Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Решение Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 132 "О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

27 января, 16 апреля, 20 мая, 18 июня, 17 августа, 20 сентября, 18 ноября 2010 г., 28 января, 2 марта, 7 апреля, 22 июня, 16 августа 2011 г.

 

Комиссия таможенного союза решила:

1. Правительствам Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с 1 января 2010 года применять в торговле с третьими странами запреты и ограничения к товарам, включенным в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами (прилагается) в соответствии с Положениями о применении ограничений (прилагаются), утвержденными Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) от 27 ноября 2009 года N 19.

2. Уполномоченным государственным органам исполнительной власти государств - участников таможенного союза с 1 января 2010 года осуществлять выдачу лицензий и разрешений на экспорт и импорт товаров в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года и Положениями о применении ограничений, утвержденными Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) от 27 ноября 2009 года N 19, и обеспечить в срок не позднее 1 июля 2010 года оформление лицензий и разрешений на экспорт и импорт товаров в соответствии с прилагаемыми к указанному Соглашению инструкцией об оформлении заявления о выдаче лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и оформлении такой лицензии и инструкцией об оформлении проекта разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и оформлении такого разрешения.

3. Установить, что лицензии на экспорт и импорт или иные разрешительные документы на вывоз или ввоз товаров, выданные уполномоченными государственными органами исполнительной власти государств - участников таможенного союза до 1 января 2010 года, являются действительными до окончания срока их действия.

4. Секретариату Комиссии таможенного союза в срок до 1 марта 2010 года подготовить информацию о запретах и ограничениях неэкономического характера, существующих во взаимной торговле государств - участников таможенного союза, в том числе, вытекающих из международных обязательств Сторон, и представить на рассмотрение Комиссии таможенного союза предложения по их унификации или отмене.

5. Сторонам в срок до 20 декабря 2009 года подготовить и представить в Секретариат Комиссии таможенного союза в 4 экземплярах оригиналы форм соответствующих лицензий в сфере внешней торговли товарами, разрешительных документов, выдаваемых при перемещении через таможенную границу товаров, в отношении которых применяются ограничения, а также списки лиц, уполномоченных подписывать указанные документы, с приложением соответствующих образцов оригинальных подписей и оттисков печатей.

 

Члены Комиссии таможенного союза:

 

От Республики Беларусь
А. Кобяков

От Республики Казахстан
У. Шукеев

 

От Российской Федерации
И. Шувалов

 

 

Единый перечень
товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений
(утв. решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. N 19 и Решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 132)

С изменениями и дополнениями от:

27 января, 20 мая, 16 апреля,18 июня, 17 августа, 20 сентября, 18 ноября 2010 г., 28 января, 2 марта, 7 апреля, 22 июня, 16 августа 2011 г.

 

1. Товары, запрещенные к перемещению через границу таможенного союза

 

Информация об изменениях:

Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 372 в раздел 1.1 настоящего перечня внесены изменения

См. текст раздела в предыдущей редакции

1.1. Озоноразрушающие вещества, запрещенные к ввозу на территорию Таможенного союза и вывозу с территории таможенного союза *(1), *(2), *(4)

 

Список A

 

Наименование группы товаров

Наименование товара

Коды ЕТН ВЭД

Озоноразрушающие вещества

Группа

Вещество

Название

Группа I

 

 

 

CFCl3

(ХФУ-11)

фтортрихлорметан

2903 41 000 0

CF2Cl2

(ХФУ-12)

дифтордихлорметан

2903 42 000 0

C2F3Cl3

(ХФУ-113)

1,1,2-трифтортрихлорэтан

2903 43 000 0

C2F4Cl2

(ХФУ-114)

1,1,2,2-тетрафтордихлорэтан

2903 44 100 0

C2F5Cl

(ХФУ-115)

пентафторхлорэтан

2903 44 900 0

Группа II

 

 

 

CF2BrCl

(Галон 1211)

дифторхлорбромметан

2903 46 100 0

CF3Br

(Галон 1301)

трифторбромметан

2903 46 200 0

C2F4Br2

(Галон 2402)

1,1,2,2-тетрафтордибромэтан

2903 46 900 0

 

Список B

 

Наименование группы товаров

Наименование товара

Коды ТН ВЭД

Группа

Вещество

Название

Группа I

 

 

Озоноразрушающие вещества

CF3Cl

(ХФУ-13)

трифторхлорметан

2903 45 100 0

C2FCl5

(ХФУ-111)

фторпентахлорэтан

2903 45 150 0

C2F2Cl4

(ХФУ-112)

дифтортетрахлорэтаны

2903 45 200 0

C3FCl7

(ХФУ-211)

фторгептахлорпропаны

2903 45 250 0

C3F2Cl6

(ХФУ-212)

дифторгексахлорпропаны

2903 45 300 0

C3F3Cl5

(ХФУ-213)

трифторпентахлорпропаны

2903 45 350 0

C3F4Cl4

(ХФУ-214)

тетрафтортетрахлорпропаны

2903 45 400 0

C3F5Cl3

(ХФУ-215)

пентафтортрихлорпропаны

2903 45 450 0

C3F6Cl2

(ХФУ-216)

гексафтордихлорпропаны

2903 45 500 0

C3F7Cl

(ХФУ-217)

гептафторхлорпропаны

2903 45 550 0

Групп II

 

 

 

CСl4

 

четыреххлористый углерод (ЧХУ) или тетрахлорметан

2903 14 000 0

Группа III

 

 

 

C2H3Cl3*(3)

 

метилхлороформ (МХФ), т.е. 1,1,1-трихлорэтан

2903 19 100 0

 

*(1) Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ЕТН ВЭД, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

*(2) Кроме перемещаемых транзитом

*(3) Настоящая формула не относится к 1,1,2-трихлорэтану.

*(4) Ввоз озоноразрушающих веществ на территорию таможенного союза и вывоз озоноразрушающих веществ с территории таможенного союза веществ указанного списка возможен только в случаях:

- использования этих озоноразрушающих веществ исключительно в качестве сырья для производства других химических веществ;

- особых случаях их применения, предусмотренных Монреальским протоколом;

- транзитных перевозок их через территорию таможенного союза из государств и в государства, являющиеся Сторонами Монреальского протокола.

 

Информация об изменениях:

Решением Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. N 374 в раздел 1.2 настоящего перечня внесены изменения

См. текст раздела в предыдущей редакции

1.2. Опасные отходы, ввоз которых на территорию Таможенного союза запрещен*(1), *(2)

 

Код ЕТН ВЭД

Наименование товара

Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением

Код вида отхода по классификации Организации экономического сотрудничества и развития

Код составных элементов видов потенциально опасных отходов по классификации Организации экономического сотрудничества и развития

объединенный перечень отходов А, В

основной перечень регулируемых отходов Y

Из 2805 40

Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входят любые из последующих веществ: мышьяк, соединения мышьяка ртуть, соединения ртути (исключая ртутные лампы и люминесцентные трубки)

А1030

 

 

 

Из 7204

 

 

 

 

Из 7404 00

 

 

 

 

Из 7503 00

 

Y24

AA090*(3)

C8

Из 7602 00

 

Y29

AA100

C16

Из 7802 00 000 0

 

 

 

 

Из 7902 00 000 0

Из 8002 00 000 0

Из 8101 97 000 0

Из 8102 97 000 0

Из 8103 30 000 0

Из 8104 20 000 0

Из 8105 30 000 0

Из 8106 00 100 0

Из 8107 30 000 0

Из 8108 30 000 0

Из 8109 30 000 0

Из 8110 20 000 0

Из 8111 00 190 0

Из 8112 13 000 0

Из 8112 22 000 0

Из 8112 52 000 0

Из 8112 92 100 0

Из 8112 92 200 1

Из 8112 92 200 9

Из 8113 00 400 0

 

 

 

 

Из 8104 20 000 0

Из 8104 30 000 0

Из 8104 90 000 0

Пыль магния

 

 

 

 

Из 2620 91 000 0

Пыль металлургических производств и производства стекла, содержащая бериллий и его соединения

 

Y20

 

 

Из 2620 29 000 0

Пыль, содержащая свинец и его соединения

 

Y31

 

 

Из 2620 99 950 9

Пыль, содержащая соединения ванадия

 

 

 

 

Из 2620

гальванические осадки

А1050

Y17, Y7,

АА120

 

Из 2837

 

 

Y21, Y22,

Y23, Y26,

Y33

 

 

Из 2620

шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе:

 

 

 

 

 

металлические остатки и остатки, состоящие из сплавов любых из перечисленных веществ: мышьяк, бериллий, свинец, ртуть

А1010

Y20, Y24, Y29, Y31

 

 

 

шламы марганцевые от производства электролитической двуокиси марганца

 

 

 

 

 

кек мышьяковистый производства меди

А1030

Y24

 

 

 

кек мышьяково-калиевый производства олова

А1030

Y24

 

 

 

отходы арсенато-кальциевые производства свинца

А1030

Y24

 

 

 

шлам селено-ртутный от производства серной кислоты

 

Y25, Y29

 

 

 

шлам гидрооксидов свинца, никеля, кадмия

 

Y31, Y26

 

 

 

отходы хлористого алюминия с примесью ацетофенона

 

Y15

 

 

Из 2620 21 000 0

Из 2710

Из 3811 11

шламы этилированного бензина и шламы этилированной антидетонационной смеси

А3030

Y31

 

 

 

шлам (щелок) после обработки цинка, пыль и осадки

А1070

 

 

 

 

зола от сжигания изолированной медной проволоки

А1090

 

 

 

Из 3825 50 000 0

растворы от травления металлов, гидравлические жидкости, тормозные жидкости и антифризы

А1060

Y17

АА130

 

Из 7902 00 000 0

цинковые остатки, содержащие свинец и кадмий

А1080

Y26

Y31

GA240 GA150 АА030

 

Из 3825 69 000 0

отработанные растворы электролитов от электролитических процессов выделения и очистки меди

А1110

Y34

Y35

 

C23

C24

Из 3825 50 000 0

отработанные травильные медьсодержащие растворы

А1130

Y22

AA130

C6

Из 8548 10

отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в неразобранном виде

А1160

Y31

АА170

С18

Из 7001 00 100 0

отходы стекла от катодно-лучевых трубок и другие виды отходов стекла, имеющего активное покрытие

А2010

 

АВ040

 

Из 2524

Из 6812

отходы асбеста в виде пыли и волокна

А2050

Y36

RB010

С25

6811 40 000 0

изделия из асбоцемента, из цемента с волокнами целлюлозы или из аналогичных материалов, содержащие асбест, бывшие в употреблении

 

 

 

 

Из 7019

отходы стекловолокна, сходные по физико-химическим характеристикам с асбестом

 

 

RB020

 

Из 8539
Из 8540

отработанные ртутные лампы и люминесцентные трубки

 

Y29

AA100

C16

Из 3802
Из 2818
Из 3824
Из 2842

сорбенты, с примесью арсина или фосфина, отработанные более чем на 50%

 

Y24

 

С8

Из 2621

шлаки и золы из установок по сжиганию отходов (включая летучие золы и пыль)

 

Y18

 

 

Из 2621

шлаки и золы пиролизных установок

 

Y11

 

 

Из 2713 90

отходы производства или переработки

А3010,

Y11, Y39

AC010

 

Из 3825

нефтяного кокса и битума (исключая смолу пиролизную),

в том числе:

кислая смола, кислый деготь

А3030, А3190

Y11

RА020

 

 

кислый гудрон от очистки масел, содержащий серную кислоту, осмолившиеся сульфированные соединения

 

Y11

 

 

 

кислый гудрон от производства сульфонатных присадок (сульфирование белых масел), содержащий серную кислоту, тяжелые органические сульфонаты

 

Y11

 

 

 

кислый гудрон от очистки ароматических углеводородов, содержащий серную кислоту, ароматические соединения, сульфокислоты

 

Y11

 

 

 

кислый гудрон от очистки парафинов, содержащий серную кислоту, органические соединения

 

Y11

 

 

 

смолка кислая сульфатного отделения цеха ректификации бензола коксохимического производства

 

Y11

 

 

 

остатки от переработки кислых смол

 

Y11

 

 

 

шламы коксовых и газовых заводов

 

Y39

 

 

Из 2710

отработанные нефтепродукты, в том числе

А3020, А3040, А4060, А3180

Y8, Y9, Y10

 

 

 

нефтепродукты в виде водных эмульсий или смесей с водой

А4060

Y9

 

 

 

нефтепродукты в виде шлама из баков-хранилищ

 

 

 

 

 

нефтепродукты, непригодные для дальнейшего использования в качестве первичных продуктов

А3020, А3040

Y8

 

 

2710 91 000 0

отработанные нефтепродукты, содержащие полихлорбифенилы (ПХБ), полихлортерфенилы (ПХТ) или полибромбифенилы (ПББ)

А3180

Y10

RA010

С32

Из 2710

Из 3811 11

отходы, содержащие свинцовые антидетонаторы

А3030

 

RC030

 

Из 0511 99 100 0

Из (4101-4103)

Из 4301

Из 4115 20 000 0

отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие возбудители инфекционных заболеваний человека и животных

А3110

Y21 Y4

 

С3

С34

С35

Из 3101 00 000 0

Из 3825 61 000 0

отходы, содержащие органические фосфорные соединения

А3130

Y37

АС200

С26

Из 2903

Из 3825 61 000 0

отходы фторорганических соединений

 

Y45

 

 

Из 2915

Из 2916

Из 2917

Из 2918

Из 3825 61 000 0

отходы производства хлорорганических кислот

 

Y45

 

 

Из 3825

отходы негалогенированных органических растворителей и их смесей

А3140

Y42

 

 

Из 3825 41 000 0

отходы галогенированных органических растворителей и их смесей

А3150

Y41

АС220

С41

Из 2710 91 000 0

Из 3825

отходы веществ и изделий, содержащие или загрязненные: полихлорированным дифенилом (ПХД), полихлорированным терфенилом (ПХТ), полихлорированным нафталином (ПХН) или полибромированным дифенилом (ПБД), включая любые другие полибромированные аналоги этих соединений при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше

А3180

Y10

RA010

С32

Из 3825

отходы в виде смолистых осадков (кроме асфальтовых вяжущих), образующиеся при рафинировании, дистилляции или любой пиролитической обработке органических материалов

А3190

Y11

RA020

 

Из 2706 00 000 0

фусы смолообразные (отходы переработки сланцев), содержащие фенол

 

 

 

 

 

резиновые отходы из следующих материалов, если они не смешаны с другими отходами, в том числе:

В3040

 

 

 

Из 4013

изношенные камеры

 

 

GK020

 

Из 4017 00

отходы твердой резины (например, эбонит)

 

 

GK030

 

 

отходы, состоящие или загрязненные любым из нижеприведенных веществ:

А4110

 

 

 

Из 3825

любой аналог полихлорированного дибензофурана

 

Y43

RC010

C49

Из 3825

любой аналог полихлорированного дибензодиоксина

 

Y44

RC020

C50

 

отходы упаковочной тары и контейнеров, загрязненные веществами, содержащими полихлорированные или полибромированные дифенилы:

А4130

 

 

 

Из 3915

Из 3923

из пластмасс

 

 

 

 

Из 4401 30

Из 4415

из дерева

 

 

 

 

Из 4707

Из 4819

из бумаги и картона

 

 

 

 

Из 7010

из стекла, исключая стеклянный бой

 

 

 

 

Из 7204

из черных металлов

 

 

 

 

Из 5701 90

Из 5702 32

Из 5702 42 000 0

Из 5702 50 100 0

Из 5702 50 200 0

Из 5702 92 100 0

Из 5702 92 900 0

Из 5703 20

Из 5703 30

Из 5705 00 300 0

отходы напольных покрытий из химических текстильных материалов

 

 

 

 

Из 3006 92 000 0

Из 3824 90 610 0

Из 2106 90 980 3

2901-2942

отходы производства, приготовления и использования фармацевтической продукции, включая лекарственные средства с истекшим сроком годности*(4), в том числе предназначенные для лечения животных

А4010

Y2 Y3

AD010

C33

Из 3825 30 000 0

клинические и связанные с этим отходы (отходы медицинской, ветеринарной или другой аналогичной деятельности; отходы, образующиеся в больницах и других учреждениях в ходе осмотра, обследования и лечения пациентов или научно-исследовательских работ)

А4020

Y1 Y3

 

C33

C35

Из 3808

Из 3825 61 000 0

отходы производства и применения биоцидов и фитофармацевтических препаратов, включая пестициды и гербициды, не соответствующие стандарту, с истекшим сроком годности*(5) или не годные для первоначально запланированного использования

А4030

Y4

AD020

C34

Из 3825 61 000 0

отходы производства средств обработки растений и защиты их от вредителей

 

Y45

 

 

2707 91 000 0

отходы производства и применения химических консервантов древесины*(5) (исключая соединения ртути): креозотовое масло

A4040

Y5

AD030

 

2713 20 000 0

битумные пасты

 

 

 

 

Из 2826 19 100 0

фтористый натрий

 

 

 

 

Из 2826 90 800 0

кремнефтористый натрий

 

 

 

 

2833 25 000 0

медный купорос

 

 

 

 

Из 2908 99 000 0

динитрофенолят натрия

 

 

 

 

2707 99

антраценовое масло

 

 

 

 

Из 2714 90 000 0

сланцевое шпалопропиточное масло

 

 

 

 

Из группы 28

Из группы 29

Из 3825

отходы, содержащие химические вещества (реагенты), не соответствующие стандарту,

А4140

 

 

 

с истекшим сроком годности*(4) или состоящие из таких веществ

 

 

 

 

отходы химических веществ, являющихся результатом исследований и разработок или учебной деятельности, природа которых еще не выявлена и/или которые являются новыми, и их влияние на здоровье людей и/или окружающую среду еще не известно

А4150

Y14

 

 

 

*(1) Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

*(2) В том числе перемещаемых транзитом.

*(3) Здесь и далее код Организации экономического сотрудничества и развития состоит из двух букв (одна обозначает список: "G" - зеленый (Green), "А" - желтый (Amber), "R" - красный (Red), а другая - категорию отходов: А, В, С, ...), за которыми следует номер.

*(4) Вещество, не использованное в срок, установленный производителем .

*(5) Эта позиция не включает древесину, обработанную консервантами.

 

1.3. Информация на печатных, аудиовизуальных и иных носителях информации, запрещенная для ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, вывоза с таможенной территории Таможенного союза и транзита по таможенной территории Таможенного союза

 

 

Наименование

Коды ЕТН ВЭД

1.

Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

из 3706

из 4901; из 4902;

из 4908;

из 4909 00;

из 4911;

из 4910 00 000 0

из 8523

2.

Печатные и аудиовизуальные материалы порнографического характера, перевозимые в целях сбыта

из 3706

из 4901; из 4902;

из 4908;

из 4909 00;

из 4911;

из 4910 00 000 0

из 8523

3.

Печатные или аудиовизуальные агитационные материалы, изготовленные или распространяемые с нарушением требований законодательства стран таможенного союза о выборах и референдумах

из 3706

из 4901; из 4902;

из 4908;

из 4909 00;

из 4911;

из 4910 00 000 0

из 8523

4.

Печатные или аудиовизуальные материалы, направленные на пропаганду нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения

из 3706

из 4901; из 4902;

из 4908;

из 4909 00;

из 4911;

из 4910 00 000 0

из 8523

5.

Печатные или аудиовизуальные материалы содержащие иную информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам республики, ее государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан

из 3706

из 4901; из 4902;

из 4908;

из 4909 00;

из 4911;

из 4910 00 000 0

из 8523

 

1.4. Средства защиты растений, запрещенные к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, попадающие под действие приложений А и В Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, подписанной в Стокгольме 22 мая 2001 г.*, **

 

Наименование товара

Код ЕТН ВЭД

Регистрационный номер по "Кемикл абстрактс сервис" (КАС)

Приложение А

 

 

1. Альдрин

2903 52 000 0,

3808 50 000 0

309 - 00 - 2

2. Хлордан

2903 52 000 0,

3808 50 000 0

57 - 74 - 9

3. Диэлдрин

2910 40 000 0,

3808 50 000 0

60 - 57 - 1

4. Эндрин

2910 90 000 0

72 - 20 - 8

5. Гептахлор

2903 52 000 0,

3808 50 000 0

76 - 44 - 8

6. Гексахлорбензол

2903 62 000 0,

3808 50 000 0

118 - 74 - 1

7. Мирекс

2903 59 800 0,

3808 91 200 0

2385 - 85 - 5

8. Камфехлор (токсафен)

3808 50 000 0

8001 - 35 - 2

9. Полихлорированные дифенилы (ПХД), полихлорированные бифенилы (ПХБ)

2903 69,

3824 82 000 0

Приложение В

 

 

10. ДДТ (1-1-1трихлор-2,2-бис(n-хлорфенил)

2903 62 000 0

3808 50 000 0

50 - 29 - 3

 

* Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ЕТН ВЭД, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

** Кроме перемещаемых транзитом

 

1.5. Лесоматериалы, регенерируемая бумага, картон, макулатура, запрещенные к вывозу с таможенной территории Таможенного союза*

 

N п/п

Наименование товара

Код товара по ТН ВЭД

1

Древесина топливная в виде бревен, поленьев, в том числе из саксаула в виде поленьев, вязанок хвороста или в аналогичных видах

из 4401 10 000

2

Опилки и древесные отходы из саксаула

из 4401 30

3

Лесоматериалы необработанные, с удаленной или неудаленной корой или заболонью или грубо брусованные или небрусованные

из 4403 10 000 - 4403 20,

из 4403 91 - 4403 99

4

Древесина бондарная; бревна расколотые: сваи, колья и столбы из дерева, заостренные, но не распиленные вдоль; лесоматериалы, грубо обтесанные, но не обточенные, не изогнутые или не обработанные другим способом, используемые для производства тростей, зонтов, ручек для инструментов или аналогичных изделий; древесина лущеная и аналогичная

4404

5

Шпалы деревянные для железнодорожных или трамвайных путей

4406

6

Лесоматериалы распиленные или расколотые вдоль, разделенные на слои или лущеные, строганые или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, хвойные

4407 10

7

Лесоматериалы распиленные или расколотые вдоль, разделенные на слои или лущеные, строганые или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, из дуба(Quercus spp.)

4407 91

8

Лесоматериалы распиленные или расколотые вдоль, разделенные на слои или лущеные, строганые или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, прочие

4407 99

9

Листы для облицовки (включая полученные разделением слоистой древесины), для клееной фанеры или для другой аналогичной слоистой древесины и прочие лесоматериалы, распиленные вдоль, разделенные на слои или лущеные, строганые или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной не более 6 мм, хвойных пород

4408 10

10

Листы для облицовки (включая полученные разделением слоистой древесины), для клееной фанеры или для другой аналогичной слоистой древесины и прочие лесоматериалы, распиленные вдоль, разделенные на слои или лущеные, строганые или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной не более 6 мм, прочие

4408 90

11

Пиломатериалы (включая планки и фриз для паркетного покрытия пола, несобранные) в виде профилированного погонажа (с гребнями, пазами, шпунтованные, со стесанными краями, с соединением в виде полукруглой калевки, фасонные, закругленные или аналогичные) по любой из кромок, торцов или плоскостей, строганные или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения

4409

12

Опалубка для бетонирования

4418 40 000 0

13

прочие плотничные конструкции: балки, стропила, распорки кровли

из 4418 60 000 0,

из 4418 90 800 0

14

Регенерируемая бумага, картон, макулатура, отходы

4707

 

Информация об изменениях:

Решением Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. N 354 в настоящее примечание внесены изменения

См. текст примечания в предыдущей редакции

* Настоящий перечень применяется в отношении товаров происходящих из Республики Казахстан и не распространяется на товары, вывозимые в рамках гуманитарной помощи, оказываемой Правительством Республики Казахстан Кыргызской Республике

 

1.6. Служебное и гражданское оружие, его основные части, и патроны к нему запрещенные для ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, вывоза с таможенной территории Таможенного союза и транзита по таможенной территории Таможенного союза*, **

 

 

Наименование товара

Код ЕТН ВЭД

1.

Огнестрельное длинноствольное оружие с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющее длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющее конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела

из 9303

2.

Гражданское огнестрельное оружие позволяющего ведение стрельбы очередями

из 9303

3.

Огнестрельное оружие, которое имеет форму, имитирующую другие предметы

из 9303

4.

Огнестрельное гладкоствольное оружие, изготовленное под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом, за исключением оружия "системы парадокс", имеющего не более 40% нарезной части длины ствола

из 9303

5.

Кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, за исключением спортивных снарядов, в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза

из 9304 00 000 0,

из 9307 00 000 0

6.

Холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм

из 9307 00 000 0

7.

Патроны с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, со смещенным центром тяжести, а также патроны с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов, в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза

из 9306 21 000 0,

из 9306 30

8.

Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологического воздействия

из 9306 90

9.

Газовое оружие, снаряженное нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, запрещенными к применению уполномоченным органом в области здравоохранения, а также газовое оружие, способное причинить на расстоянии более одного метра повреждение, не опасное для жизни человека, но влекущее длительное расстройство здоровья на срок более двадцати одного дня либо значительную стойкую утрату трудоспособности на 10 и более процентов

из 9303, 9304

10.

Оружие и патроны к нему, имеющие технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям

из группы 93

11.

Оружие и патроны к нему, не соответствующие требованиям безопасности, установленным техническими регламентами в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему

из группы 93

12.

Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза

из группы 93

13.

Огнестрельное бесствольное оружие самообороны, электрошоковые устройства и искровые разрядники, имеющие выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами в соответствии с законодательством государства - участника таможенного союза

из 9303, 9304

14.

Оружие, изготовленное из материалов, не позволяющих его обнаружения металлодетекторами

из группы 93

 

* Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием товара.

** Кроме контролируемых системой экспортного контроля.

 

Информация об изменениях:

Решением Комиссии таможенного союза от 27 января 2010 г. N 168 настоящий перечень дополнен разделом 1.7

1.7 Орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов, запрещенные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза*

 

Наименование товара

Коды ЕТН ВЭД

Готовые рыболовные сети узловые, произведенные машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм)

5608 11 190 0

Готовые рыболовные сети узловые, произведенные машинным или ручным способом из прочих синтетических мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм)

5608 11 990 0

Электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батарей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока

8543 20 000 0

 

* Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза, так и наименованием товара.

 

Информация об изменениях:

Решением Комиссии Таможенного союза от 22 июня 2011 г. N 696 настоящий перечень дополнен разделом 1.8

1.8 Шкурки гренландского тюленя и бельков гренландского тюленя, запрещенные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза*

 

Наименование товара

Коды ТН ВЭД ТС

Сырье пушно-меховое, шкурки гренландского тюленя и бельков гренландского тюленя целые, имеющие или не имеющие голову, хвост или лапы (включая головы, лапы и прочие части или обрезки, пригодные для изготовления меховых изделий)

из 4301 80 999 5

из 4301 80 999 7

из 4301 90 009 0

Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и бельков гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, хвосты, лапы и прочие части или лоскут гренландского тюленя и бельков гренландского тюленя, несобранные

из 4302 19 410 0

из 4302 19 499 0

из 4302 20 009 0

Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и бельков гренландского тюленя, целые и их части или лоскут, собранные

из 4302 30 510 0

из 4302 30 559 0

 

_____________________________

* Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, так и наименованием товара.

2. Товары, ограниченные к перемещению через границу таможенного союза

 

Информация об изменениях:

Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 372 в раздел 2.1 настоящего перечня внесены изменения

См. текст раздела в предыдущей редакции

2.1. Озоноразрушающие вещества и продукция их содержащая, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе и вывозе*, **

 

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 12 июля 2011 г. N 564 с 1 августа по 31 декабря 2011 г. установлено количественное ограничение (квота) на ввоз на территорию РФ озоноразрушающих веществ, указанных в группе I настоящего списка

Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2010 г. N 918 с 1 декабря 2010 г. по 31 декабря 2010 г. установлено количественное ограничение на ввоз на территорию РФ озоноразрушающих веществ, указанных в настоящем списке

Список C

 

Наименование группы товаров

Наименование товара

Код ЕТН ВЭД

Группа

Вещество

Название

Озоноразрушающие вещества

Группа I

 

 

 

CHFCl2

(ГХФУ-21)

фтордихлорметан

из 2903 49 100 0

CHF2Cl

(ГХФУ-22)

дифторхлорметан

из 2903 49 100 0

CH2FCl

(ГХФУ-31)

фторхлорметан

из 2903 49 100 0

C2HFCl4

(ГХФУ-121)

фтортетрахлорэтан

из 2903 49 100 0

C2HF2Cl3

(ГХФУ-122)

дифтортрихлорэтан

из 2903 49 100 0

C2HF3Cl2

(ГХФУ-123а)

трифтордихлорэтан

из 2903 49 100 0

CHCl2CF3

(ГХФУ-123)

трифтордихлорэтан

из 2903 49 100 0

C2HF4Cl

(ГХФУ-124а)

тетрафторхлорэтан

из 2903 49 100 0

CHFClCF3

(ГХФУ-124)

тетрафторхлорэтан

из 2903 49 100 0

C2H2FCl3

(ГХФУ-131)

фтортрихлорэтан

из 2903 49 100 0

C2H2F2Cl2

(ГХФУ-132)

дифтордихлорэтан

из 2903 49 100 0

C2H2F3Cl

(ГХФУ-133)

трифторхлорэтан

из 2903 49 100 0

C2H3FCl2

(ГХФУ-141)

1-фтор-2,2-дихлорэтан

из 2903 49 100 0

CH3CFCl2

(ГХФУ-141b)

1,1,1-фтордихлорэтан

из 2903 49 100 0

C2H3F2Cl

(ГХФУ-142)

1-хлор, 2,2-дихлорэтан

из 2903 49 100 0

CH3CF2Cl

(ГХФУ-142b)

1,1,1-дифторхлорэтан

из 2903 49 100 0

C2H4FCl

(ГХФУ-151)

фторхлорэтан

из 2903 49 100 0

C3HFCl6

(ГХФУ-221)

фторгексахлорпропан

из 2903 49 100 0

C3HF2Cl5

(ГХФУ-222)

дифторпентахлорпропан

из 2903 49 100 0

C3HF3Cl4

(ГХФУ-223)

трифтортетрахлорпропан

из 2903 49 100 0

C3HF4Cl3

(ГХФУ-224)

тетрафтортрихлорпропан

из 2903 49 100 0

C3HF5Cl2

(ГХФУ-225)

пентафтордихлорпропан

из 2903 49 100 0

CF3CF2CHCl2

(ГХФУ-225ca)

1-трифтор, 2-дифтор, 3-дихлорпропан

из 2903 49 100 0

CF2ClCF2CH

ClF

(ГХФУ-225tb)

1,1-дифторхлор,

2-дифтор,

3-дихлорпропан

из 2903 49 100 0

C3HF6Cl

(ГХФУ-226)

гексафторхлорпропан

из 2903 49 100 0

C3H2FCl5

(ГХФУ-231)

фторпентахлорпропан

из 2903 49 100 0

C3H2F2Cl4

(ГХФУ-232)

дифтортетрахлорпропан

из 2903 49 100 0

C3H2F3Cl3

(ГХФУ-233)

трифтортрихлорпропан

из 2903 49 100 0

C3H2F4Cl2

(ГХФУ-234)

тетрафтордихлорпропан

из 2903 49 100 0

C3H2F5Cl

(ГХФУ-235)

пентафторхлорпропан

из 2903 49 100 0

C3H3FCl4

(ГХФУ-241)

фтортетрахлорпропан

из 2903 49 100 0

C3H3F2Cl3

(ГХФУ-242)

дифтортрихлорпропан

из 2903 49 100 0

C3H3F3Cl2

(ГХФУ-243)

трифтордихлорпропан

из 2903 49 100 0

C3H3F4Cl

(ГХФУ-244)

тетрафторхлорпропан

из 2903 49 100 0

C3H4FCl3

(ГХФУ-251)

фтортрихлорпропан

из 2903 49 100 0

C3H4F2Cl2

(ГХФУ-252)

дифтордихлорпропан

из 2903 49 100 0

C3H4F3Cl

(ГХФУ-253)

трифторхлорпропан

из 2903 49 100 0

C3H5FCl2

(ГХФУ-261)

фтордихлорпропан

из 2903 49 100 0

C3H5F2Cl

(ГХФУ-262)

дифторхлорпропан

из 2903 49 100 0

C3H6FCl

(ГХФУ-271)

фторхлорпропан

из 2903 49 100 0

Группа II

 

 

 

CHFBr2

(ГБФУ-21B2)

фтордибромметан

из 2903 49 300 0

CHF2Br

(ГБФУ-22B1)

дифторбромметан

из 2903 49 300 0

CH2FBr

(ГБФУ-31B1)

фторбромметан

из 2903 49 300 0

C2HFBr4

(ГБФУ-21B4)

фтортетрабромэтан

из 2903 49 300 0

C2HF2Br3

(ГБФУ-23B3)

дифтортрибромэтан

из 2903 49 300 0

C2HF3Br2

(ГБФУ-23B2)

трифтордибромэтан

из 2903 49 300 0

C2HF4Br2

(ГБФУ-24B1)

тетрафторбромэтан

из 2903 49 300 0

C2H2FBr3

(ГБФУ-31B3)

фтортрибромэтан

из 2903 49 300 0

C2H2F2Br2

(ГБФУ-32B2)

дифтордибромэтан

из 2903 49 300 0

C2H2F3Br

(ГБФУ-33B1)

трифторбромэтан

из 2903 49 300 0

C2H3FBr2

(ГБФУ-41B2)

фтордибромэтан

из 2903 49 300 0

C2H3F2Br

(ГБФУ-42B1)

дифторбромэтан

из 2903 49 300 0

C2H4FBr

(ГБФУ-51B1)

фторбромэтан

из 2903 49 300 0

C3HFBr6

(ГБФУ-21B6)

фторгексабромпропан

из 2903 49 300 0

C3HF2Br5

(ГБФУ-22B5)

дифторпентабромпропан

из 2903 49 300 0

C3HF3Br4

(ГБФУ-23B4)

трифтортетрабромпропан

из 2903 49 300 0

C3HF4Br3

(ГБФУ-24B3)

тетрафтортрибромпропан

из 2903 49 300 0

C3HF5Br2

(ГБФУ-25B2)

пентафтордибромпропан

из 2903 49 300 0

C3HF6Br

(ГБФУ-26B1)

гексафторбромпропан

из 2903 49 300 0

C3H2FBr5

(ГБФУ-31B5)

фторпентабромпропан

из 2903 49 300 0

C3H2F2Br4

(ГБФУ-32B4)

дифтортетрабромпропан

из 2903 49 300 0

C3H2F3Br3

(ГБФУ-33B3)

трифтортрибромпропан

из 2903 49 300 0

C3H2F4Br2

(ГБФУ-34B2)

тетрафтордибромпропан

из 2903 49 300 0

C3H2F5Br

(ГБФУ-35B1)

пентафторбромпропан

из 2903 49 300 0

C3H3FBr4

(ГБФУ-41B4)

фтортетрабромпропан

из 2903 49 300 0

C3H3F2Br3

(ГБФУ-42B3)

дифтортрибромпропан

из 2903 49 300 0

C3H3F3Br2

(ГБФУ-43B2)

трифтордибромпропан

из 2903 49 300 0

C3H3F4Br

(ГБФУ-44B1)

тетрафторбромпропан

из 2903 49 300 0

C3H4FBr3

(ГБФУ-51B3)

фтортрибромпропан

из 2903 49 300 0

C3H4F2Br2

(ГБФУ-52B2)

дифтордибромпропан

из 2903 49 300 0

C3H4F3Br

(ГБФУ-53B1)

трифторбромпропан

из 2903 49 300 0

C3H5FBr2

(ГБФУ-61B2)

фтордибромпропан

из 2903 49 300 0

C3H5F2Br

(ГБФУ-62B1)

дифторбромпропан

из 2903 49 300 0

C3H6FBr

(ГБФУ-71B1)

фторбромпропан

из 2903 49 300 0

Группа III

 

 

 

СН2ВrСl

 

бромхлорметан

из 2903 49 800 0

 

Список E

 

Наименование группы товаров

Наименование товара

Коды ЕТН ВЭД

Озоноразрушающие вещества

Группа

Название

 

Группа I

 

 

CH3Br

бромистый метил

2903 39 110 0

 

Список D***

 

Наименование товара

Коды ЕТН ВЭД

Охлаждающие смеси

из 3824 71 000 0

из 3824 72 000 0

из 3824 74 000 0 -

из 3824 79 000 0

Кондиционеры (кроме бытовых) и тепловые насосы

8415 10,

8415 81 00, 8415 82 000,

8418 61 00

из 8418 69 000

Холодильники (кроме бытовых)

8418 10 200 9,

8418 10 800 9,

из 8418 50,

из 8418 69 000

Льдогенераторы, молокоохладители

из 8418 из 8419

Морозильные камеры (кроме бытовых)

8418 10 200 9,

8418 10 800 9,

8418 30 200 9,

8418 30 800 9,

8418 40 200 9,

8418 40 800 9,

из 8418 50,

из 8418 69 000

Осушители воздуха

из 8418 69 000,

из 8479 89 970 1,

из 8479 89 970 9

Изоляционные щиты, плиты, панели и покрытия труб пористые, с использованием в качестве вспенивателей порообразователей, содержащих озоноразрушающие вещества

из 3921 11 000 0 -

из 3921 19 000 0

Компоненты, составы на основе полиэфиров (полиолов) для производства вспененного полиуретана (компонент А)

из 3907 20 210 0,

из 3907 20 290 0

Переносные огнетушители, содержащие вещества группы II списка А

из 8424 10

 

* Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ЕТН ВЭД, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

** Кроме перемещаемых транзитом.

*** Ввоз/вывоз продукции, принадлежащей к списку D, подлежит запрету в случае, если она содержит озоноразрушающие вещества, перечисленные в списках А и В раздела 1.1. Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, за исключением переносных огнетушителей, содержащих вещества группы II списка А, а также кроме оборудования, подпадающего под экспортный контроль.

 

Положение
о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза и вывоза с таможенной территории таможенного союза озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции

С изменениями и дополнениями от:

20 мая 2010 г.

 

1. Настоящее Положение о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза (далее - ввоз) и вывоза с таможенной территории таможенного союза (далее - вывоз) озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

 

Информация об изменениях:

Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 372 в пункт 2 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз и вывоз озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, указанных в разделах 1.1 и 2.1 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - заявители), а также на физических лиц, осуществляющих ввоз и/или вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

 

Информация об изменениях:

Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 372 в пункт 2 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Ввоз и вывоз озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции из государств и в государства, являющиеся Сторонами Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 года, за исключением их транзитных перевозок через государства - члены таможенного союза, осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства - члена таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

Ввоз на таможенную территорию таможенного союза и вывоз с таможенной территории таможенного союза озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, указанных в разделе 1.1, запрещается, за исключением случаев, указанных в примечаниях к разделам 1.1 и 2.1.

4. Не требуется получение лицензии:

- при ввозе и (или) вывозе физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) продукции, содержащей озоноразрушающие вещества;

- при ввозе и (или) вывозе озоноразрушающих веществ, перемещаемых с транспортным средством с целью и в количестве, необходимом для обеспечения нормальной эксплуатации оборудования и технических устройств воздушного, морского (речного), железнодорожного транспортного средства, в том числе заправки, дозаправки холодильного оборудования, систем кондиционирования, средств пожаротушения и др.

5. Для оформления лицензии заявителем в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

6. Дополнительно заявитель представляет в уполномоченный орган (за исключением случая, предусмотренного пунктом 8 настоящего Положения):

- копию договора (контракта) комиссии или поручения (в случае, если в качестве заказчика выступает посредник);

- сертификат соответствия, выданный органом по подтверждению соответствия, либо сертификат соответствия, выданный иностранной организацией и признанный в государствах - членах таможенного союза в установленном законодательством порядке, или заключение химическо-аналитической лаборатории, аккредитованной в соответствии с требованиями законодательства государства - члена таможенного союза;

- копию страхового полиса, оформленного в соответствии с законодательством государства - участника таможенного союза;

- копию устава юридического лица;

- в случае ввоза или вывоза рециклированных озоноразрушающих веществ - документ, подтверждающий указанный факт, а также намерения по их дальнейшей регенерации.

7. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

8. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с иным органом государственной власти данного государства - члена таможенного союза, то заявитель представляет в орган государственной власти государства - члена таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, а также документы, представляемые в уполномоченный орган для оформления лицензии.

9. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством - членом таможенного союза.

10. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии), помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае:

- непредставления документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения;

- исчерпания квоты.

11. Заявитель, получивший лицензию:

- ведет учет ввезенного, вывезенного и реализованного количества озоноразрушающих веществ с указанием названий и адресов организаций-покупателей и предполагаемых областей применения, а также учет вывезенного количества озоноразрушающих веществ;

- ежегодно не позднее первого квартала года, следующего за отчетным, представляет в уполномоченный (согласующий) орган сведения о фактически ввезенном количестве озоноразрушающих веществ и реализованном их количестве по областям применения, а также сведения о фактически вывезенном количестве озоноразрушающих веществ по форме согласно Приложению к настоящему Положению.

12. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на ввоз или вывоз нескольких видов озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.

13. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

 

Приложение

к Положению

 

Форма отчетности по обращению с озоноразрушающими веществами

 

N п/п

Дата выдачи лицензии

Покупка

Продажа

Продавец

Использование приобретенного/

Заправка переработанного#

Извлечение

Оборудование и тип операции

Ф.И.О. техника номер сертификата, подпись

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

Информация об изменениях:

Решением Комиссии таможенного союза от 7 апреля 2011 г. N 609 в раздел 2.2 настоящего перечня внесены изменения

См. текст раздела в предыдущей редакции

2.2. Средства защиты растений, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при импорте*

 

Наименование группы товаров

Наименование товара

Код ЕТН ВЭД

Средства защиты растений

 

из 3808

 

* Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ЕТН ВЭД, так и наименованием товара.

 

Положение
о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза средств защиты растений

 

1. Настоящее Положение о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза средств защиты растений (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз средств защиты растений, указанных в разделе 2.2 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - заявители).

3. Ввоз средств защиты растений на территорию государств - членов таможенного союза осуществляется на основании разовой лицензии, выдаваемой уполномоченным государственным органом государства - члена таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

4. Для оформления лицензии в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

5. Дополнительно заявитель представляет в уполномоченный орган копию свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации средств защиты растений, выданного соответствующим уполномоченным органом государства - члена таможенного союза. Положения настоящего пункта не применяются в отношении технического действующего вещества пестицида.

6. Ввоз образцов незарегистрированных средств защиты растений для проведения регистрационных и производственных испытаний, а также ограниченного количества незарегистрированных средств защиты растений для ликвидации очагов вновь выявленного карантинного вредного организма осуществляется без лицензии при представлении заключения исполнительного органа государства - члена таможенного союза, осуществляющего государственную регистрацию средств защиты растений, о целесообразности ввоза с указанием наименований средств защиты растений, количества, препаративной формы, нормы расхода, концентрации, фасовки, названия завода и страны производителя.

ГАРАНТ:

Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником

8. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства - участника таможенного союза, то заявитель в дополнение к документам, определенным пунктами 4 и 5 настоящего Положения представляет в уполномоченный орган документ, подтверждающий решение органа государственной власти о возможности ввоза на таможенную территорию таможенного союза средств защиты растений.

При этом в орган, осуществляющий согласование, заявитель представляет документы, требуемые для представления в согласующие органы государственной власти государства - члена таможенного союза в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза.

9. К заявлению оформляется приложение с указанием каждого отдельного наименования средств защиты растений, его препаративной формы, количественных и стоимостных показателей.

10. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется в соответствии с законодательством государства - участника таможенного союза.

11. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензии. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

 

Информация об изменениях:

Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 372 в раздел 2.3 настоящего перечня внесены изменения

См. текст раздела в предыдущей редакции

2.3. Опасные отходы, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе и (или) вывозе*

 

Код ЕТН ВЭД

Наименование товара

Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением

К од вида отхода по классификации Организации экономического сотрудничества и развития

Код составных элементов видов потенциально опасных отходов по классификации Организации экономического сотрудничества и развития

объединенный перечень отходов А, В

основной перечень регулируемых отходов Y

2618 00 000 0

Шлак гранулированный (шлаковый песок), получаемый в процессе производства черных металлов

В1200

 

GC060**

 

2619 00

Шлак, дросс (кроме гранулированного шлака), окалина и прочие отходы производства черных металлов

В1210, В1230

 

GC070

 

Из 2620 30 000 0

Окалина, содержащая окись меди

В1240

Y22

 

 

2620

Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе:

 

 

 

 

 

гартцинк

 

 

 

 

 

съем свинцовый, изгарь свинцовая, шлам свинцовый с содержанием свинца 30% и более

 

Y31

 

 

Из 2620 40 000 0

алюминиевый шлак

В1100

 

 

 

 

солевые шлаки, содержащие магний

 

 

 

 

 

съемы легкого металла, содержащие магний

 

 

 

 

Из 2620

отработанные катализаторы, пригодные только для извлечения металла или для производства химических реагентов

А1140, А2030

 

 

 

Из 3825
Из 2620

Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входит любое из последующих веществ:

 

 

 

 

 

карбонилы металлов

 

Y19

 

С27

Из 2620 91 000 0
Из 3825

соединения шестивалентного хрома

 

Y21

 

С3

Из 2620 30 000 0

Пыль и остатки от газовых очистных систем медеплавильных заводов

А1110

 

АА040

 

Из 2620 30 000 0

Отходы в виде шлама, за исключением анодного шлама, от операций электролитического выделения и очистки меди

А1120

Y22

 

 

Из 3825

Из 2620 30 000 0

Отходы, содержащие хлорид меди или цианид меди

А1140

Y22, Y33

 

С6, С21

Из 2619 00 400 0

Из 2619 00 800 0

Шлак, образующийся при производстве чугуна и стали, применяемый в качестве сырья для получения титановой губки и ванадия

В1210

 

GC070

 

Из 7112 30 000 0

Зола от сжигания печатных плат, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов)

А1150

Y18

АА161

С10

Из 7112 30 000 0

Зола, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов), образующаяся от сжигания фотопленки

В1170

Y18

АА162

 

Из 7112 99 000 0

Отходы фотопленки, содержащие галоиды серебра и металлическое серебро

В1180

 

 

 

Из 7112 99 000 0

Отходы фотобумаги, содержащие галоиды серебра и металлическое серебро

В1190

 

 

 

Из 2520 10 000 0

Из 3825

Отходы гипса, образующиеся в химических промышленных процессах

А2040

 

АВ140

 

Из 3912 20

Отходы нитроцеллюлозы

А3060

 

АС100

 

Из 2907

Из2908

Отходы фенолов и фенольных соединений, включая хлорфенол, в форме жидкостей или шламов

А3070

Y39

АС110

С39

Из 3825 41 000 0

Из 3825 49 000 0

Галогенированные или негалогенированные неводные дистилляционные остатки, образующиеся при операциях восстановления (регенерации) органических растворителей

А3160

Y6

АС230

 

Из 3825 61 000 0

Отходы, образующиеся при производстве алифатических галогенированных углеводородов (хлорметана, дихлорэтана, аллилхлорида, эпихлоргидрина), состоящие из смеси полихлорированных углеводородов на 80-90%

А3170

Y6, Y45

AC240

C45

 

Отходы, содержащие нижеперечисленные соединения или загрязненные ими:

А4050

 

 

 

Из 2837
Из 3825

неорганические цианиды, исключая отходы, содержащие драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов) в твердой форме со следами неорганических цианидов

 

Y33

AD040

C21

Из 2926
Из 2929

Из 3825

органические цианиды

 

Y38

AD050

C38

 

Отходы кислотных и щелочных растворов, основной оставляющей которых являются следующие вещества

А4090

Y34, Y35

AD110

С23, С24

Из 2806 10 000 0

кислота соляная рН <= 2

 

 

 

 

Из 2807 00

кислота серная, олеум

 

 

 

 

Из 2808 00 000 0

кислота азотная рН <= 2

 

 

 

 

Из 2811 11 000 0

кислота плавиковая (фтористоводородная)

 

 

 

 

Из 2811 19 100 0

кислота бромистоводородная

 

 

 

 

Из 2814 20 000 0

аммиак в водном растворе

 

 

 

 

Из 2815 12 000 0

гидроксид натрия рН > = 11,5

 

 

 

 

Из 2815 20 900 0

гидроксид калия р Н > = 11,5

 

 

 

 

Из 2620 30 000 0

Из 2620 99 950 9

Шлак от производства меди, исключая химически стабилизированный, с высоким содержанием железа (выше 20%) и обработанный в соответствии с промышленными стандартами

 

 

GG080

 

Из 2620 11 000 0

Из 2620 19 000 0

Из 2620 99 950 9

Шлак от производства цинка, исключая химически стабилизированный, с высоким содержанием железа (более 20%) и обработанный в соответствии с промышленными стандартами

В1220

 

 

 

Из 2621 90 000 0

Из 2620

Из 3825

Шлак и зола прочие, включая золу из морских водорослей (келп), в том числе:

 

 

 

 

шлаки котельные

 

 

 

 

 

остатки твердые, солесодержащие и дымоулавливающих устройств топочных агрегатов с традиционным топливом (без реактивного гипса)

 

 

 

 

 

летучие золы и пыль топочных установок (исключая летучие золы и пыль установок по сжиганию отходов и пиролизных установок)

 

 

 

 

 

нейтрализованная красная глина от производства глинозема

 

 

Y11

 

 

зола от энергоустановок, работающих на угле (в том числе летучая)

А2060

 

GG040

 

из 3802

Отработанный активированный уголь, кроме образующегося при обработке питьевой воды, в пищевой промышленности и при производстве витаминов

А4160

 

GG060

 

из группы 28,

из 3824,

из 3825

Отходы, содержащие неорганические соединения фтора в форме жидкостей или шлама, исключая шлам фторида кальция

А2020

Y32

АВ060

С20

из 4004 00 000 0

Отходы, обрезки и скрап резины (кроме твердой резины)

В3040, В3080

 

GK010

 

Из 4012 20 000

Шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении

В3040, В3140

 

GK020

 

2307 00

Винный отстой, винный камень

В3060

 

GM070

 

Из 3504 00 000 0

Из 4115 20 000 0

Отходы кожевенного производства в виде пыли, золы, шлама, порошка, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды

А3090

Y21

Y4

 

 

Из 4115 10 000 0

Из 4115 20 000 0

Обрезки и другие отходы кожи или композиционной кожи, не годные для производства кожаных изделий, содержащие соединения

А3100

Y21

Y4

 

 

 

шестивалентного хрома и биоциды

 

 

 

 

Из 0511 99 100 0

Из (4101-4103)

Из 4301

Отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие соединения шестивалентного хрома или биоциды

А3110

Y21

Y4

 

 

Из 5003 00 000 0

Из 5103 20 100 0

Из 5202 10 000 0

Из 5505

Из 5601 30 000 0

Отходы в виде пуха от прядильного производства

А3120

 

 

 

из 3206,

из 3208

из 3212,

из 3825

Отходы пигментов, красителей, красок и лаков, содержащих тяжелые металлы и/или органические растворители

А4070

Y12

AD070

 

Из 2805 40

Из 7204

Из 7404 00

Из 7503 00

Отходы металлов и сплавов, в состав которых входят любые вещества, указанные ниже (исключая лом и сплавы в форме готовых изделий: листы,

А1010

 

 

 

Из 7602 00

пластины, балки, пруты, трубы и т.д.):

 

 

 

 

Из 7802 00 000 0

сурьма

 

Y27

GA270

C13

Из 7902 00 000 0

кадмий

 

Y26

GA240

C11

Из 8002 00 000 0

селен

 

Y25

GA400

C9

Из 8101 97 000 0

теллур

 

Y28

GA410

C14

Из 8102 97 000 0

таллий

 

Y30

GA380

C17

Из 8103 30 000 0

 

 

 

 

 

Из 8104 20 000 0

 

 

 

 

 

Из 8105 30 000 0

 

 

 

 

 

Из 8106 00 100 0

 

 

 

 

 

Из 8107 30 000 0

 

 

 

 

 

Из 8108 30 000 0

 

 

 

 

 

Из8109 30 000 0

 

 

 

 

 

Из 8110 20 000 0

 

 

 

 

 

Из 8111 00 190 0

 

 

 

 

 

Из 8112 13 000 0

 

 

 

 

 

Из 8112 22 000 0

 

 

 

 

 

Из 8112 52 000 0

 

 

 

 

 

Из 8112 92 200 9

 

 

 

 

 

Из 8113 00 400 0

 

 

 

 

 

Из 2620 29 000 0

Из 2620 91 000 0

Из 2620 99 950 9

Из 2620 60 000 0

Отходы, включающие в качестве компонента или загрязнителя, исключая металлические отходы в твердой форме, любые из последующих веществ:

А1020

 

 

 

 

сурьма, соединения сурьмы

 

Y27

GA270

C13

 

бериллий, соединения бериллия

 

Y20

 

C1

 

кадмий, соединения кадмия

 

Y26

 

C11

 

свинец, соединения свинца

 

Y31

 

C18

 

селен, соединения селена

 

Y25

 

C9

 

теллур, соединения теллура

 

Y28

 

C14

 

таллий, соединения таллия

 

Y30

AA080

C17

Из 2620 19 000 0

Из 2530 90

Остатки выщелачивания после обработки цинка в виде пыли, шлама (ярозит, гематит и т.п.)

А1070

 

АА140

 

Из 7802 00 000 0

Из 8548 10 910 0

Из 8548 10 100 0

Отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в разобранном виде Несортированные использованные

А1160 А1170

Y31

AA170 АА180

C18

Из 8548 10 210 0

Из 8548 10 290 0

батареи

 

 

 

 

Из 85

Лом электрооборудования или электротехнические узлы, включающие гальванические элементы, батареи, ртутные переключатели, стекло катодно-лучевых трубок и другое стекло, имеющее активное покрытие, или загрязненные кадмием, ртутью, свинцом, полихлорированными дифенилами при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше

А1180

Y29 Y26 Y31

AD130 AA100 AB040

C16 C11 C18

 

------------------------------

 

* Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

** Здесь и далее код Организации экономического сотрудничества и развития состоит из двух букв (одна обозначает список: "G" - зеленый (Green), "А" - желтый (Amber), "R" - красный (Red), а другая - категорию отходов: А, В, С, ...), за которыми следует номер.

 

Положение
о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза опасных отходов

С изменениями и дополнениями от:

20 мая 2010 г.

 

1. Настоящее Положение о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза опасных отходов (далее - Положение) разработано в соответствии c Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 09 июня 2009 года (далее - Соглашение), Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 09 июня 2009 года, а также Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года (далее - Базельская конвенция).

 

Информация об изменениях:

Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 372 в пункт 2 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз и вывоз опасных отходов (далее - отходов), указанных в разделах 1.2 и 2.3 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - заявители), а также на физических лиц, осуществляющих ввоз и/или вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

3. Ввоз и вывоз отходов на таможенную территорию таможенного союза физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) запрещен.

 

Информация об изменениях:

Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 372 в пункт 4 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Ввоз и вывоз отходов, за исключением транзита через государства - члены таможенного союза в целях их удаления, осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства - члена таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

Ввоз на таможенную территорию таможенного союза опасных отходов, указанных в разделе 1.2 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, запрещается.

 

Информация об изменениях:

Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 372 пункт 5 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Ввоз отходов на территорию государств - членов таможенного союза с целью захоронения и обезвреживания запрещается.

 

Информация об изменениях:

Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 372 пункт 6 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Трансграничная перевозка отходов по территории таможенного союза государств транзита осуществляется без оформления лицензии при наличии заключения государственного органа в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза. Порядок транзита отходов регулируется нормами, предусмотренными Базельской конвенцией и законодательством государств - членов таможенного союза.

7. Вывоз отходов, указанных в разделе 1.2 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странам, с территории государств - членов таможенного союза на территорию государства, не являющегося стороной Базельской конвенции, осуществляется в соответствии с требованиями Базельской конвенции.

8. В настоящем Положении используются следующие понятия:

1) отходы - вещества или предметы, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с экологическим законодательством государств - членов таможенного союза;

2) компетентный орган - государственной орган, назначенный в соответствии с Базельской конвенцией;

3) государство транзита - любое государство, не являющееся государством экспорта или импорта, через которое планируется или осуществляется перевозка опасных или других отходов;

4) трансграничная перевозка отходов - любое перемещение опасных или других отходов из района, находящегося под национальной юрисдикцией одного государства, в район или через район, находящийся под национальной юрисдикцией другого государства, либо в район или через район, не находящийся под национальной юрисдикцией какого-либо государства, при условии, что такая перевозка затрагивает по крайней мере два государства;

5) использование отходов - сбор, транспортировка и удаление опасных или других отходов, включая последующий контроль за местами удаления;

6) удаление отходов - любая операция, определенная в приложении IV к Базельской конвенции, а также иная операция, предусмотренная национальным законодательством государств - членов таможенного союза.

Иные понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в соответствии с Базельской конвенцией и Соглашением.

9. Для оформления лицензии заявителем в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

10. Дополнительно заявитель представляет в уполномоченный орган (за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 настоящего Положения):

- заключения (разрешительные документы) государственных органов в соответствии с законодательствами государств - членов таможенного союза;

- согласие (в письменной форме) компетентного органа государства, на территорию которого ввозятся отходы, в соответствии с Базельской конвенцией (в случае вывоза отходов с единой таможенной территории);

- копию контракта (договора) между экспортером и производителем или импортером и потребителем товара в случае, если заявитель выступает посредником;

- копии контракта (договора) на перевозку и контракта между экспортером и лицом, отвечающим за удаление отходов, в котором оговаривается экологически безопасное использование этих отходов;

- уведомление о трансграничной перевозке отходов (в 3 экземплярах) в соответствии с требованиями Базельской конвенции;

- документ о перевозке отходов в соответствии с требованиями Базельской конвенции;

- информацию о наличии технических (технологических) возможностей для использования ввозимых отходов;

- копию документа, подтверждающего покрытие страхованием, залогом или иной гарантией при трансграничной перевозке отходов в соответствии с требованиями законодательства государств - членов таможенного союза и Базельской конвенции;

- копию лицензии на осуществление вида деятельности по использованию отходов на территории государств - членов таможенного союза (в соответствии с требованиями законодательства государств - членов таможенного союза).

11. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

12. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по решению либо согласованию с иным государственным органом данного государства - члена таможенного союза, то заявитель представляет документы, указанные в пункте 10 настоящего Положения, а также документы, представляемые в уполномоченный орган для оформления лицензии, в орган государственной власти государства - члена таможенного союза, который согласовывает или принимает решение о возможности ввоза отходов.

13. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется Государством - членом таможенного союза.

14. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии), помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае непредставления документов, предусмотренных пунктом 10 настоящего Положения.

15. Требования к порядку трансграничной перевозки отходов, к перевозчику, к порядку реализации мероприятий по предотвращению и устранению аварийных ситуаций, возмещению ущерба, причиненного здоровью человека и окружающей среде, определяются нормами Базельской конвенции.

16. О предполагаемом вывозе отходов соответствующее государство - участник таможенного союза через компетентный орган уведомляет компетентные органы заинтересованных государств.

17. Кроме вышеуказанных требований Положения, государства - члены таможенного союза вправе устанавливать и применять дополнительные требования с целью обеспечения безопасности здоровья человека и окружающей среды.

18. Отчетность по трансграничным перевозкам отходов предоставляется в государственный орган, определенный национальным законодательством государств - членов таможенного союза.

19. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на ввоз или вывоз нескольких видов отходов, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.

20. Уполномоченный орган вправе давать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

 

2.4. Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии и палеонтологии, ограниченные к перемещению через таможенную границу таможенного союза при вывозе*

 

Наименование

Код ЕТН ВЭД

Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии

9705 00 000 0

Коллекции и предметы коллекционирования по палеонтологии

Кости ископаемых животных

из 9601

 

* Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием товара.

 

Положение
о порядке вывоза с таможенной территории таможенного союза коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных

 

1. Настоящее Положение о порядке вывоза с таможенной территории таможенного союза коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих вывоз коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных (далее - заявители), указанных в разделе 2.4 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - Единый перечень), а также на физических лиц, осуществляющих вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

Настоящее Положение не распространяется на вывоз товаров, указанных в пункте 2 части I раздела 2.20 Единого перечня.

3. Экспорт коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства - члена таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

4. В случае если коллекционные материалы по минералогии, палеонтологии, кости ископаемых животных в соответствии с национальным законодательством государств - членов таможенного союза могут быть отнесены к культурным ценностям, вывоз юридическими лицами, физическими лицами, зарегистрированными в качестве субъектов предпринимательской деятельности, а также физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) указанных коллекций и костей ископаемых животных осуществляется также при наличии заключения (разрешительного документа) о возможности осуществления такого вывоза, выдаваемого органом государственной власти государства - члена таможенного союза, на которого возложены функции по охране историко-культурного наследия.

5. Вывоз юридическими лицами, физическими лицами, зарегистрированными в качестве субъектов предпринимательской деятельности, а также физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных в соответствии с таможенными режимами, отличными от экспорта, с таможенной территории государств - членов таможенного союза осуществляется при наличии заключения о возможности вывоза данных товаров, выдаваемого уполномоченным органом, а в случае, указанном в пункте 9 настоящего Положения, другим органом государственной власти государства - члена таможенного союза, осуществляющим согласование, а также заключения (разрешительного документа) органа государственной власти государства - члена таможенного союза, указанного в пункте 4 настоящего Положения.

Не требуется получение заключений (разрешительных документов), указанных в пункте 4, а также части 1 настоящего пункта, при вывозе с таможенной территории государств - членов таможенного союза костей ископаемых животных (бивень мамонта) физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) в количестве не более одного экземпляра и весом не более 10 кг.

6. Для оформления лицензии в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

7. Дополнительно заявитель представляет документы, удостоверяющие законность добычи и владения товаром, а также иные документы, предусмотренные законодательством государства - члена таможенного союза.

8. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

9. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства -члена таможенного союза, то заявитель представляет в орган государственной власти государства - члена таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, указанные в пункте 7 настоящего Положения, а также документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

10. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством - членом таможенного союза.

11. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии) помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае:

- непредставления документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения;

- если заявленный объем экспорта товара нанесет экономический ущерб государству - члену таможенного союза.

12. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на экспорт нескольких видов коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.

13. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

 

2.5. Дикорастущее лекарственное сырье (растения, части растений, семена, плоды), ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при экспорте*

 

Наименование группы товаров

Наименование товара

Код ЕТН ВЭД

Растения, части растений, семена и плоды, используемые в парфюмерных, фармацевтических и аналогичных целях

 

из 1211

Соки, экстракты растительные, используемые в парфюмерных, фармацевтических, инсектицидных, фунгицидных и аналогичных целях

 

из 1302

 

* Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием товара.

 

Положение
о порядке вывоза с таможенной территории государств - участников таможенного союза товаров животного или растительного происхождения

С изменениями и дополнениями от:

15 июля 2011 г.

 

1. Настоящее Положение о порядке вывоза с таможенной территории таможенного союза товаров животного или растительного происхождения (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих экспорт товаров животного или растительного происхождения (далее - заявители), указанных в разделах 2.5, 2.6 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, а также на физических лиц, осуществляющих вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

3. Экспорт товаров животного или растительного происхождения осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государств - членов таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

4. Не требуется получение лицензии на вывоз с таможенной территории государств - членов таможенного союза:

- физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) единичных образцов товаров животного или растительного происхождения в количестве не более 3-х экземпляров одного вида, охотничьих и рыболовных трофеев;

- научными учреждениями образцов товаров животного или растительного происхождения - для научных исследований;

- зоопарками, питомниками и ботаническими садами животных и растений - в целях обмена, дарения и пополнения генофонда.

5. Для оформления лицензии в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

6. Дополнительно заявитель представляет документы, удостоверяющие законность заготовки, сбора, добычи или отлова товара, а также иные документы, предусмотренные законодательством государства - члена таможенного союза.

7. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

8. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства - члена таможенного союза, то заявитель представляет в орган государственной власти государства - члена таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, а также документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

9. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством - членом таможенного союза.

10. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии), помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае:

- непредставления документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения;

- если заявленный объем товара нанесет ущерб природной популяции экспортируемого вида животного или растения.

11. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на вывоз нескольких видов товаров животного или растительного происхождения, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.

12. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

 

2.6. Дикие живые животные и отдельные дикорастущие растения, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при экспорте*

 

1. Дикие животные живые

 

Наименование группы товаров

Наименование товара

Код ЕТН ВЭД

Дикие животные

 

из 01

Живая рыба (кроме, декоративной рыбы)

 

из 0301

Ракообразные живые

 

из 0306

Моллюски живые; прочие водные беспозвоночные, отличные от ракообразных и моллюсков живые

 

из 0307

Яйца диких птиц в скорлупе свежие

 

из 0407 00

 

2. Отдельные дикорастущие растения

 

Наименование группы товаров

Наименование товара

Код ЕТН ВЭД

Орехи кедровые в скорлупе и без скорлупы

 

0802 90 500 0

Морские и прочие водоросли

 

1212 20 000

 

* Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием товара.

 

Положение
о порядке вывоза с таможенной территории государств - участников таможенного союза товаров животного или растительного происхождения

С изменениями и дополнениями от:

15 июля 2011 г.

