Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. N 1097 "Об особенностях постановки на учет в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации отдельных категорий плательщиков страховых взносов"

ГАРАНТ:

О постановке на учет организаций, имеющих дислоцированные за пределами РФ обособленные подразделения, в качестве страхователей по обязательному медицинскому страхованию для неработающих граждан РФ, являющихся членами семей военнослужащих, см. постановление Правительства РФ от 20 июля 2011 г. N 593

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что организации, имеющие такие дислоцированные за пределами Российской Федерации обособленные подразделения, как объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - воинские формирования), военные суды, военные прокуратуры и военные следственные органы Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (далее соответственно - военные следственные органы, организации), учитываются в качестве плательщиков страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование в отношении граждан Российской Федерации из числа гражданского персонала, федеральных государственных гражданских служащих и лиц, замещающих должности, не относящиеся к должностям федеральной государственной гражданской службы, воинских формирований, военных судов, военных прокуратур, военных следственных органов (далее - плательщики страховых взносов), в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - органы контроля за уплатой страховых взносов) по месту нахождения организаций.

Обязанности организаций, связанные с постановкой их на учет в качестве плательщиков страховых взносов, исполняются воинскими формированиями, военными судами, военными прокуратурами и военными следственными органами.

2. Постановка на учет организаций в качестве плательщиков страховых взносов производится органами контроля за уплатой страховых взносов одновременно с их учетом (регистрацией) в качестве страхователей, осуществляемом в порядке, установленном для учета (регистрации) организаций по месту нахождения их обособленных подразделений.

3. Федеральным органам исполнительной власти, имеющим воинские формирования:

довести до Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации сведения об организациях, которые подлежат постановке на учет в качестве плательщиков страховых взносов, и воинских формированиях;

обеспечить подачу до 30 января 2010 г. воинскими формированиями заявлений о постановке организаций на учет в качестве плательщиков страховых взносов с приложением необходимых документов.

4. Рекомендовать Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации, Генеральной прокуратуре Российской Федерации и Следственному комитету при прокуратуре Российской Федерации:

довести до Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации сведения об организациях, которые подлежат постановке на учет в качестве плательщиков страховых взносов, военных судах, военных прокуратурах и военных следственных органах;

обеспечить подачу до 30 января 2010 г. военными судами, военными прокуратурами и военными следственными органами заявлений о постановке организаций на учет в качестве плательщиков страховых взносов с приложением необходимых документов.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2010 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

29 декабря 2009 г.

N 1097

 


Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. N 1097 "Об особенностях постановки на учет в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации отдельных категорий плательщиков страховых взносов"


Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2010 г.


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 13 января 2010 г. N 3, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 января 2010 г. N 1 ст. 107


Постановлением Правительства РФ от 24 января 2017 г. N 65 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2011 г. N 1013

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного постановления и распространяются на правоотношения, возникшие с 15 января 2011 г.