Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 5. Органы валютного регулирования

Статья 5. Органы валютного регулирования

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 5 настоящего Федерального закона

1. Органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации.

2. Для реализации функций, предусмотренных настоящим Федеральным законом, Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации издают в пределах своей компетенции акты органов валютного регулирования, обязательные для резидентов и нерезидентов.

Если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов (включая установление требования об использовании специального счета) не установлены органами валютного регулирования в соответствии с настоящим Федеральным законом, валютные операции осуществляются, счета открываются и операции по счетам проводятся без ограничений. При установлении требования об использовании специального счета органы валютного регулирования не вправе вводить ограничения, не предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 406-ФЗ в часть 3 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

3. Не допускается установление органами валютного регулирования требования о получении резидентами и нерезидентами индивидуальных разрешений.

Не допускается установление органами валютного регулирования требования о предварительной регистрации.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 1 января 2026 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 353-ФЗ (в редакции Федерального закона от 24 июля 2023 г. N 355-ФЗ)

См. будущую редакцию

4. Центральный банк Российской Федерации устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления, а также готовит и опубликовывает статистическую информацию по валютным операциям.

Информация об изменениях:

Статья 5 дополнена частью 4.1 с 1 января 2026 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 353-ФЗ (в редакции Федерального закона от 24 июля 2023 г. N 355-ФЗ)

См. будущую редакцию

Информация об изменениях:

Статья 5 дополнена частью 4.2 с 11 марта 2024 г. - Федеральный закон от 11 марта 2024 г. N 45-ФЗ

4.2. Центральный банк Российской Федерации в целях обеспечения стабильности финансового рынка Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, вправе установить:

1) запрет на совершение отдельных видов валютных операций, связанных с приобретением и отчуждением цифровых прав;

2) условия совершения отдельных видов валютных операций, связанных с приобретением и отчуждением цифровых прав.

5. Центральный банк Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, а также специально уполномоченные на то Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти осуществляют все виды валютных операций, регулируемых настоящим Федеральным законом, без ограничений.

ГАРАНТ:

См. схему "Органы валютного регулирования. Органы и агенты валютного контроля"