав доклад судьи Комаровой М.А., выступления осужденной Волчковой Н.С., адвоката Амосова А.Л., поддержавшего кассационную жалобу, прокурора Зайцева И.Г., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Волчкова Н.С. признана виновной в тайном хищении чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, а также в покушении на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.
Преступления совершены 17 апреля 2011 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденная Вочкова Н.С., не оспаривая обоснованности своего осуждения, находит приговор несправедливым в части назначенного наказания; полагает, что при вынесении приговора суд не в полной мере учел данные о ее личности, положительные характеристики, полное признание вины; просит приговор изменить, снизить назначенное наказание либо применить ст. 73 УК РФ.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Р.Я.В. выражает несогласие с ней.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и поданных на нее возражений, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.
Дело рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст.ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, судом соблюдены.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству Волчковой Н.С. и придя к выводу об обоснованности предъявленного ей обвинения, подтвержденного доказательствами по делу, суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей добровольного ходатайства, после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего; при этом, государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против применения данной процедуры, что отражено в протоколе судебного заседания.
Правовая оценка действий осужденной по п. "а" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п."а" ч. 2 ст. 158 УК РФ является правильной.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не имеется.
Вопреки доводам жалобы наказание осужденной назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности, всех обстоятельств дела, в том числе смягчающих и отягчающих обстоятельств, с соблюдением требований ст. 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным содеянному, в связи с чем оснований для снижения наказания и применения ст. 73 УК РФ, о чем ставится вопрос в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 379 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Тверского районного суда г. Москвы от 11 июля 2011 года в отношении Волчковой Н.С. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.