Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 декабря 2009 г. N КГ-А40/11923-09 Отказывая в удовлетворении встречного иска о расторжении договора энергоснабжения, суд исходил из того, что режим потребления электрической энергии восстановлен и отсутствуют основания для расторжения договора

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Предъявляя иск о расторжении договора от 01.03.08 N 10807101 на основании ст.ст. 451, 452 ГК РФ, ... ссылалось на существенное изменение обстоятельств, выразившееся в том, что условия, необходимые для заключения и исполнения договора энергоснабжения, из которых стороны исходили при заключении договора, отсутствуют. При этом ... существенным изменением условий признало заявление ... об аннулировании разрешения на присоединение мощности ... к сети ... от 21.02.08 N МГЭсК/17/7р/1183 и акта балансового разграничения и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений напряжением 100 В от 27.02.08 N МГЭсК-35/1506. Аннулирование сетевой организацией разрешения на присоединение и акта балансового разграничения и эксплуатационной ответственности электроустановок делает невозможным, по мнению ... , исполнение п. п. 1.1 и 1.2 договора энергоснабжения, которыми определяется предмет расторгаемого договора.

Согласно ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

...

Вступившими в законную силу судебным актом (решение от 26.12.2008 по настоящему делу) установлено, что ограничение режима потребления электрической энергии признано неправомерным, противоречащим статье 26 Закона от 26.03.03 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" и пункту 161 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.06 N 530.

...

Оснований для отмены постановления апелляционного суда, установленных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 декабря 2009 г. N КГ-А40/11923-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника