Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2010 г. N 64 "О выплате денежного поощрения лучшим учителям"

С изменениями и дополнениями от:

8 сентября, 31 декабря 2010 г.

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 января 2010 г. N 117 "О денежном поощрении лучших учителей" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что выплата денежного поощрения лучшим учителям осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации за счет субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, по результатам конкурса, правила проведения которого устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1213 в пункт 2 настоящего постановления внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Утвердить прилагаемые:

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного поощрения лучшим учителям;

распределение субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного поощрения лучшим учителям на 2010 год.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. N 702 в пункт 3 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Министерству образования и науки Российской Федерации в 2-месячный срок утвердить:

форму соглашения между Министерством образования и науки Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на выплату денежного поощрения лучшим учителям;

форму отчета об осуществлении расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия, предоставляемая из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на выплату денежного поощрения лучшим учителям.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

9 февраля 2010 г.

N 64

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1213 в наименование настоящих Правил внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

Правила
предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного поощрения лучшим учителям
(утв. постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2010 г. N 64)

С изменениями и дополнениями от:

8 сентября, 31 декабря 2010 г.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1213 в пункт 1 настоящих Правил внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного поощрения лучшим учителям (далее соответственно - денежное поощрение, субсидии).

2. Министерство образования и науки Российской Федерации ежегодно при формировании проекта федерального бюджета на соответствующий финансовый год определяет количество денежных поощрений для субъектов Российской Федерации.

3. Количество денежных поощрений для каждого субъекта Российской Федерации определяется по формуле:

 

,

 

где:

- количество денежных поощрений для субъекта Российской Федерации, выраженное целым числом. При этом указанный показатель не может быть менее 1 на субъект Российской Федерации;

1000 - количество ежегодно устанавливаемых в Российской Федерации денежных поощрений;

S - количество обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального, общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - образовательные учреждения), расположенных в сельской местности, в целом по Российской Федерации;

G - количество обучающихся в образовательных учреждениях, расположенных в городской местности, в целом по Российской Федерации;

- количество обучающихся в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, по субъекту Российской Федерации;

- количество обучающихся в образовательных учреждениях, расположенных в городской местности, по субъекту Российской Федерации.

4. Размер субсидии определяется по формуле:

 

,

 

где:

- размер субсидии;

- количество денежных поощрений для субъекта Российской Федерации;

200000 - размер денежного поощрения в рублях.

5. Субсидии предоставляются бюджету субъекта Российской Федерации, принявшего в установленном порядке нормативный правовой акт, устанавливающий расходное обязательство субъекта Российской Федерации по выплате денежного поощрения.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1213 пункт 6 настоящих Правил изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Субсидии предоставляются бюджету субъекта Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству образования и науки Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

Субсидии предоставляются на основании заключаемого соглашения между Министерством образования и науки Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий (далее - соглашение).

7. В соглашении предусматриваются:

а) целевое назначение субсидии;

б) сведения о размере субсидии;

в) наличие нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, устанавливающего расходное обязательство субъекта Российской Федерации, на исполнение которого предоставляется субсидия;

г) сведения о размере финансового обеспечения за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации расходного обязательства субъекта Российской Федерации, на исполнение которого предоставляется субсидия;

д) значения целевых показателей эффективности использования субсидии, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил;

е) обязательство высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации по достижению целевых показателей эффективности использования субсидии;

ж) положения, касающиеся осуществления контроля за соблюдением субъектом Российской Федерации условий, установленных при предоставлении субсидии;

з) иные положения, регулирующие порядок предоставления субсидии.

8. Уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии определяется по следующей формуле:

 

,

 

где:

- уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии;

- уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации на соответствующий финансовый год, рассчитанный в соответствии с методикой распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 670;

0,5 - средний уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии.

Уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации устанавливается в пределах, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2008 г. N 392 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации".

9. Оценка эффективности расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации исходя из достижения целевых значений показателей количества лучших учителей, которым выплачено денежное поощрение.

10. Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации не позднее 15 ноября представляют в Министерство образования и науки Российской Федерации отчет об осуществлении расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, по форме, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1213 настоящие Правила дополнены пунктом 10.1, вступающим в силу с 1 января 2011 г.

10.1. Перечисление субсидий осуществляется на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1213 настоящие Правила дополнены пунктом 10.2, вступающим в силу с 1 января 2011 г.

10.2. Операции по кассовым расходам бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, в том числе их остатки, не использованные на 1 января текущего финансового года, осуществляются с учетом особенностей, установленных федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

Перечисление субсидий осуществляется в соответствии с условиями соглашения.

Информация об объемах и о сроках перечисления субсидий учитывается Министерством образования и науки Российской Федерации при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

11. При установлении Министерством образования и науки Российской Федерации нарушений условий предоставления субсидий, в том числе недостижения показателей эффективности субъектами Российской Федерации, или отсутствии у них потребности в субсидиях Министерство финансов Российской Федерации вправе в установленном порядке принять решение о приостановлении (сокращении) предоставления субсидий на основании предложений Министерства образования и науки Российской Федерации, представляемых в Министерство финансов Российской Федерации.

В случае осуществления расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия, не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

12. При установлении факта нарушения субъектом Российской Федерации условий, предусмотренных настоящими Правилами и соглашением, к субъекту Российской Федерации применяются меры, установленные бюджетным законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1213 настоящие Правила дополнены пунктом 12.1, вступающим в силу с 1 января 2011 г.

12.1. Не использованный на 1 января текущего финансового года остаток субсидий подлежит возврату в федеральный бюджет органами государственной власти субъектов Российской Федерации, за которыми в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами закреплены источники доходов бюджета субъекта Российской Федерации по возврату остатков субсидий, в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

В соответствии с решением Министерства образования и науки Российской Федерации о наличии потребности в не использованных в текущем финансовом году остатках субсидий средства в объеме, не превышающем указанные остатки, подлежат перечислению в очередном финансовом году из федерального бюджета в бюджеты субъектов Российской Федерации в целях финансового обеспечения расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, соответствующих условиям предоставления субсидий.

В случае если неиспользованный остаток субсидий не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

13. Ответственность за достоверность отчетов, представляемых в Министерство образования и науки Российской Федерации в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил, возлагается на уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

14. Контроль за соблюдением субъектами Российской Федерации условий предоставления субсидий осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

 

Распределение
субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного поощрения лучшим учителям на 2010 год
(утв. постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2010 г. N 64)

 

Наименование субъекта

Российской Федерации

Размер субсидии

на 2010 год

(тыс. рублей)

 

 

Республика Адыгея

800

Республика Алтай

600

Республика Башкортостан

7400

Республика Бурятия

2000

Республика Дагестан

7400

Республика Ингушетия

1400

Кабардино-Балкарская Республика

1600

Республика Калмыкия

600

Карачаево-Черкесская Республика

800

Республика Карелия

1000

Республика Коми

1400

Республика Марий Эл

1000

Республика Мордовия

1200

Республика Саха (Якутия)

2400

Республика Северная Осетия - Алания

1200

Республика Татарстан

5800

Республика Тыва

1000

Удмуртская Республика

2400

Республика Хакасия

1000

Чеченская Республика

4000

Чувашская Республика

2200

Алтайский край

4000

Забайкальский край

2200

Камчатский край

400

Краснодарский край

8400

Красноярский край

4200

Пермский край

4000

Приморский край

2800

Ставропольский край

4600

Хабаровский край

1800

Амурская область

1400

Архангельская область

1800

Астраханская область

1600

Белгородская область

2000

Брянская область

1800

Владимирская область

1600

Волгоградская область

3400

Вологодская область

1600

Воронежская область

3200

Ивановская область

1200

Иркутская область

3800

Калининградская область

1200

Калужская область

1200

Кемеровская область

3600

Кировская область

1800

Костромская область

1000

Курганская область

1600

Курская область

1600

Ленинградская область

1800

Липецкая область

1600

Магаданская область

200

Московская область

7800

Мурманская область

1000

Нижегородская область

4000

Новгородская область

800

Новосибирская область

3600

Омская область

3200

Оренбургская область

3600

Орловская область

1000

Пензенская область

1800

Псковская область

800

Ростовская область

6000

Рязанская область

1400

Самарская область

4000

Саратовская область

3400

Сахалинская область

600

Свердловская область

5200

Смоленская область

1200

Тамбовская область

1600

Тверская область

1600

Томская область

1600

Тульская область

1600

Тюменская область

2200

Ульяновская область

1800

Челябинская область

4400

Ярославская область

1400

Город Москва

8200

Город Санкт-Петербург

4000

Еврейская автономная область

200

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

2200

Чукотский автономный округ

200

Ямало-Ненецкий автономный округ

1000

Всего

200000

 


Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2010 г. N 64 "О выплате денежного поощрения лучшим учителям"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 17 февраля 2010 г. N 33, в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 февраля 2010 г. N 7 ст. 763


Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1517 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2015 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2011 г. N 947

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1213

Изменения вступают в силу с 1 января 2011 г.


Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. N 702