Пояснительная записка
к проекту федерального закона N 546818-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" и Федеральный закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации"
Досье на проект федерального закона
Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" и Федеральный закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" подготовлен в связи с необходимостью установить правовое регулировании порядка передачи в инвестиционный портфель управляющей компании средств пенсионных накоплений, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации из негосударственного пенсионного фонда, у которого аннулирована лицензия на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, а также из управляющей компании, с которой Пенсионным фондом Российской Федерации прекращен договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений.
В соответствии с абзацем четвертым пункта 2 статьи 36.5 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" договор об обязательном пенсионном страховании, заключенный между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом, прекращает свое действие по истечении 3 месяцев со дня аннулирования лицензии фонда на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию.
Согласно положениям абзаца тринадцатого статьи 36.2, пункта 4 статьи 36.5 и пункта 5 статьи 36.6 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" негосударственный пенсионный фонд обязан передать средства пенсионных накоплений в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение 3 месяцев со дня аннулирования указанной лицензии.
До вступления в силу изменений, внесенных Федеральным законом 18.07.2009 г. N 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" и Федеральный закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", действовал порядок, при котором средства пенсионных накоплений застрахованного лица, поступившие в Пенсионный фонд Российской Федерации, направлялись в государственную управляющую компанию, которая имела один инвестиционный портфель.
После вступления в силу указанных изменений государственная управляющая компания обязана формировать два инвестиционных портфеля: расширенный инвестиционный портфель и инвестиционный портфель государственных ценных бумаг.
В этой связи потребовалось законодательно определить в какой инвестиционный портфель государственной управляющей компании Пенсионный фонд Российской Федерации обязан передать средства пенсионных накоплений застрахованных лиц, поступившие из негосударственного пенсионного фонда по причине аннулирования у него лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, а также установить срок передачи указанных средств.
В соответствии с пунктом 4 статьи 34 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" в случае прекращения договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений между Пенсионным фондом Российской Федерации и какой-либо управляющей компанией из числа выбранных застрахованными лицами эта компания обязана перевести средства, переданные ей в доверительное управление, в Пенсионный фонд Российской Федерации. Полученные средства в месячный срок передаются Пенсионным фондом Российской Федерации управляющей компании в соответствии с пунктом 7 статьи 33 указанного Федерального закона.
Вместе с тем, пункт 7 статьи 33 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" признан утратившим силу на основании подпункта "д" пункта 4 статьи 1 Федерального закона от 09.05.2005 N 48-ФЗ "О внесении изменений в федеральные законы "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", "О негосударственных пенсионных фондах" и "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
Таким образом, возникла необходимость урегулировать порядок передачи средств пенсионных накоплений, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации из управляющей компании в случае прекращения договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений.
Кроме того, согласно пункту 4 статьи 36.5 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" при принятии арбитражным судом решения о признании фонда банкротом и об открытии конкурсного производства передача средств пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 22.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного Федерального закона N 127-ФЗ следует читать как "26 октября 2002 г."
Вместе с тем, Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" не содержит указания на конкретный инвестиционный портфель государственной управляющей компании, в который Пенсионный фонд Российской Федерации должен передать средства пенсионных накоплений.
Проектом предлагается передавать средства пенсионных накоплений, поступившие в Пенсионный фонд Российской Федерации в указанных выше случаях, в расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании.
В этой связи дополняется соответствующими нормами статья 36.12 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" и статьи 10, 34 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации".
Проектом также предлагается установить, что оплата расходов, связанных с доставкой негосударственными пенсионными фондами накопительной части трудовой пенсии, производится за счет имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда. Указанная позиция основывается на том, что негосударственный пенсионный фонд не вправе уменьшать пенсионные права застрахованных лиц путем передачи средств пенсионных накоплений в счет оплаты услуг по доставке накопительной части трудовой пенсии.
Отсутствие правового регулирования в данном вопросе приводит к тому, что негосударственные пенсионные фонды фактически не осуществляют выплату накопительной части трудовой пенсии, что приводит к нарушению прав застрахованных лиц.
Перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" и Федеральный закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации"
В связи с принятием проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" и Федеральный закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" не потребуется признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия иных актов федерального законодательства.
Финансово-экономическое обоснование к проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" и Федеральный закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации"
Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" и Федеральный закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.