 

1. Настоящее Положение о порядке вывоза с таможенной территории таможенного союза товаров животного или растительного происхождения (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих экспорт товаров животного или растительного происхождения (далее - заявители), указанных в разделах 2.5, 2.6 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, а также на физических лиц, осуществляющих вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

3. Экспорт товаров животного или растительного происхождения осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государств - членов таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

4. Не требуется получение лицензии на вывоз с таможенной территории государств - членов таможенного союза:

- физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) единичных образцов товаров животного или растительного происхождения в количестве не более 3-х экземпляров одного вида, охотничьих и рыболовных трофеев;

- научными учреждениями образцов товаров животного или растительного происхождения - для научных исследований;

- зоопарками, питомниками и ботаническими садами животных и растений - в целях обмена, дарения и пополнения генофонда.

5. Для оформления лицензии в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

6. Дополнительно заявитель представляет документы, удостоверяющие законность заготовки, сбора, добычи или отлова товара, а также иные документы, предусмотренные законодательством государства - члена таможенного союза.

7. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

8. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства - члена таможенного союза, то заявитель представляет в орган государственной власти государства - члена таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, а также документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

9. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством - членом таможенного союза.

10. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии), помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае:

- непредставления документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения;

- если заявленный объем товара нанесет ущерб природной популяции экспортируемого вида животного или растения.

11. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на вывоз нескольких видов товаров животного или растительного происхождения, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.

12. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

 

2.7. Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при вывозе*, **

 

Наименование видов диких животных и дикорастущих растений

Код ЕТН ВЭД

на латинском языке

номер

приложения

СИТЕС

на русском языке

I. Животные

из 0101 - 0106, из 0301,

из 0307

Mammalia

 

Класс млекопитающие

 

Monotremata

 

Отряд однопроходные

 

Tachyglossidae

 

Семейство ехидновые

 

Zaglossus spp.

II

Проехидны (все виды рода)

 

Dasyuromorphia

 

Отряд хищные сумчатые

 

Dasyuridae

 

Семейство хищные сумчатые

 

Sminthopsis longicaudata

I

сумчатая мышь длиннохвостая

 

Sminthopsis psammophila

I

сумчатая мышь песчаная

 

Thylacinidae

 

Семейство тасманийские волки

 

Thylacinus cynocephalus

I

сумчатый волк

 

Peramelemorphia

 

Отряд бандикутообразные

 

Peramelidae

 

Семейство бандикутовые

 

Chaeropus ecaudatus

I

бандикут свиноногий

 

Macrotis lagotis

I

билиби обыкновенный

 

Macrotis leucura

I

бандикут малый кроличий

 

Perameles bougainville

I

бандикут западный

 

Diprotodontia

 

Отряд двурезцовые сумчатые

 

Phalangeridae

 

Семейство кускусовые, или поссумовые

 

Spilocuscus maculatus

II

кускус пятнистый

 

Phalanger orientalis

II

кускус пушистый

 

Vombatidae

 

Семейство вомбатовые

 

Lasiorhinus krefftii

I

вомбат шерстоносный Крефта

 

Macropodidae

 

Семейство кенгуровые

 

Dendrolagus inustus

II

кенгуру древесный инустус

 

Dendrola gus ur sinus

II

кенгуру древесный медвежий

 

Lagorche stes hirsutus

I

кенгуру пучкохвостый

 

Lagostrophus fasciatus

I

кенгуру полосатый

 

Onychogalea fraenata

I

кенгуру короткокоготный

 

Onychogalea lunata

I

кенгуру луннокоготный

 

Potoroidae

 

Семейство потору

 

Bettongia spp.

I

короткомордые кенгуру (все виды рода)

 

Caloprymnus campestris p.e.

I

кенгуру гологрудый

 

Scandentia

 

Отряд тупайи

 

Tupaiidae

 

Семейство тупайи

 

Tupaiidae spp.

II

тупайи (все виды семейства)

 

Chiroptera

 

Отряд рукокрылые

 

Phyllostomidae

 

Семейство листоносовые

 

Platyrrhinus lineatus

III

Широконос линейчатый (популяции из Уругвая)

 

Pteropodidae

 

Семейство крылановые

 

Acerodon jubatus

I

ацеродон гривастый

 

Acerodon lucifer

I

ацеродон дневной

 

Acerodon spp.

II

ацеродоны

 

Pteropus insularis

I

летучая лисица трукская

 

Pteropus mariannus

I

летучая лисица марианская большая

 

Pteropus molossinus

I

летучая лисица понапенская

 

Pteropus phaeocephalus

I

летучая лисица мортлокская

 

Pteropus pilosus

I

летучая лисица палаанская

 

Pteropus samoensis

I

летучая лисица самоанская

 

Pteropus tonganus

I

летучая лисица тонганская

 

Pteropus spp.

II

летучие лисицы (все остальные виды рода)

 

Primates

 

Отряд приматы

 

Primates spp.

 

приматы

 

Lemuridae

 

Семейство лемуровые

 

Lemuridae spp.

I

лемуровые (все виды семейства)

 

Megaladapidae

 

Семейство тонкотелые лемуры

 

Megaladapidae spp.

I

Тонкотелые лемуры (все виды семейства)

 

Cheirogaleidae

 

Семейство карликовые лемуры

 

Cheirogaleidae spp.

I

карликовые лемуры (все виды семейства)

 

Indriidae

 

Семейство индриевые

 

Indriidae spp.

I

индриевые (все виды семейства)

 

Daubentoniidae

 

Семейство руконожковые

 

Daubentonia madagascariensis

I

руконожка, или ай-ай

 

Callithricidae

 

Семейство игрунковые

 

Callimico goeldii

I

Мармозетка Гельди

 

Callithrix (jacchus) aurita

I

игрунка обыкновенная белоухая

 

Callithrix (jacchus) flaviceps

I

игрунка обыкновенная желтоголовая

 

Leontopithecus (Leontideus) spp.

I

игрунки львиные (все виды рода)

 

Saguinus bicolor

I

тамарин пегий

 

Saguinus leucopus

I

тамарин белоногий

 

Saguinus oedipus

I

тамарин Эдипов

 

Saguinus geoffroyi

I

тамарин Жоффруа

 

Cebidae

 

Семейство капуциновые, или цепкохвостые обезьяны

 

Alouatta coibensis

I

ревун

 

Alouatta palliata

I

ревун колумбийский

 

Alouatta pigra

I

ревун гватемальский

 

Ateles geoffroyi frontatus

I

коата Жоффруа

 

Ateles geoffroyi panamensis

I

коата Жоффруа панамский

 

Brachyteles arachnoides

I

обезьяна паукообразная

 

Cacajao spp.

I

какайо, или уакари (все виды рода)

 

Chiropotes albinasus

I

саки белоносый

 

Lagothrix flavicauda

I

обезьяна желтохвостая шерстистая

 

Saimiri oerstedii

I

саймири рыжеспинный

 

Cercopithecidae

 

Семейство мартышковые

 

Cercocebus galeritus galeritus

I

мангобей чубастый

 

Cercopithecus diana

I

мартышка-диана

 

Macaca silenus

I

макак львинохвостый, или вандеру

 

Mandrillus (Papio)leucophaeus

I

дрил

 

Mandrillus (Papio) sphinx

I

мандрил

 

Nasalis (Simias) concolor

I

носач одноцветный

 

Nasalis (Simias) larvatus

I

носач обыкновенный

 

Presbytis potenziani

I

тонкотел, или лангур ментавайский

 

Protocolobus pennantii kirki

I

толстотел занзибарский

 

Protocolobus rufomitratus

I

толстотел красный

 

Pygathrix spp.

I

обезьяны тонкотелые (все виды рода)

 

Semnopithecus (Presbytis) entellus

I

гульман

 

Trachypitliecus (Presbytis) geei

I

лангур золотой

 

Trachypithecus (Presbytis) pileatus

I

лангур хохлатый

 

Hylobatidae

 

Семейство гиббоновые

 

Hylobatidae spp.

I

гиббоны (все виды семейства)

 

Hominidae

 

Семейство человекообразные обезьяны

 

Gorilla gorilla

I

горилла

 

Pan spp.

I

шимпанзе (все виды рода)

 

Pongo pygmaeus

I

орангутан

 

Xenarthra

 

Отряд неполнозубые

 

Bradypodidae

 

Семейство ленивцевые, или трехпалые ленивцы

 

Bradypus variegatus

II

ленивец бурогорлый

 

Megalonychidae

 

Семейство двупалоленивцевые

 

Choloepus hoffmanni

III

ленивец Гоффмана (популяция из Коста-Рики)

 

Dasypodidae

 

Семейство броненосцевые

 

Cabassous centralis

III

броненосец центрально-американский (популяция из Коста-Рики)

 

Cabassous tatouay (Gymnurus)

III

Броненосец уругвайский (популяция из Уругвая)

 

Priodontes maximus

I

Броненосец гигантский

 

Chaetophractus nationi

II

Броненосец чилийский

 

Myrmecophagidae

 

Семейство муравьедовые

 

Myrmecophaga tridactyla

II

муравьед трехпалый

 

Tamandua mexicana (Tetradactyla)

III

муравьед четырехпалый (популяция из Гватемалы)

 

Pholidota

 

Отряд ящеры

 

Manidae

 

Семейство панголиновые

 

Manis spp.

II

Ящеры (все виды рода )

 

Lagomorpha

 

Отряд зайцеобразные

 

Leporidae

 

Семейство заячьи

 

Caprolagus hispidus

I

заяц щетинистый

 

Romerolagus diazi

I

кролик бесхвостый

 

Rodentia

 

Отряд грызуны

 

Sciuridae

 

Семейство беличьи

 

Cynomys mexicanus

I

луговая собачка мексиканская

 

Marmota caudata

III

сурок длиннохвостый (популяция из Индии)

 

Marmota himalayana

III

сурок гималайский (популяция из Индии)

 

Ratufa spp.

II

гигантская белка (все виды рода)

 

Sciurus deppei

III

белка Деппа (популяция из Коста-Рики)

 

Muridae

 

Семейство мышиные

 

Leporillus conditor

I

крыса прутогнездная

 

Pseudomys praeconis

I

мышь ложная крикливая

 

Xeromys myoides

I

ложная водяная крыса

 

Zyzomys pedunculatus

I

толстохвостая крыса центрально-австралийская

 

Chinchillidae

 

Семейство шиншилловые

 

Chinchilla spp.

I

шиншиллы - все виды (только дикие популяции)

 

Erethizontidae

 

Семейство дикобразы американские

 

Sphiggurus (Coendou) mexicanus

III

дикобраз мексиканский (популяция из Гондураса)

 

Sphiggurus (Coendou) spinosus

III

дикобраз колючий (популяция из Уругвая)

 

Dasyproctidae

 

Семейство агутиевые

 

Agouti (Cuniculus) раса

III

пака (популяция из Гондураса)

 

Dasyprocta punctata

III

агути пятнистый (популяция из Гондураса)

 

Cetacea

 

Отряд китообразные

 

Cetacea spp.

II

китообразные (все виды отряда):

 

Platanistidae

 

Семейство пресноводные дельфины

 

Lipotes vexillifer

I

дельфин озерный

 

Platanista spp.

I

дельфин гангский (все виды рода)

 

Ziphiidae

 

Семейство клюворыловые

 

Berardius spp.

I

плавуны (все виды рода)

 

Hyperoodon spp.

I

бутылконосы (все виды рода)

 

Physeteridae

 

Семейство кашалотовых

 

Physeter catodon

I

кашалот

 

Delphinidae

 

Семейство дельфиновые

 

Orcaella brevirostris

I

ирравадийский дельфин

 

Sotalia spp.

I

длинноклювые дельфины (все виды)

 

Sousa spp.

I

горбатые дельфины (все виды)

 

Phocoenidae

 

Семейство морские свиньи

 

Neophocaena phocaenoides

I

морская свинья бесперая

 

Phocoena sinus

I

морская свинья калифорнийская

 

Eschrichtidae

 

Семейство серые киты

 

Eschrichti usrobustus

I

серый кит

 

Balaenopteridae

 

Семейство полосатиковые

 

Balaenoptera acutorostrata

I

малый полосатик (исключая популяцию Западной Гренландии, которая включена в приложение II)

 

Balaenoptera acutorostrata

I I

малый полосатик (популяция Западной Гренландии)

 

Balaenoptera bonaerensis

I

южный малый полосатик

 

Balaenoptera borealis

I

сейвал

 

Balaenoptera edeni

I

полосатик Брайда

 

Balaenoptera musculus

I

голубой кит

 

Balaenoptera physalus

I

финвал

 

Megaptera novaeangliae

I

горбатый кит

 

Balaenidae

 

Семейство гладкие киты

 

Balaena mysticetus

I

кит гренландский

 

Eubalaena spp.

I

киты южные (все виды рода)

 

Carnivora

 

Отряд хищные

 

Canidae

 

Семейство псовые

 

Cani saureus

III

шакал азиатский (популяция из Индии)

 

Cani slupus

I

волк (популяции из Бутана, Индии, Непала и Пакистана)

 

Cani slupus

II

волк (все остальные популяции вида)

 

Cerdocyon (Dusicyon) thous

II

лисица майонг, или лисица-крабоед

 

Chrysocyon brachyurus

II

волк гривистый

 

Cuonalpinus

II

волк красный

 

Pseudalopex (Dusicyon) culpaeus

II

лисица андская

 

Pseudalope x (Dusicyon) griseus

II

лисица южно-американская

 

Pseudalopex (Dusicyon) gymnocercus

II

лисица парагвайская

 

Speothos venaticus

I

собака кустарниковая

 

Vulpes bengalensis

III

лисица бенгальская (подвид из Индии)

 

Vulpes cana

II

лисица афганская

 

Vulpes vulpes griffithi

III

лисица обыкновенная (подвид из Индии)

 

Vulpes vulpes montana

III

лисица обыкновенная (подвид из Индии)

 

Vulpes vulpes pusilla

III

лисица обыкновенная (подвид из Индии)

 

Vulpes zerda

II

фенек

 

Ursidae

 

Семейство медвежьи

 

Ailuropoda melanoleuca

I

большая панда

 

Ailurus fulgens

I

панда малая

 

Helarctos malayanus

I

медведь малайский

 

Melursus ursinus

I

медведь губач

 

Ursus (Selenarctos) thibetanus

I

медведь гималайский, или белогрудый

 

Tremarctos ornatus

I

медведь очковый

 

Ursus arctos

I

медведь бурый (популяции из Бутана, Китая, Мексики и Монголии)

 

Ursus arctos

II

медведь бурый (все остальные популяции вида)

 

Ursus arctos isabellinus

I

медведь бурый тяньшанский

 

Ursidae spp.

II

медвежьи (остальные виды семейства)

 

Procyonidae

 

Семейство енотовые

 

Bassaricyon gabbii

III

олинго пушистохвостый (популяция из Коста-Рики)

 

Bassariscus sumichrasti

III

какомицли центральноамериканский (популяция из Коста-Рики)

 

Nasua narica

III

коати (популяция из Гондураса)

 

Nasua nasua solitaria

III

носуха обыкновенная (подвид из Уругвая)

 

Polos flavus

III

кинкажу (популяция из Гондураса)

 

Mustelidae

 

Семейство куньи

 

Lutrinae

 

Подсемейство выдровые

 

Aonyx congicus

I

выдра конголезская (популяции из Камеруна и Нигерии)

 

Enhydra lutris nereis

I

калан калифорнийский

 

Lontra (Lutra) felina

I

выдра кошачья

 

Lontra (Lutra) longicaudis

I

выдра длиннохвостая

 

Lutra lutra

I

выдра речная

 

Lontra (Lutra) provocax

I

выдра южная речная

 

Pteronura brasiliensis

I

выдра гигантская

 

Lutrinae spp.

