Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 15 июня 2009 г. N 486 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу лицензирования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I - IV класса опасности"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросу лицензирования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I - IV класса опасности.

2. Установить, что лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов, выданные в установленном порядке до вступления в силу настоящего постановления, действительны до окончания указанного в них срока.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 30 июня 2009 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

15 июня 2009 г.

N 486

 

Изменения,
которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросу лицензирования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I - IV класса опасности
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июня 2009 г. N 486)

 

1. В Положении о рассмотрении заявок на получение права пользования недрами для целей захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов в глубоких горизонтах, обеспечивающих локализацию таких отходов, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2004 г. N 827 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5495):

а) в абзаце втором пункта 2 слова ", токсичными и иными опасными отходами" заменить словами "отходами и отходами I - IV класса опасности";

б) изложить подпункт 4 пункта 3 в следующей редакции:

"4) копии лицензий на осуществление деятельности по обращению с радиоактивными отходами и отходами I - IV класса опасности;".

2. В абзаце десятом раздела "Ростехнадзор" перечня федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 45 "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 6, ст. 700; 2008, N 33, ст. 3862), слова "опасных отходов" заменить словами "отходов I - IV класса опасности".

3. В постановлении Правительства Российской Федерации от 26 августа 2006 г. N 524 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 36, ст. 3832):

а) в наименовании и тексте слова "опасных отходов" заменить словами "отходов I - IV класса опасности";

б) в Положении о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, утвержденном указанным постановлением:

в наименовании и по тексту слова "опасные отходы" в соответствующем падеже заменить словами "отходы I - IV класса опасности" в соответствующем падеже;

в пункте 3:

подпункт "д" изложить в следующей редакции:

"д) наличие у соискателя лицензии в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I - IV класса опасности;";

дополнить подпунктом "е" следующего содержания:

"е) наличие у соискателя лицензии в соответствии с Федеральным законом "Об экологической экспертизе" положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I - IV класса опасности, в случае, если соискатель лицензии предполагает использовать такие объекты для осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I - IV класса опасности, за исключением тех объектов, которые введены в эксплуатацию или разрешение на строительство которых выдано до вступления в силу настоящего постановления.";

в подпункте "б" пункта 5 слова "для окружающей среды и здоровья человека" исключить;

подпункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) копия положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I - IV класса опасности, в случае, если соискатель лицензии предполагает использовать такие объекты для осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I - IV класса опасности, за исключением тех объектов, которые введены в эксплуатацию или разрешение на строительство которых выдано до вступления в силу настоящего постановления;";

подпункт "е" изложить в следующей редакции:

"е) копия санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I - IV класса опасности.";

в абзаце шестом пункта 9 и в пункте 14 слова "Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" заменить словами "в соответствии с законодательством Российской Федерации".

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. В пункте 14 замене подлежат слова "в соответствии с "Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)"

 


Постановление Правительства РФ от 15 июня 2009 г. N 486 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу лицензирования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I - IV класса опасности"


Настоящее постановление вступает в силу с 30 июня 2009 г.


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 24 июня 2009 г. N 113, в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 июня 2009 г. N 25 ст. 3069


Постановлением Правительства России от 29 декабря 2021 г. N 2533 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N 255

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 21 ноября 2011 г. N 957

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления