Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо ЦБР от 24 мая 2005 г. N 76-Т "Об организации управления операционным риском в кредитных организациях"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждаются рекомендации по организации управления операционным риском в кредитных организациях, применяемые при организации в кредитной организации внутреннего контроля. Под операционным риском понимается риск возникновения убытков в результате несоответствия характеру и масштабам деятельности кредитной организации и (или) требованиям действующего законодательства внутренних порядков и процедур проведения банковских операций и других сделок, их нарушения служащими кредитной организации и (или) иными лицами, несоразмерности (недостаточности) функциональных возможностей (характеристик) применяемых кредитной организацией информационных, технологических и других систем и (или) их отказов (нарушений функционирования), а также в результате воздействия внешних событий. Перечисляются внутренние и внешние причины операционного риска и их виды.

Кредитным организациям рекомендуется разработать основные принципы управления операционными рисками и определить порядок осуществления контроля за эффективностью управления такими рисками. Кроме того, кредитным организациям рекомендуется доводить до участников (акционеров), кредиторов, вкладчиков и иных клиентов, внешних аудиторов, рейтинговых агентств и других заинтересованных лиц (в том числе в составе годового отчета) информацию по управлению операционным риском.



Письмо ЦБР от 24 мая 2005 г. N 76-Т "Об организации управления операционным риском в кредитных организациях"


Текст письма опубликован в "Вестнике Банка России" от 1 июня 2005 г. N 28, в газете "Бизнес и банки", июль 2005 г., N 27