Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 февраля 2011 г. N ВАС-14764/10 Об отказе в признании недействующими пункта 5 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861, и пункта 55 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утв. приказом Федеральной службы по тарифам от 6 августа 2004 г. N 20-э/2

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предметом оспаривания стали положения о доступе к услугам по передаче электрической энергии и расчете тарифов и цен на электрическую энергию.

Заявитель пояснил, что он опосредованно подключен через производителя электроэнергии к сетевой компании.

Однако, в соответствии с оспариваемыми положениями, обязан оплачивать ее услуги по передаче электроэнергии. В то время как получение всего объема потребляемой электроэнергии происходит от производителя электричества.

Заявитель также полагает, что в силу непосредственного присоединения его к энергетическим установкам производителя электроэнергии сетевая организация лишена возможности оказывать заявителю услуги по передаче электричества.

Таким образом, полученная сетевой компанией плата за услуги по передаче электроэнергии, по мнению заявителя, является неосновательным обогащением, узаконенным оспариваемыми положениями.

Суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного требования и пояснил следующее.

Установленный оспариваемыми положениями порядок оказания услуг по передаче электроэнергии с использованием электросетей сетевых компаний, позволяет задействовать резервный источник снабжения электроэнергии в случаях возникновения отключений или введения ограничения потребления электричества.

Опосредованно присоединенные к сетям сетевых компаний потребители оплачивают услуги по передаче электроэнергии не в полном размере, а только в части ставки за содержание сетей. Таким образом обеспечивается баланс экономических интересов субъектов предпринимательской деятельности в сфере электроэнергетики.

Сетевая компания, в свою очередь, получает возмещение условно-постоянных расходов на содержание сетей, которые она несет независимо от объема фактически переданной электроэнергии.


Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 февраля 2011 г. N ВАС-14764/10


Текст решения официально опубликован не был