Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 11 декабря 2009 г. N КА-А40/13096-09
Резолютивная часть постановления объявлена 9 декабря 2009 г.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Егоровой Т.А.,
судей Жукова А.В., Русаковой О.И.
при участии в заседании:
от заявителя - Царёв М.В., паспорт, доверенность от 8 декабря 2009 года;
от Инспекции - Никулина Е.В., доверенность от 11 января 2009 года, удостоверение; Давыдов А.Х., доверенность от 1 июня 2009 года, удостоверение,
рассмотрев 9 декабря 2009 года в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС России N 36 по г. Москве на решение 9 июня 2009 года Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей Котельниковым Д.В., на постановление от 24 августа 2009 года Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями: Сафроновой М.С., Нагаевым Р.Г., Румянцевым П.В., по заявлению ЗАО "РГ-Лизинг", в настоящее время - ЗАО "Сбербанк Лизинг" об обязании возместить НДС путем зачета за ноябрь 2007 года к ИФНС России N 36 по г. Москве, установил:
закрытое акционерное общество ЗАО "Русско-Германская лизинговая компания", в настоящее время - ЗАО "Сбербанк Лизинг" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением об обязании возместить НДС за ноябрь 2007 года путем зачета.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 9 июня 2009 года заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 августа 2009 года решение суда оставлено без изменения.
Инспекция не согласилась с принятыми судебными актами и обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их и передать дело на новое рассмотрение.
В судебном заседании представители Инспекции поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе, представитель Общества просил оставить судебные акты без изменения.
Отзыв не поступил.
Согласно определению суда от 9 декабря 2009 года удовлетворено ходатайство о замене стороны в процессе.
Законность принятых судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Московского округа в порядке, установленном статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Обществом в налоговый орган представлено заявление о возмещении НДС путем зачета за период "ноябрь 2007 года", Инспекция получила заявление 29 декабря 2007 года (том 1, л.д. 16).
Посчитав свои права нарушенными, Общество обратилось в суд с заявлением к Инспекции возместить НДС путем зачета (том 1, л.д. 4).
Удовлетворяя заявленные требования, Арбитражный суд г. Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд руководствовались статьей 176 Налогового кодекса Российской Федерации и исходили из того, что налогоплательщик правомерно заявил требование о возмещении НДС.
Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, рассмотрев доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Московского округа не нашел оснований для отмены судебных актов.
В соответствии с пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации. Не позднее последнего дня указанного срока налоговый орган принимает решение о возврате сумм налога из соответствующего бюджета и в тот же срок направляет это решение на исполнение в соответствующий орган федерального казначейства. Возврат сумм осуществляется органами федерального казначейства в течение двух недель после получения решения налогового органа.
Судом первой и апелляционной инстанций установлены все обстоятельства, связанные с возмещением налога из бюджета.
Из содержания пункта 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что обязанность налогового органа заключается в принятии решения о возврате сумм налога из соответствующего бюджета в установленный законодательством срок и направлении в тот же срок этого решения на исполнение в соответствующий орган федерального казначейства.
Судебные инстанции в ходе рассмотрения дела установили, что налоговым органом обязанность по возврату Обществу суммы НДС не исполнена. При этом судебные инстанции учли НДС по внутренним операциям, по операциям при ввозе товаров, авансовые платежи, услуги и доводы Инспекции о документах и экономической обоснованности сделок.
Кассационная инстанция находит обоснованным возврат НДС.
Доводы кассационной жалобы от 26 октября 2009 года были заявлены в апелляционной жалобе от 9 июля 2009 года и были исследованы судом апелляционной инстанции.
Нормы материального права применены судами правильно. Нарушений норм процессуального права судами не установлено.
Согласно статье 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт лишь в случае, когда такой судебный акт содержит выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом, и имеющимся в деле доказательствам, а также, если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.
При проверке принятых по делу решения и постановления Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил наличие оснований для отмены или изменения судебных актов.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 9 июня 2009 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 августа 2009 года по делу N А40-69702/08-98-315 оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС России N 36 по г. Москве - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Т.А. Егорова |
Судьи |
А.В. Жуков |
|
О.И. Русакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Удовлетворяя заявленные требования, Арбитражный суд г. Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд руководствовались статьей 176 Налогового кодекса Российской Федерации и исходили из того, что налогоплательщик правомерно заявил требование о возмещении НДС.
...
В соответствии с пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации. Не позднее последнего дня указанного срока налоговый орган принимает решение о возврате сумм налога из соответствующего бюджета и в тот же срок направляет это решение на исполнение в соответствующий орган федерального казначейства. Возврат сумм осуществляется органами федерального казначейства в течение двух недель после получения решения налогового органа.
...
Из содержания пункта 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что обязанность налогового органа заключается в принятии решения о возврате сумм налога из соответствующего бюджета в установленный законодательством срок и направлении в тот же срок этого решения на исполнение в соответствующий орган федерального казначейства.
...
При проверке принятых по делу решения и постановления Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил наличие оснований для отмены или изменения судебных актов."
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 декабря 2009 г. N КА-А40/13096-09
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника