Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 апреля 2011 г. N 15201/10 Дело о взыскании убытков направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку ответчик не представил каких-либо доказательств, подтверждающих отсутствие его вины в выявленной у истца недостаче денежных средств

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ООО обратилось в суд с целью взыскать убытки со своего бывшего гендиректора.

Как указал истец, ответчик (являющийся одним из учредителей) помимо обязанностей руководителя лично вел бухгалтерский учет в обществе.

После того, как полномочия ответчика в качестве гендиректора были прекращены, была проведена аудиторская проверка ООО. По ее результатам выявлены многочисленные нарушения правил ведения бухучета, образование недостачи из-за невнесения в кассу в полном объеме полученных обществом денег.

Суды трех инстанций сочли требование необоснованным.

При этом они исходили из того, что в силу ТК РФ ответчик не может нести полную материальную ответственность за недостачу денег в кассе.

Президиум ВАС РФ отправил дело на новое рассмотрение и отметил следующее.

В силу Закона об ООО члены совета директоров (наблюдательного совета), единоличный исполнительный орган такого общества, члены коллегиального исполнительного органа, а равно управляющий должны действовать при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей в интересах общества добросовестно и разумно.

Названные добросовестность и разумность заключаются не только в принятии всех необходимых и достаточных мер для достижения максимального положительного результата от деятельности общества, но и в надлежащем исполнении публично-правовых обязанностей, которые возлагаются законодательством.

В соответствии с Законом о бухучете ответственность за организацию такого учета, соблюдение законодательства при выполнении хозопераций несут руководители юрлиц.

При обращении с подобным требованием истец обязан доказать сам факт причинения ему убытков и наличие причинной связи между действиями причинителя вреда и наступившими последствиями.

Обязанность по доказыванию отсутствия вины в причинении убытков лежит на привлекаемом к гражданско-правовой ответственности единоличном исполнительном органе.

С учетом этого вывод о том, что ответчика нельзя привлечь к полной материальной ответственности, является ошибочным.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 апреля 2011 г. N 15201/10


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 7


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 01.06.2011


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 июля 2010 г. N Ф09-5571/10-С4 по делу N А76-41499/2009-15-756/129


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 апреля 2011 г. N 15201/10 настоящее решение отменено