Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 3. Ставки таможенных пошлин и порядок их установления

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 112-ФЗ в статью 3 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 3. Ставки таможенных пошлин и порядок их установления

ГАРАНТ:

См. Методические указания о порядке применения таможенных пошлин в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, направленные письмом ГТК РФ от 27 декабря 2000 г. N 01-06/38024

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 409-ФЗ в пункт 1 статьи 3 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, осуществляющих ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации товаров, видов сделок и других факторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 25 декабря 2023 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 630-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Согласно приказу ФТС России от 2 августа 2012 г. N 1560 положения пункта 2 статьи 3 настоящего Закона в отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, не применяются

2. В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза.

В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, увеличенные вдвое, за исключением случаев предоставления тарифных преференций на основании положений международных договоров государств - членов Евразийского экономического союза, международных договоров Российской Федерации.

В отношении товаров, страна происхождения которых не установлена, применяются ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, международными договорами Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 25 декабря 2023 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 630-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Ставки вывозных таможенных пошлин и перечень товаров, в отношении которых они применяются, устанавливаются Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей.

В отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, ставки вывозных таможенных пошлин устанавливаются в порядке, предусмотренном статьей 3.1 настоящего Закона. На отдельные категории товаров, определяемые Правительством Российской Федерации, за исключением товаров, указанных в статье 3.1 настоящего Закона, ставки вывозных таможенных пошлин устанавливаются Правительством Российской Федерации в порядке и по формулам, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации вправе установить порядок мониторинга цен на товары и иных финансовых индикаторов для расчета ставок вывозных таможенных пошлин, указанных в абзаце первом настоящего пункта.

ГАРАНТ:

О ставках вывозных таможенных пошлин см. справку

Информация об изменениях:

Статья 3 дополнен пунктом 3.1 с 25 декабря 2023 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 630-ФЗ

3.1. По поручению Президента Российской Федерации в целях содействия экономическому развитию и укреплению связей с государствами, торгово-политические отношения с которыми предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, и с иными государствами Правительством Российской Федерации могут быть установлены ставки вывозных таможенных пошлин, отличные от базовых ставок вывозных таможенных пошлин, на срок, не превышающий шести месяцев, а также определены условия применения таких ставок.

Для целей применения настоящего Закона под базовой ставкой вывозной таможенной пошлины понимается ставка, установленная Правительством Российской Федерации, применяемая для расчета вывозных таможенных пошлин без учета положений, предусмотренных статьями 34 и 36 настоящего Закона.

4. Утратил силу с 1 апреля 2013 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4 статьи 3

5. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5 статьи 3

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 3 настоящего Закона