Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 декабря 2009 г. N ВАС-16986/09
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи Юхнея М.Ф., судей Гвоздилиной О.Ю., Чистякова А.И.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Центральной энергетической таможни о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 14.07.2009, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.10.2009 по делу N А40-51325/09-130-122, установила следующее:
общество с ограниченной ответственностью "Газпром экспорт" (г. Москва; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконными решения Центральной энергетической таможни (далее - таможня),выраженного в письме от 04.02.2008 N 01-17/612, недействительными требований таможни от 04.02.2009 N 150, 151 об уплате таможенных платежей, а также незаконными решений таможни о корректировки таможенной стоимости природного газа, выраженных в форме КТС-1 к ГТД N 10006033/221208/0001761, 10006033/221208/0001762.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 14.07.2009 требования общества удовлетворены.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2009 решение суда оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 22.10.2009 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора таможня просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Обжалуемые судебные акты мотивированы тем, что оспариваемые решения и требования таможни не соответствует таможенному законодательству.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
Рассмотрев доводы таможни, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей определила:
в передаче дела N А40-51325/09-130-122 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 14.07.2009, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.08.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.10.2009 отказать.
Председательствующий судья |
М.Ф. Юхней |
Судья |
О.Ю. Гвоздилина |
|
А.И. Чистяков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 декабря 2009 г. N ВАС-16986/09
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-51325/09-130-122
Истец: ООО "Газпром экспорт"
Ответчик: Центральная энергетическая таможня