Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26 ноября 2009 г. N КГ-А40/12748-09 Прекращая производство по делу о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ, суд исходил из неподведомственности спора арбитражному суду, поскольку заявитель, являясь некоммерческой организацией, не осуществляет предпринимательскую и иную экономическую деятельность

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из общего правила подведомственности, предусмотренного в статье 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к подведомственности арбитражных судов в соответствии с пунктами 2, 3 части 1 статьи 33 Кодекса относятся дела с участием организаций, деятельность которых связана с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. К числе таких споров не могут быть отнесены споры о создании, реорганизации и ликвидации таких, например, организаций, как политические партии, общественные фонды, религиозные организации и другие общественные объединения, создаваемые в иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательства.

Аналогичная позиция изложена в пункте 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 09.12.2002 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации".

Согласно Уставу, утвержденному Учредительной конференцией 25.02.2002 г., Общероссийская общественная организация "Объединение исследователей религии" является добровольным самоуправляемым общественным объединением, созданным для реализации целей, указанных в Уставе; для осуществления своей уставной деятельности Организация имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей и соответствующую этим целям, для чего Организация может создавать хозяйственные общества, товарищества и иные хозяйственные организации, что соответствует нормам пункта 3 статьи 50 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2009 г. N 09АП-14208/2009-АК принято с нарушением норм процессуального права, и выводы суда апелляционной инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем данное постановление подлежит отмене."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26 ноября 2009 г. N КГ-А40/12748-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника