Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 декабря 2009 г. N ВАС-13683/09
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А.
рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "ИРТЭМ" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Пермского края от 22.06.2009 по делу N А50-3422/2009 по иску общества с ограниченной ответственностью "Новая городская инфраструктура Прикамья" (г. Пермь, далее - общество "Новогор-Прикамье") к обществу с ограниченной ответственностью "ИРТЭМ" (г. Пермь, далее - общество "ИРТЭМ") о взыскании 433 680 рублей 49 копеек задолженности за услуги водоснабжения и водоотведения и 161 778 рублей 78 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами (с учетом уточнения иска).
Суд установил:
решением Арбитражного суда Пермского края от 22.06.2009 иск удовлетворен.
Суд руководствовался статьями 8, 309, 310, 395, 401, 432, 544, 539, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), статьями 155, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167, и исходил из ненадлежащего исполнения ответчиком обязанности по оплате услуг водоснабжения и водоотведения, оказанных истцом населению многоквартирных домов, находящихся в управлении ответчика.
В заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора общество "ИРТЭМ" просит его отменить и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение норм материального права.
Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Заявитель указывает на проведение им в порядке статьи 410 Кодекса зачета встречного однородного требования в виде расходов, понесенных в связи с оказанием обществу "Новогор-Прикамье" услуг по начислению и сбору платежей с населения и ссылаясь на включение платы за оказание этих услуг в структуру тарифа на водоснабжение и водоотведение. Вывод суда о неправомерности требования оплаты оказанных услуг, плата за которые, по утверждению заявителя, отсутствует в тарифе на содержание и техническое обслуживание, считает противоречащим статьям 980, 987, 1002 Кодекса.
Как следует из материалов дела, оспариваемый судебный акт не проверялся судом кассационной инстанции.
Суд надзорной инстанции считает, что имеются основания для проверки правильности применения судом первой инстанции норм материального права в Федеральном арбитражном суде Уральского округа.
Руководствуясь частью 6 статьи 299, статьями 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
отказать в передаче дела N А50-3422/2009 Арбитражного суда Пермского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 22.06.2009.
Дело направить на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Уральского округа для проверки в порядке кассационного производства.
Председательствующий судья |
О.Ю. Шилохвост |
Судья |
Л.Г. Воронцова |
Судья |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 декабря 2009 г. N ВАС-13683/09
Текст определения официально опубликован не был
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 января 2010 г. N Ф09-10946/09-С5 по делу N А50-3422/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника