Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 25 августа 2011 г. N КАС11-457 Решение Верховного Суда РФ об отказе в признании частично не действующими абзацев первого и второго пункта 4, абзаца второго подпункта "е" пункта 14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утв. Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325, оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, касающиеся порядка рассмотрения вопросов о приеме в российское гражданство.

Данные положения предусматривают перечень документов, которые подаются вместе с соответствующим заявлением.

В частности, это документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство (либо его отсутствие), подтверждающие его место жительства.

По мнению заявителя, данные положения незаконны. Они не позволяют лицам, которые не имеют удостоверяющих личность документов, обратиться с заявлением о вступлении в российское гражданство.

Кассационная коллегия ВС РФ не согласилась с такими аргументами и указала следующее.

Оспариваемые положения, обязывающие предъявлять названные документы, лишь детализируют требования законов о гражданстве Российской Федерации и о правовом положении иностранцев.

Последние предусматривают, что законно находящимся на территории нашей страны признается лицо, которое имеет вид на жительство; либо разрешение на временное проживание; либо визу и (или) миграционную карту; либо иные предусмотренные законодательством документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в России.

Вопреки мнению заявителя, отсутствие у иностранца или лица без гражданства документов, удостоверяющих личность, не исключает возможность принять его в российское гражданство с соблюдением установленной процедуры.

Так, в силу Закона о гражданстве миграционная служба, наделенная функциями по установлению законности проживания лиц в России и паспортному документированию, проверяет факты, выдает документы с учетом имеющихся обстоятельств.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 25 августа 2011 г. N КАС11-457


Текст определения официально опубликован не был