II

выдровые (все остальные виды подсемейства)

 

Mellivorinae

 

Подсемейство медоеды

 

Mellivora capensis

III

медоед (популяции из Ботсваны и Ганы)

 

Mephitinae

 

Подсемейство скунсовые

 

Conepatus humboldtii

II

свинорылый скунс Гумбольдта, или патагонский скунс

 

Mustelinae

 

Подсемейство куньи

 

Eira barbara

III

тайра (популяция из Гондураса)

 

Galictis vittata

III

гризон (популяция из Коста-Рики)

 

Martes flavigula

III

харза (популяция из Индии)

 

Martes foina intermedia

III

куница каменная (подвид из Индии)

 

Martes gwatkinsii

III

куница южноиндийская (популяция из Индии)

 

Mustela altaica

III

солонгой (популяция из Индии)

 

Mustela erminea ferghanae

III

горностай (популяция из Индии)

 

Mustela kathiah

III

солонгой индийский (популяция из Индии)

 

Mustela nigripes

I

хорь черноногий

 

Mustela sibirica

III

колонок (популяция из Индии)

 

Viverridae

 

Семейство виверровые

 

Arctictis binturong

III

бинтуронг (популяция из Индии)

 

Civettictis civetta

III

циветта африканская (популяция из Ботсваны)

 

Cryptoprocta ferox

II

фосса

 

Cynogale bennettii

II

циветта выдровая

 

Eupleres goudotii

II

мунго мелкозубый

 

Fossa fossana

II

фаналока

 

Hemigalus derbyanus

II

циветта полосатая

 

Paguma larvata

III

циветта гималайская (популяция из Индии)

 

Paradoxurus hermaphroditus

III

мусанг обыкновенный (популяция из Индии)

 

Paradoxurus jerdoni

III

мусанг южно-индийский (популяция из Индии)

 

Prionodon linsang

II

прионодон, или линзанг полосатый

 

Prionodon pardicolor

I

прионодон пятнистый

 

Viverra (megaspila) civettina

III

циветта крупнопятнистая (популяция из Индии)

 

Viverra zibetha

III

циветта азиатская (популяция из Индии)

 

Viverricula indica

III

циветта малая (популяция из Индии)

 

Herpestidae

 

Семейство мангустовые

 

Herpestes javanicus auropunctata

III

мангуст малый (популяция из Индии)

 

Herpestes edwardsi

III

мангуст индийский серый (популяция из Индии)

 

Herpestes brachyurus fuscus

III

мангуст бурый (популяция из Индии)

 

Herpestes smithii

III

мангуст Смита (популяция из Индии)

 

Herpestes urva

III

мангуст крабоед (популяция из Индии)

 

Herpestes vitticollis

III

мангуст полосато-шейный (популяция из Индии)

 

Protelidae

 

Семейство волки земляные

 

Proteles cristatus

III

волк земляной (популяция из Ботсваны)

 

Felidae

 

Семейство кошачьи

 

Acinonyx jubatus

I

гепард

 

Caracal (Felis) caracal

I

каракал (популяция из Азии)

 

Catopuma temmincki

I

кошка Темминка

 

Felis chaus

II

кот камышовый, или хаус

 

Felis euptilura

II

кот лесной амурский

 

Felis libyca

II

кошка степная, или пятнистая

 

Felis manul

II

манул

 

Felis nigripes

I

кошка черноногая

 

Felis silvestris

II

кошка лесная европейская

 

Herpailurus yagouaroundi

I

ягуарунди (популяции из стран Центральной и Северной Америки)

 

Leopardus pardalis

I

оцелот

 

Leopardus tigrinus

I

онцилла

 

Leopardus wiedii

I

кошка длиннохвостая

 

Lynx lynx

II

рысь

 

Lynx pardinus

I

рысь пиренейская

 

Neofelis nebulosa

I

леопард дымчатый

 

Oncifelis geoffroi

I

кошка Жоффруа

 

Oreailurus jacobita

I

кошка андская

 

Panthera leo persica

I

лев (азиатский подвид)

 

Panthera onca

I

ягуар

 

Panthera pardus

I

леопард

 

Panthera tigris

I

тигр

 

Pardofelis marmorata

I

кошка мраморная

 

Prionailurus planiceps

I

кошка суматранская

 

Prionailurus rubiginosus

I

кошка пятнисто-рыжая (популяция из Индии)

 

Prionailurus bengalensis

I

кошка бенгальская (популяции из Индии, Бангладеш и Таиланда)

 

Puma concolor coryi

I

пума флоридская

 

Puma concolor costaricensis

I

пума центрально-американская

 

Puma concolor cougar

I

пума североамериканская

 

Uncia (Panthera) uncia

I

барс снежный, или ирбис

 

Felidae spp.

II

кошачьи (все виды семейства)

 

Pinnipedia

 

Отряд ластоногие

 

Otariidae

 

Семейство ушастые тюлени

 

Arctocephalus townsendi

I

морской котик гуадалупский

 

Arctocephalus spp.

II

морской котик южный (все остальные виды рода)

 

Phocidae

 

Семейство настоящие тюлени

 

Mirounga leonina

II

морской слон южный

 

Monachus spp.

I

тюлень-монах (все виды рода)

 

Odobenidae

 

Семейство моржовые

 

Odobenus rosmarus

III

морж (популяция из Канады)

 

Proboscidea

 

Отряд хоботные

 

Elephantidae

 

Семейство слоновые

 

Elephas maximus

I

слон индийский

 

Loxodonta africana

I

слон африканский (кроме популяций из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны)

 

Loxodonta africana

II

слон африканский (популяции из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны)

 

Sirenia

 

Отряд сирены

 

Dugongidae

 

Семейство дюгониевые

 

Dugong dugon

I

дюгонь

 

Trichechidae

 

Семейство ламантиновые

 

Trichechus inunguis

I

ламантин амазонский

 

Trichechus manatus

I

ламантин американский

 

Trichechus senegalensis

II

ламантин африканский

 

Perissodactyla

 

Отряд непарнокопытные

 

Equidae

 

Семейство лошадиные

 

Equus africanus

I

зебра африканская

 

Equus grevyi

I

зебра Греви

 

Equus hemionus

II

кулан (подвиды, кроме монгольского)

 

Equus hemionus hemionus

I

кулан монгольский

 

Equus onagerkhur

I

кулан индийский

 

Equus onager

II

онагр (все подвиды)

 

Equus kiang

II

кианг

 

Equus przewalskii

I

лошадь Пржевальского

 

Equus zebra hartmannae

II

зебра горная Хартана

 

Equus zebra zebra

I

зебра горная капская

 

Tapiridae

 

Семейство тапировые

 

Tapirus terrestris

II

тапир равнинный

 

Tapiridae spp.

I

тапировые (все виды)

 

Rhinocerotidae

 

Семейство носороговые

 

Ceratotherium simumsimum

II

носорог белый (популяции из Южной Африки и Свазиленда)

 

Rhinocerotidae spp.

I

носороги (все виды)

 

Artiodactyla

 

Отряд парнокопытные

 

Suidae

 

Семейство свиньи

 

Babyrousa babyrussa

I

бабирусса

 

Sussalvanius

I

свинья карликовая

 

Tayassuidae

 

Семейство пекариевые

 

Catagonus wa gneri

I

пекари Вагнера

 

Tayassuidae spp.

II

все виды пекари (кроме популяций Pecari tajacu из США и Мексики)

 

Hippopotamidae

 

Семейство бегемотовые

 

Hexaprotodon (Choeropsis) liberiensis

II

бегемот карликовый

 

Hippopotamus amphibius

II

бегемот обыкновенный

 

Camelidae

 

Семейство верблюдовые

 

Lama guanicoe

II

гуанако

 

Vicugna vicugna

I

викунья (кроме популяций из Перу, Боливии, Чили и Аргентины)

 

Vicugna vicugna

II

викунья (популяции из Перу, Боливии, Чили и Аргентины)

 

Cervidae

 

Семейство оленьи

 

Axis porcinus annamiticus

I

свиной олень гангcкий

 

Axis (porcinus) calamianensis

I

свиной олень каламианский

 

Axis (porcinus) kuhlii

I

свиной олень Кули

 

Blastoceros dichotomus

I

болотный олень

 

Cervus duvauceli

I

олень барасинга

 

Cervus elaphus barbarus

III

олень берберийский (популяция из Туниса)

 

Cervus elaphus bactrianus

II

олень бухарский

 

Cervus elaphus hangul

I

олень персидский

 

Cervus eldii

I

олень-лира

 

Dama mesopotamica

I

лань иранская

 

Hippocamelus spp.

I

гуэмалы (все виды рода)

 

Mazama americana cerasina

III

мазама большой (популяция из Гватемалы)

 

Megamuntiacus vuquanghensis

I

мунтжак гигантский

 

Muntiacus crinifrons

I

мунтжак черный

 

Odocoileus virginianus mayensis

III

олень белохвостый (популяция из Гватемалы)

 

Ozotoceros bezoarticus

I

олень пампасный

 

Pudu mephistophiles

II

пуду северный

 

Pudu pudu

I

пуду южный

 

Moschidae

 

Семейство кабарожьи

 

Moschus spp.

I

кабарга (популяции из Бутана, Индии, Непала, Мьянмы, Афганистана и Пакистана)

 

Moschus spp.

II

кабарга - все остальные популяции

 

Tragulidae

 

Семейство оленьковые

 

Hyemoschus aquaticus

III

оленек водяной (популяция из Ганы)

 

Antilocapridae

 

Семейство вилорогие

 

Antilocapra americana

I

вилорог (популяция из Мексики)

 

Bovidae

 

Семейство полорогие

 

Addax nasomaculatus

I

аддакс

 

Ammotragus lervia

II

баран гривистый северо-африканский

 

Antilope cervicapra

III

антилопа гарна (популяция из Непала)

 

Bison bison athabascae

II

бизон американский лесной

 

Bos gaurus

I

гаур (только дикие популяции)

 

Bos mutus

I

як дикий (только дикие популяции)

 

Bos sauveli

I

купрей

 

Bubalus arnee

III

буйвол азиатский (только дикая популяция из Непала)

 

Bubalus depressicornis

I

буйвол карликовый, или аноа

 

Bubalus mindorensis

I

буйвол миндоранский, или тамарау

 

Bubalus quarlesi

I

буйвол горный аноа

 

Budorcas taxicolor

II

такин

 

Capra falconeri

I

козел винторогий

 

Cephalophus dorsalis

II

дукер черноспинный

 

Cephalophus jentinki

I

дукер чепрачный

 

Cephalophus monticola

II

дукер голубой

 

Cephalophus ogilbyi

II

дукер Оджильби

 

Cephalophus sylvicultor

II

дукер желтоспинный

 

Cephalophus zebra

II

дукер зебровый

 

Damaliscus pygargus (Dorcas dorcas)

II

бонтбок

 

Damaliscus lunatus

III

антилопа-топи(популяция из Ганы)

 

Gazella cuvieri

III

газель кювьерова (популяция из Туниса)

 

Gazella dama

I

газель сахарская

 

Gazella dorcas

III

газель доркас (популяция из Туниса)

 

Gazella leptoceros

III

газель песчаная (популяция из Туниса)

 

Hippotragus nigervariani

I

антилопа черная, или саблерогая

 

Kobus leche

II

козел водяной, личи

 

Naemorhaedus goral

I

горал гималайский

 

N aem orhaedus baileyi

I

горал тибетский

 

Naemorhaedus caudatus

I

горал амурский

 

N aem orhed us (Capric ornis ) sumatraensis

I

серау

 

Oryx dammah

I

антилопа саблерогая

 

Oryx leucoryx

I

орикс белый

 

Ovisammon

II

архар (все подвиды, кроме тибетского и каратаусского)

 

Ovis ammon hodgsonii

I

баран горный тибетский

 

Ovis ammon nigrimontana

I

баран горный каратаусский

 

Ovis canadensis

II

баран снежный (популяция из Мексики)

 

Ovis orientalis ophion

I

муфлон кипрский

 

Ovis vignei

II

уриал (все подвиды, кроме ладакского)

 

Ovis vigneivignei

I

уриал ладакский

 

Pantholops hodgsoni

I

оронго

 

Pseudoryx nghetinhensis

I

псевдоорикс, или саола

 

Rupicapra pyrenaica ornata

I

серна абруцкая

 

Saiga tatarica

II

сайгак

 

Tetracerus quadricornis

III

антилопа четырехрогая (популяция из Непала)

 

Tragelaphus (Tetracerus) spekii

III

ситатунга (популяция из Ганы)

 

Tragelaphus eurycerus

III

бонго (популяция из Ганы)

 

Aves

 

Класс птицы

 

Struthioniformes

 

Отряд страусообразные

 

Struthionidae

 

Семейство страусовые

 

Struthio camelus

I

страус африканский (популяции из Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала, Судана, Центральноафриканской Республики, Чада)

 

Rheiformes

 

Отряд нандуобразные

 

Rheidae

 

Семейство нандувые

 

Rhea pennata

I

нанду дарвинов (кроме Rhea pennata pennata)

 

Rhea pennata pennata

II

нанду дарвинов

 

Rhea americana

II

нанду обыкновенный

 

Tinamiformes

 

Отряд тинамуобразные

 

Tinamidae

 

Семейство тинамувые

 

Tinamus solitarius

I

тинаму-пустынник

 

Sphenisciformes

 

Отряд пингвинообразные

 

Spheniscidae

 

Семейство пингвиновые

 

Spheniscus demersus

II

пингвин очковый

 

Spheniscus humboldti

I

пингвин Гумбольдта

 

Podicipediformes

 

Отряд поганкообразные

 

Podicipedidae

 

Семейство поганковые

 

Podilymbus gigas

I

поганка атитланская

 

Procellariiformes

 

Отряд трубконосые

 

Diomedeidae

 

Семейство альбатросовые

 

Diomedea albatrus

I

альбатрос белоспинный

 

Pelecaniformes

 

Отряд веслоногие

 

Pelecanidae

 

Семейство пеликановые

 

Pelecanus crispus

I

пеликан кудрявый

 

Sulidae

 

Семейство олушевые

 

Papasula (Sula) abbotti

I

олуша Абботта

 

Fregatidae

 

Семейство фрегатовые

 

Fregata andrewsi

I

фрегат рождественский

 

Ciconiiformes

 

Отряд голенастые

 

Ardeidae

 

Семейство цаплевые

 

Ardea goliath

III

цапля исполинская (популяция из Ганы)

 

Bubulcus ibis

III

цапля египетская (популяция из Ганы)

 

Casmerodius (Egretta) albus

III

цапля белая большая (популяция из Ганы)

 

Egretta garzetta

III

цапля белая малая (популяция из Ганы)

 

Balaenicipitidae

 

Семейство китоглавовые

 

Balaeniceps rex

II

китоглав

 

Ciconiidae

 

Семейство аистовые

 

Ciconia boyciana

I

аист белый дальне-восточный

 

Ciconia nigra

II

аист черный

 

Ephippiorhynchus senegalensis

III

седлоклювый ябиру (популяция из Ганы)

 

Jabiru mycteria

I

бразильский ябиру

 

Leptoptilos crumeniferus

III

африканский марабу (популяция из Ганы)

 

Mycteria cinerea

I

серый клювач

 

Threskiornithidae

 

Семейство ибисовые

 

Bostrychia hagedash

III

хагедаш (популяция из Ганы)

 

Bostrychia (Lampribis) rara

III

ибис пятнистогрудый (популяция из Ганы)

 

Eudoci mus ruber

II

ибис красный

 

Geronticus calvus

II

ибис лысый

 

Geronticus eremita

I

ибис лесной

 

Nipponia nippon

I

ибис японский красноногий

 

Platalea leucorodia

II

колпица обыкновенная

 

Threskiornis aethiopicus

III

ибис священный (популяция из Ганы)

 

Phoenicopteridae

 

Семейство флам инговые

 

Phoenicopteridae spp.

II

фламинго (все виды семейства)

 

Anseriformes

 

Отряд гусеобразные

 

Anatidae

 

Семейство утиные

 

Alopochen aegyptiacus

III

гусь египетский (популяция из Ганы)

 

Anas acuta

III

шилохвость (популяция из Ганы)

 

Anas aucklandica (Nesiotis, chlorotis)

I

чирок оклендский

 

Anas capensis

III

чирок капский (популяция из Ганы)

 

Anas clypeata

III

широконоска (популяция из Ганы)

 

Anas crecca

III

чирок-свистунок (популяция из Ганы)

 

Anas bernieri

II

чирок мадагаскарский

 

Anas formosa

II

чирок-клоктун

 

Anas laysanensis

I

кряква лайсанская

 

Anas oustaleti

I

кряква марианская

 

Anas penelope

III

свиязь (популяция из Ганы)

 

Anas querquedula

III

чирок-трескунок (популяция из Ганы)

 

Aythya nyroca

III

нырок белоглазый (популяция из Ганы)

 

Branta canadensis leucopareia

I

казарка канадская алеутская

 

Branta ruficollis

II

казарка краснозобая

 

Branta sandvicensis

I

казарка гавайская, или нене

 

Cairina moschata

III

утка мускусная(популяция из Гондураса)

 

Cairina scutulata

I

утка белоголовая

 

Coscoroba coscoroba

II

коскороба

 

Cygnus melanocorypha

II

лебедь черношейный

 

Dendrocygna arborea

II

утка свистящая кубинская

 

Dendrocygna autumnalis

III

утка осенняя (популяция из Гондураса)

 

Dendrocygna bicolor

III

утка свистящая рыжая (популяция из Ганы и Гондураса)

 

Dendrocygna viduata

III

утка свистящая белолицая (популяция из Ганы)

 

Nettapus auritus

III

гусь малый африканский (популяция из Ганы)

 

Rhodonessa caryophyllacea

I

утка розовоголовая

 

Sarkidiornis melanotos

II

утка гребенчатая

 

Oxyura leucocephala

II

савка

 

Plectropterus gambensis

III

гусь шпорцевый(популяция из Ганы)

 

Pteronetta (Cairina) hartlaubii

III

утка Хартлауба (популяция из Ганы)

 

Falconiformes

 

Отряд соколообразные

 

Falconiformes spp.

