Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 августа 2011 г. N 58-В11-4 Суд отменил принятые судебные акты и прекратил производство по делу, поскольку данное дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Представитель ответчика, являющийся адвокатом, давал пояснения на предварительном судебном заседании по гражданскому делу. Он утверждал, что у гражданина, выступающего второй стороной, есть судимость. Последний, ссылаясь на недостоверность этих сведений, подал иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Верховный Суд РФ пришел к следующим выводам.

В силу ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать опровержения порочащих его сведений, если распространивший их не докажет, что они соответствуют действительности. Между тем дача объяснений стороной, третьим лицом, свидетелем, сообщение сведений в судебном заседании лицом в ином процессуальном качестве не считается распространением информации в указанном смысле.

Предоставление доказательств является процессуальной обязанностью сторон.

Участие в судебном заседании, дача объяснений по делу - это форма предоставления стороной доказательств, подлежащих оценке и проверке судом. Они не могут быть предметом повторного исследования и опровержения в другом процессе по иску о защите чести и достоинства.

Объяснения адвоката являлись источником получения доказательств, которые проверялись и оценивались судом при рассмотрении другого дела. Они не могли быть оспорены в порядке ст. 152 ГК РФ.

Кроме того, сторонам предоставляются равные процессуальные возможности по отстаиванию своих прав и законных интересов, включая реальную возможность довести свою позицию до сведения суда. Таким образом, сообщение стороной суду каких-либо сведений в заседании является реализацией конституционного права на участие в нем.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 августа 2011 г. N 58-В11-4


Текст определения официально опубликован не был