II

дневные хищные птицы (все виды)

 

Cathartidae

 

Семейство американские грифы

 

Gymnogyps californianus

I

кондор калифорнийский

 

Sarcoramphus papa

III

гриф королевский (популяция из Гондураса)

 

Vultur gryphus

I

кондор андский

 

Accipitridae

 

Семейство ястребиные

 

Accipiter badius

II

тювик

 

Accipiter brevipes

II

тювик европейский

 

Accipiter gentilis

II

ястреб-тетеревятник

 

Accipiter nisus

II

ястреб-перепелятник

 

Accipiter soloensis

II

ястреб короткопалый

 

Accipiter virgatus (Gularis)

II

ястреб-перепелятник малый

 

Aegypius monachus

II

гриф черный

 

Aquila adalberti

I

орел-могильник испанский

 

Aquila chrysaetos

II

беркут

 

Aquila clanga

II

подорлик большой

 

Aquila heliaca

I

орел-могильник

 

Aquila nipalensis (=Rapax)

II

орел степной

 

Aquila pomarina

II

подорлик малый

 

Butast urindicus

II

сарыч ястребиный

 

Buteo buteo

II

канюк обыкновенный

 

Buteo hemilasius

II

курганник мохноногий

 

Buteo lagopus

II

зимняк, или мохноногий канюк

 

Buteo rufinus

II

курганник

 

Chondrohierax uncinatus wilsonii

I

коршун длинноклювый

 

Circaeetus gallicus (Ferox)

II

змееяд

 

Circus aeruginosus

II

лунь болотный

 

Circus cyaneus

II

лунь полевой

 

Circus macrourus

II

лунь степной

 

Circus melanoleucus

II

лунь пегий

 

Circus pygargus

II

лунь луговой

 

Gypaetus barbatus

II

бородач

 

Gyps fulvus

II

сип белоголовый

 

Gyps himalayensis

II

кумай, или сип гималайский

 

Haliaeetus albicilla

I

орлан-белохвост

 

Haliaeetus leucocephalus

II

орлан белоголовый

 

Haliaeetus leucoryphus

II

орлан-долгохвост

 

Haliaeetus pelagicus

II

орлан белоплечий

 

Harpia harpyja

I

гарпия

 

Hieraaetus fasciatus

II

орел ястребиный

 

Hieraaetus pennatus

II

орел-карлик

 

Milvus migrans (Korshun)

II

коршун черный

 

Milvus milvus

II

коршун красный

 

Neophron percnopterus

II

стервятник

 

Pandion haliaetus

II

скопа

 

Pithecophaga jefferyi

I

гарпия-обезьяноед

 

Pernis apivorus

II

осоед

 

Pernis ptilorhynchus

II

осоед хохлатый

 

Spizaetus nipalensis

II

орел хохлатый

 

Accipitridae spp.

II

ястребиные (все остальные виды: грифы, канюки, орлы, ястребы и др.)

 

Falconidae

 

Семейство соколиные

 

Falco amurensis

II

кобчик амурский

 

Falco araea

I

пустельга сейшельская

 

Falco biarmicus

II

сокол средиземноморский

 

Falco cherrug

II

балобан

 

Falco columbarius

II

дербник

 

Falco rusticolus (Gyrfalco)

I

кречет

 

Falco jugger

I

лаггар

 

Falco naumanni

II

пустельга степная

 

Falco newtoni

I

пустельга мадагаскарская (популяция из Сейшел)

 

Falco pelegrinoides

I

шахин, или сокол рыжеголовый

 

Falco peregrinus

I

сапсан

 

Falco punctatus

I

пустельга маврикийская

 

Falco subbuteo

II

чеглок

 

Falco tinnunculus

II

пустельга обыкновенная

 

Falco vespertinus

II

кобчик

 

Falconidae spp.

II

соколиные (все остальные виды)

 

Galliformes

 

Отряд курообразные

 

Megapodiidae

 

Семейство сорные куры

 

Macrocephalon maleo

I

малео

 

Cracidae

 

Семейство краксы, или древесные куры

 

Crax alberti

III

кракс синеклювый (популяция из Колумбии)

 

Crax blumenbachii

I

кракс красноклювый

 

Crax daubentoni

III

кракс желногребневый (популяция из Колумбии)

 

Crax globulosa

III

кракс сережчатый(популяция из Колумбии)

 

Crax rubra

III

кракс большой (популяции из Гватемалы, Гондураса, Колумбии и Коста-Рики)

 

Mitu (Crax) mitu

I

миту

 

Oreophasis derbianus

I

горный кракс

 

Ortalis vetula

III

чачалака бурокрылая (популяции из Гватемалы и Гондураса)

 

Pauxi (Crax) pauxi

III

кракс шлемоносный (популяция из Колумбии)

 

Penelope albipennis

I

пенелопа белокрылая

 

Penelope purpurascens

III

пенелопа ржавобрюхая (популяция из Гондураса)

 

Penelopina nigra

III

черная пенелопа (популяция из Гватемалы)

 

Pipile (Aburria) jacutinga

I

чернолобая пенелопа

 

Pipile (Aburria) pipile

I

белошапочная пенелопа

 

Phasianidae

 

Семейство фазановые

 

Agelastes meleagrides

III

цесарка темная белобрюхая (популяция из Ганы)

 

Agriocharis ocellata

III

индейка глазчатая (популяция из Гватемалы)

 

Arborophila charltonii

III

куропатка кустарниковая чешуегрудая (популяция из Малайзии)

 

Arborophila orientalis

III

куропатка кустарниковая восточная (популяция из Малайзии)

 

Argusianus argus

II

аргус

 

Caloperdix oculea

III

куропатка глазчатая (популяция из Малайзии)

 

Catreus wallichii

I

фазан гималайский

 

Colinus virginianus ridgwayi

I

куропатка виргинская

 

Crossoptilon crossoptilon

I

фазан ушастый белый

 

Crossoptilon harmani

I

фазан ушастый Хармана

 

Crossoptilon mantchuricum

I

фазан ушастый бурый

 

Callus sonneratii

II

курица джунглевая серая

 

Ithagini scruentus

II

фазан кровавый, или сермун

 

Lophophurus spp.

I

моналы (все виды рода)

 

Lophura edwardsi

I

фазан Эдвардса

 

Lophura erythrophthalma

III

фазан вилохвостый(популяция из Малайзии)

 

Lophura ignita

III

фазан огнеспинный (популяция из Малайзии)

 

Lophura imperialis

II

фазан королевский

 

Lophura swinhoii

II

фазан тайванский

 

Melano perdix nigra

III

куропатка черная (популяция из Малайзии)

 

Pavomuticus

II

павлин зеленый

 

Polyplectron bicalcaratum

II

фазан павлиний

 

Polyplectron emphanum

I

фазан павлиний наполеонов

 

Polyplectron germaini

II

фазан павлиний бурый

 

Polyplectron inopinatum

II

фазан павлиний бронзовый (популяция из Малайзии)

 

Polyplectron malacense

II

фазан павлиний малайский

 

Polyplectron shleiermacheri

II

фазан павлиний Шлейермахера

 

Rheinardia ocellata (nigrescens)

I

глазчатый аргус

 

Rhizothera longirostris

III

куропатка длинноклювая (популяция из Малайзии)

 

Rollulus rouloul

III

куропатка венценосная (популяция из Малайзии)

 

Syrmaticus ellioti

I

фазан Эллиота

 

Syrmaticus humiae

I

фазан бирманский

 

Syrmaticus mikado

I

фазан-микадо

 

Tetraogallus caspius

I

улар каспийский

 

Tetraogallus tibetanus

I

улар тибетский

 

Tragopan blythii

I

трагопан серобрюхий

 

Tragopan caboti

I

трагопан буробрюхий

 

Tragopan melanocephalus

I

трагопан черноголовый

 

Tragopan satyra

III

трагопан сатир (популяция из Непала)

 

Tympanuchus cupido attwateri

I

тетерев луговой Эттуотера

 

Gruiformes

 

Отряд журавлеобразные

 

Gruidae

 

Семейство журавлиные

 

Anthropoides virgo

II

журавль-красавка

 

Grus americana

I

журавль американский

 

Grus canadensis

II

журавль канадский (кроме подвидов кубинского и миссисипского)

 

Grus canadensis nesiotes

I

журавль канадский (кубинский подвид)

 

Grus canadensis pulla

I

журавль канадский (миссисипский подвид)

 

Grus grus

II

журавль серый

 

Grus japonensis

I

журавль японский

 

Grus leucogeranus

I

журавль белый, или стерх

 

Grus monacha

I

журавль черный, или монах

 

Grus nigricollis

I

журавль черношейный

 

Grus vipio

I

журавль даурский

 

Gruidae spp.

II

журавлиные (все остальные виды)

 

Rallidae

 

Семейство пастушковые

 

Gallirallus sylvestris

I

пастушок лесной лордхауский

 

Rhynochetidae

 

Семейство кагувые

 

Rhynochetos jubatus

I

кагу

 

Otididae

 

Семейство дрофиные

 

Ardeotis nigriceps

I

дрофа индийская большая

 

Chlamydotis undulata

I

дрофа-красотка, или джек

 

Eupodotis bengalensis

I

флорикан бенгальский

 

Otis tarda

II

дрофа обыкновенная

 

Otis tetrax

II

стрепет

 

Otididae spp.

II

дрофиные (все остальные виды семейства)

 

Charadriiformes

 

Отряд ржанкообразные

 

Burhinidae

 

Семейство авдотковые

 

Burhinus b istr iat us

III

авдотка доминиканская (популяция из Гватемалы)

 

Scolopacidae

 

Семейство бекасовые

 

Numenius borealis

I

кроншнеп эскимосский

 

Numenius tenuirostris

I

кроншнеп тонкоклювый

 

Tringa guttifer

I

улит охотский

 

Laridae

 

Семейство чайковые

 

Larus relictus

I

Чайка реликтовая

 

Columbiformes

 

Отряд голубеобразные

 

Columbidae

 

Семейство голубиные

 

Caloenas nicobarica

I

голубь гривистый

 

Ducula mindorensi s

I

голубь плодоядный миндорский

 

Gallicolumba luzonica

II

голубь куриный лусонский

 

Goura spp.

II

голуби венценосные (все виды рода)

 

Columba guinea

III

голубь крапчатый (популяция из Ганы)

 

Columba iriditorques

III

голубь бронзовоспинный (популяция из Ганы)

 

Columba livia

III

голубь сизый (из Ганы)

 

Columba mayeri

III

голубь розовый (популяция из Маврикия)

 

Columba unicincta

III

голубь конголезский (популяция из Ганы)

 

Oena capensis

III

горлица капская (популяция из Ганы)

 

Streptopelia decipiens

III

горлица африканская (популяция из Ганы)

 

Streptopelia roseogrisea

III

горлица дикая смеющаяся (популяция из Ганы)

 

Streptopelia semitorquata

III

горлица красноглазая (популяция из Ганы)

 

Streptopelia senegalensis

III

горлица малая (популяция из Ганы)

 

Streptopelia turtur

III

горлица обыкновенная (популяция из Ганы)

 

Streptopelia vinacea

III

горлица винная(популяция из Ганы)

 

Treron calva

III

голубь зеленый африканский (популяция из Ганы)

 

Treron waalia

III

голубь зеленый желтобрюхий (популяция из Ганы)

 

Turtur abyssinicus

III

горлица лесная черноклювая (популяция из Ганы)

 

Turtur afer

III

горлица лесная стальнопятнистая (популяция из Ганы)

 

Turtur brehmeri

III

горлица лесная сизоголовая (популяция из Ганы)

 

Turtur tymp a nistria

III

горлица лесная белогрудая (популяция из Ганы)

 

Psittaciformes

 

Отряд попугаеобразные

 

Psittacidae

 

Семейство попугаевые

 

Amazona arausiaca

I

амазон краснозобый

 

Amazona barbadensis

I

амазон желтоплечий

 

Amazona brasiliensis

I

амазон краcнохвостый

 

Amazona finschi

I

амазон синешапочный

 

Amazona guildingii

I

амазон королевский

 

Amazona imperialis

I

амазон императорский

 

Amazona leucocephala

I

амазон кубинский

 

Amazona ochrocephala auropalliata

I

амазон суринамский (подвид)

 

Amazona ochrocephala belizensis

I

амазон суринамский (подвид)

 

Amazona ochrocephala caribaea

I

амазон суринамский (подвид)

 

Amazona ochrocephala oratrix

I

амазон суринамский (подвид)

 

Amazona ochrocephala parvipes

I

амазон суринамский (подвид)

 

Amazona ochrocephala tresmariae

I

амазон суринамский (подвид)

 

Amazona pretrei

I

амазон роскошный

 

Amazona rhodocorytha

I

амазон желтохвостый

 

Amazona tucumana

I

амазон тукуманский

 

Amazona versicolor

I

амазон синелицый

 

Amazona vinacea

I

амазон винногрудый

 

A m azona viridigenalis

I

амазон зеленощекий

 

Amazona vittata

I

амазон пуэрториканский

 

Anodorhynchus spp.

I

ара (все виды рода)

 

Ara ambigua

I

ара солдатский

 

Ara glaucogularis (Caninde)

I

ара синегорлый

 

Ara macao

I

ара красный

 

Ara militaris

I

ара солдатский малый

 

Ara rubrogenys

I

ара красноухий

 

Cyanopsitta spixii

I

ара голубой

 

Cyanoramphus auriceps forbesi

I

попугай желтоголовый Форбеса

 

Cyanoramphus novaezelandiae

I

попугай красноголовый

 

Cyclopsitta diophthalma coxeni

I

попугайчик фикусовый Коксена

 

Eunymphicus cornutus

I

рогатый попугай

 

Geopsittacus occidentalis

I

попугай ночной австралийский

 

Guarouba (Aratinga) guarouba

I

аратинга золотистая

 

Neophema chrysogaster

I

попугайчик травяной золотистобрюхий

 

Ognorhynchus icterotis

I

попугай желтоухий

 

Pezoporus wallicus

I

попугай земляной

 

Pionopsitta pileata

I

попугай краснолобый украшенный

 

Psephotus chrysopterygius

I

попугай плоскохвостый златоплечий

 

Psephotus dissimilis

I

попугай плоскохвостый арнемлендский

 

Psephotus pulchierrimus

I

попугай райский плоскохвостый

 

Psittacula echo (Eques)

I

попугай кольчатый маврикийский

 

Pyrrhura cruentata

I

попугай синезобый краснохвостый

 

Rhynchopsitta spp.

I

ара толстоклювые (все виды рода)

 

Strigops habroptilus

I

ара совиный, или какапо

 

Psittacula krameri

III

попугай кольчатый (популяция из Ганы)

 

Cacatuidae

 

Семейство какаду

 

Cacatua goffini

I

какаду Гоффина

 

Cacatua haematuropygia

I

какаду филиппинский

 

Cacatua moluccensis

I

какаду молукский

 

Cacatua sulphurea

I

какаду малый желтохохлый

 

Probos cigeraterrimus

I

какаду черный

 

Loriidae

 

Семейство лори

 

Eos histrio

I

лори сине-красный

 

Vini ultramarina

I

лори-отшельник ультрамариновый

 

Psittaciformes spp. (кроме Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus и Nymphicus hollandicus)

II

попугаеобразные (все остальные виды отряда, кроме розовощекого неразлучника, волнистого попугайчика и нимфы, или кореллы)

 

Cuculiformes

 

Отряд кукушкообразные

 

Musophagidae

 

Семейство тураковые

 

Corythaeola cristata

III

турако большой голубой (популяция из Ганы)

 

Crinifer piscator

III

чернохвостый бананоед-подорожник (популяция из Ганы)

 

Musophaga (Tauraco, Gallirex) porphyreolopha

II

турако фиолетовочубый

 

Musophaga violacea

III

турако фиолетовый гологлазый (популяция из Ганы)

 

Tauraco spp.

II

турако (все виды рода)

 

Strigiformes

 

Отряд совообразные

 

Tytonidae

 

Семейство сипуховые

 

Tyto soumagnei

I

сипуха мадагаскарская

 

Strigidae

 

Семейство настоящие совы

 

Aegolius funereus

II

сыч мохноногий

 

Asio flammeus

II

сова болотная

 

Asio otus

II

сова ушастая

 

Athene blewitti

I

сыч лесной

 

At hene no ctua

II

сыч домовый

 

Bubo bubo

II

филин

 

Glaucidium passerinum

II

сыч воробьиный

 

Ketupa blakistoni

II

филин рыбный

 

Mimizuku (Otus) gurne yi

I

совка красноухая

 

Ninox novaeseelandiae und ulata

I

сова иглоногая кукушечная

 

Ninox scutulata

II

сова иглоногая восточная

 

Ninox squamipila natalis

I

сова иглоногая молуккская

 

Nyctea scandiaca

II

сова белая, или полярная

 

Otus ba kka moena

II

совка ошейниковая

 

Otus bruce i

II

совка буланая

 

Otus scops

II

совка-сплюшка

 

Otus sunia

II

совка уссурийская

 

Strix aluco

II

неясыть серая

 

Strix nebulosa

II

неясыть бородатая

 

Strix uralensis

II

неясыть длиннохвостая

 

Surnia ulula

II

сова ястребиная

 

Strigiformes spp.

II

совообразные (все остальные виды отряда)

 

Apodiformes

 

Отряд стрижеобразные

 

Trochilidae

 

Семейство колибри

 

Glaucis (Ramphodon) dohrnii

I

бронзовохвостый рамфодон

 

Trochilidae spp.

II

колибри (все остальные виды семейства)

 

Trogoniformes

 

Отряд трогонообразные

 

Trogonidae

 

Семейство трогоновые

 

Pharomachrus mocinno

I

квезал, или кетсал

 

Coraciiformes

 

Отряд ракшеобразные

 

Bucerotidae

 

Семейство птицы-носороги

 

Aceros nipalensis

I

непальский калао

 

Aceros subruficollis

I

красноватый калао

 

Aceros spp.

II

калао (все остальные виды рода)

 

Anorrhinus (Ptilolaemus) spp.

II

короткочубые калао (все виды рода)

 

Anthracoceros spp.

II

птицы-носороги (все виды рода)

 

Buceros bicornis

I

калао двурогий

 

Buceros (Rhinoplax) vigil

I

калао шлемоклювый

 

Buceros spp.

II

гомрай (все остальные виды рода)

 

Penelopides spp.

II

калао пенелопидес (все виды рода)

 

Piciformes

 

Отряд дятлообразные

 

Capitonidae

 

Семейство бородатковые

 

Semnornis ramphastinus

III

бородастик туканий (популяция из Колумбии)

 

Ramphastidae

 

Семейство тукановые

 

Baillonius bailloni

III

туканет шафранный (популяция из Аргентины)

 

Pteroglossus aracari

II

арасари черногорлый

 

Pteroglossus castanotis

III

арасари буроухий (популяция из Аргентины)

 

Pteroglossus viridis

II

арасари зеленый

 

Ramphastos dicolorus

III

тукан красногрудый (популяция из Аргентины)

 

Ramphastos sulfuratus

II

тукан радужный

 

Ramphastos toco

II

тукан большой

 

Ramphastos tucanus

II

тукан белогрудый

 

Ramphastos vitellinus

II

тукан ариель

 

Selenidera maculirostris

III

пестроклювая селенидера (популяция из Аргентины)

 

Picidae

 

Семейство дятловые

 

Campephilus imperialis

I

дятел королевский

 

Dryocopus javensisrichardsi

I

желна белобрюхая корейская

 

Passeriformes

 

Отряд воробьинообразные

 

Cotingidae

 

Семейство котинговые

 

Cephalopterus ornatus

III

зонтичная птица амазонская (популяция из Колумбии)

 

Cephalopterus penduliger

III

зонтичная птица длиннолопостая (популяция из Колумбии)

 

Cotinga maculata

I

котинга галстучная настоящая

 

Rupicola spp.

II

пастушки скальные (все виды)

 

Xipholena atropurpurea

I

котинга белокрылая

 

Pittidae

 

Семейство питтовые

 

Pitta (brachyura) nympha

II

питта-нимфа

 

Pitta guajana

II

питта синехвостая

 

Pitta gurneyi

I

питта Герни

 

Pitta kochi

I

питта лузонская

 

Atrichornithidae

 

Семейство австралийские кустарниковые птицы

 

Atrichornis clamosus

I

крикливая кустарниковая птица

 

Hirundinidae

 

Семейство ласточковые

 

Pseudochelidon sirintarae

I

ласточка речная белоглазая

 

Pycnonotidae

 

Семейство бюльбюлевые

 

Pycnonotus zeylanicus

II

желтошапочный бюльбюль

 

Muscicapidae

 

Семейство мухоловковые

 

Bebrornis rodericanus

III

маскаренский беброрнис (популяция из Маврикия)

 

Cyornis ruckii

II

суматранская синяя мухоловка

 

Dasyornis broadbenti litoralis

I

щетинкоклювка рыжеголовая

 

Dasyornis longirostris

I

щетинкоклювка длинноклювая

 

Garrulax canorus

II

очковая кустарница

 

Leiothrix argentauris

II

белоухий китайский соловей

 

Leiothrix lutea

II

обыкновенный китайский соловей

 

Liocichla omeiensis

II

лиоцихла омейская

 

Picathartes gymnocephalus

I

ворона лысая белошейная

 

Picathartes oreas

I

ворона лысая серошейная

 

Terpsiphone bourbonnensis

III

мухоловка райская маскаренская (популяция из Маврикия)

 

Icteridae

 

Семейство трупиаловые

 

Agelaius flavus

I

кассик шафранный

 

Zosteropidae

 

Семейство белоглазковые

 

Zosterops albogularis

I

белоглазка норфолкская

 

Meliphagidae

 

Семейство медососовые

 

Lichenosto mus (Meliphaga) melanops cassidix

I

медосос чернолицый

 

Emberizidae

 

Семейство овсянковые

 

Gubernatrix cristata

II

кардинал зеленый овсяночий

 

Papoaria capitata

II

желтоклювая кардиналовая овсянка

 

Papoaria coronata

II

краснохохлая кардиналовая овсянка

 

Tangara fastuosa

II

танагра семицветная

 

Fringillidae

 

Семейство вьюрковые

 

Carduelis cucullata

I

чиж огненный

 

Carduelis yarrellii

II

чиж желтолицый

 

Serinus canicapillus (Gularis)

III

вьюрок канареечный коричневощекий (популяция из Ганы)

 

Serinus leucopygius

III

вьюрок канареечный белопоясничный(популяция из Ганы)

 

Serinus mozambicus

III

вьюрок канареечный мозамбикский (популяция из Ганы)

 

Estrildidae

 

Семейство астрильдовые

 

Amadina fasciata

III

амадина красногорлая (популяция из Ганы)

 

Amandava formosa

II

астрильд оливковый

 

Amandava (Estrilda) sub-flava

III

золотогрудый астрильд (популяция из Ганы)

 

Estrilda astrild

III

астрильд волнистый (популяция из Ганы)

 

Estrilda caerulescens

III

астрильд краснохвостый (популяция из Ганы)

 

Estrilda melpoda

III

астрильд оранжевощекий (популяция из Ганы)

 

Estrilda troglodytes

III

астрильд серый чернохвостый (популяция из Ганы)

 

Lagonosticta rara

III

амарант чернобрюхий (популяция из Ганы)

 

Lagonosticta rubricata

III

амарант темно-красный (популяция из Ганы)

 

Lagonosticta rufopicta

III

амарант крапчатый (популяция из Ганы)

 

Lagonosticta senegala

III

амарант обыкновенный (популяция из Ганы)

 

Lagonosticta vinacea (Larvata)

III

амарант винный(популяция из Ганы)

 

Lonchura bicolor

III

амадина черно-белая (популяция из Ганы)

 

Lonchura cantans (Malabarica)

III

амадина серебряно-клювая (популяция из Ганы)

 

Lonchura cucullata

III

амадина бронзовокрылая (популяция из Ганы)

 

Lonchura fringilloides

III

амадина-сорочка большая (популяция из Ганы)

 

Mandingoa (Hypargos) nitidula

III

астрильд зеленый (популяция из Ганы)

 

Nesocharis capistrata

III

астрильд белощекий (популяция из Ганы)

 

Nigrita bicolor

III

двуцветная нигрита (популяция из Ганы)

 

Nigrita canicapilla

III

сероспинная нигрита (популяция из Ганы)

 

Nigrita fusconota

III

плащеносная нигрита (популяция из Ганы)

 

Nigrita luteifrons

III

желтолобая нигрита (популяция из Ганы)

 

Ortygospiza atricollis

III

астрильд перепелиный (популяция из Ганы)

 

Padda oryzivora

II

рисовка серая

 

Parmoptilarub rifrons

III

муравьиный астрильд (популяция из Ганы)

 

Pholidornis rushiae

III

фолидорнис (популяция из Ганы)

 

Poephila cincta cincta

II

амадина короткохвостая травяная

 

Pyrenestes ostrinus

III

астрильд чернобрюхий (популяция из Ганы)

 

Pytilia hypogrammica

III

питилия краснолицая (популяция из Ганы)

 

Pytilia phoenicoptera

III

питилия краснокрылая (популяция из Ганы)

 

Spermophaga haematina

III

астрильд синеклювый красногрудый (популяция из Ганы)

 

Uraeginthus bengalus

III

астрильд красноухий (популяция из Ганы)

 

Ploceidae

 

Семейство ткачиковые

 

Amblyospiza albifrons

III

ткач большеклювый (популяция из Ганы)

 

Anaplectes rubriceps

III

ткач красноголовый (популяция из Ганы)

 

Anomalospiza imberbis

III

ткач кукушковый (популяция из Ганы)

 

Bubalornis albirostris

III

ткач буйволовый (популяция из Ганы)

 

Euplectes afer

III

ткач длиннохвостый золотой (популяция из Ганы)

 

Euplectes ardens

III

ткач бархатный наполеонов (популяция из Ганы)

 

E uplectes franciscanus

III

ткач западно-африканский бархатный (популяция из Ганы)

 

Euplectes hordeaceus

III

ткач чернокрылый бархатный (популяция из Ганы)

 

Euplectes macrourus

III

ткач желтоплечий бархатный (популяция из Ганы)

 

Malimbus cassini

III

малимбус болотный (популяция из Ганы)

 

Malimbus malimbicus

III

малимбус хохлатый (популяция из Ганы)

 

Malimbus nitens

III

малимбус синеклювый (популяция из Ганы)

 

Malimbus rubricollis

III

малимбус красношейный (популяция из Ганы)

 

Malimbus scutatus

III

малимба красноспинный (популяция из Ганы)

 

Pachyphantes superciliosus

III

ткач коричневопоясничный (популяция из Ганы)

 

Passer griseus

III

воробей сероголовый (популяция из Ганы)

 

Petronia dentata

III

воробей каменный малый (популяция из Ганы)

 

Plocepasser superciliosus

III

воробей ткачиковый каштаноголовый (популяция из Ганы)

 

Ploceus albinucha

III

ткач траурный (популяция из Ганы)

 

Ploceus aurantius

III

ткач королевский (популяция из Ганы)

 

Ploceus cucullatus

III

ткач большой масковый (популяция из Ганы)

 

Ploceus heuglini

III

ткач масковый (популяция из Ганы)

 

Ploceus (Sitagra) luteolus

III

ткач малый масковый (популяция из Ганы)

 

Ploceus (Sitagra) melanocephalus

III

ткач черноголовый (популяция из Ганы)

 

Ploceus nigerrimus

III

ткач болотный (популяция из Ганы)

 

Ploceus nigricollis

III

ткач короткокрылый (популяция из Ганы)

 

Ploceus pelzelni

III

ткач тонкоклювый (популяция из Ганы)

 

Ploceus preussi

III

ткач златоспинный (популяция из Ганы)

 

Ploceus tricolor

III

ткач трехцветный (популяция из Ганы)

 

Ploceus vitellinus

III

ткач чернолобый (популяция из Ганы)

 

Quelea erythrops

III

ткач красноголовый(популяция из Ганы)

 

Sporopipes frontalis

III

ткач южный усатый (популяция из Ганы)

 

Vidua chalybeata

III

вдовушка красноногая (популяция из Ганы)

 

Vidua interjecta

III

вдовушка длиннохвостая (популяция из Ганы)

 

Vidua larvaticola

III

вдовушка ларватикола (популяция из Ганы)

 

Vidua macroura

III

вдовушка доминиканская (популяция из Ганы)

 

Vidua orientalis (Paradisaea)

III

вдовушка райская широкохвостая (популяция из Ганы)

 

Vidua raricola

III

вдовушка рарикола (популяция из Ганы)

 

Vidua togoensis

III

вдовушка райская тоголезская (популяция из Ганы)

 

Vidua wilsoni

III

вдовушка Вильсона (популяция из Ганы)

 

Sturnidae

 

Семейство скворцовые

 

Gracula religiosa

II

майна священная

 

Leucopsar rothschildi

I

скворец балийский

 

Paradisaeidae

 

Семейство райские птицы

 

Paradisaeidae spp.

II

райские птицы

 

Reptilia

 

Класс рептилии

 

Testudines

 

Отряд черепахи

 

Dermatemydidae

 

Семейство мексиканские черепахи

 

Dermatemys mawii

II

мексиканская черепаха

 

Platysternidae

 

Семейство черепахи большеголовые

 

Platysternon megacephalum

II

большеголовая черепаха

 

Emydidae

 

Семейство пресноводные черепахи

 

Annameinys annamensis

II

вьетнамская черепаха

 

Batagur baska

I

батагур

 

Callagur borneoensis

II

каллагур

 

Chinemys mеgalocephala

III

китайская толстоголовая черепаха (популяция из Китая)

 

Chinemys nigricans

III

китайская черепаха (популяция из Китая)

 

Chinemys reeversii

III

китайская трехкилевая черепаха (популяция из Китая)

 

Clemmys insculpta

II

черепаха водяная лесная

 

Clemmys muhlenbergi

I

черепаха водяная Мюленберга

 

Cuora spp.

II

шарнирные черепахи

 

Geoclemys hamiltonii

I

черепаха гамильтонова

 

Geoemyda spengleri

III

горная черепаха (популяция из Китая)

 

Heosemys depressa

II

колючая черепаха

 

Heosemys grandis

II

индокитайская черепаха

 

Heosemys leytensis

II

филиппинская черепаха

 

Heosemys spinosa

II

колючая черепаха

 

Hieremys annandalii

II

храмовая черепаха

 

Kachuga tecta

I

черепаха кровельная индийская

 

Kachuga spp.

II

черепахи кровельные

 

Leucocephalon yuwo noi

II

черепаха лесная сулавесская

 

Malayemys subtrijuga

II

черепаха малайская

 

Mauremys iversoni

III

водяная черепаха (популяция из Китая)

 

Mauremys mutica

II

водяная черепаха

 

Mauremys pritchardi

III

водяная черепаха (популяция из Китая)

 

Melanochelys tricarinata

I

черепаха трехкилевая

 

Morenia ocellata

I

черепаха глазчатая

 

Notochelys platynota

II

черепаха плоскоспинная

 

Ocadia glyphistoma

III

китайская полосато-шейная черепаха (популяция из Китая)

 

Ocadia philippeni

III

китайская полосатошейная черепаха (популяция из Китая)

 

Ocadia sinensis

III

китайская полосатошейная черепаха (популяция из Китая)

 

Orlitia borneensis

II

калим антанская черепаха

 

Pyxidea mouhotii

II

индийская шиповатая черепаха

 

Sacalia bealei

III

сакалия, или четырехглазая черепаха (популяция из Китая)

 

Sacalia pseudocellata

III

сакалия, или четырехглазая черепаха (популяция из Китая)

 

Sacalia quadriocellata

III

сакалия, или четырехглазая черепаха (популяция из Китая)

 

Siebenrockiella crassicollis

II

черная пресноводная черепаха

 

Terrapene coahuila

I

черепаха коробчатая мексиканская

 

Terrapene spp.

II

черепахи коробчатые (все остальные виды рода)

 

Testudinidae

 

Семейство сухопутные черепахи

 

Geochelone nigra (Elephantopus)

I