Пояснительная записка
к проекту федерального закона N 97239-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"
Досье на проект федерального закона
Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" направлен на уточнение процедуры оформления прав граждан или сельскохозяйственных организаций на земли сельскохозяйственного назначения.
Со времени вступления в силу Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" во многих регионах страны лишь небольшая часть сельхозорганизаций смогла переоформить свои права на землю в соответствии с законодательством, что затрудняет привлечение инвестиций в сельское хозяйство.
Предлагается внести изменения в статьи 10, 12-14 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
Статью 10 необходимо дополнить нормами, предоставляющими сельскохозяйственной организации (или фермерскому хозяйству), фактически использующей всю площадь земель, принадлежащих участникам долевой собственности, право приобретать в аренду без торгов земельный участок, который будет выделен в счет невостребованных земельных долей и перейдет в государственную или муниципальную собственность. В настоящее время многие сельхозорганизаций успешно используют все земли сельхозназначения, которые ранее принадлежали колхозу или совхозу, в том числе те площади, которые приходятся на невостребованные земельные доли. Этим сельхозорганизациям необходимо предоставить приоритетное право приобретения земель в счет невостребованных долей.
В статье 12 предлагается дополнить перечень документов, удостоверяющих право на земельную долю, что позволит наследникам умерших собственников земельных долей совершать сделки с земельными долями.
В статье 13 следует уточнить понятие "невостребованные земельные доли", дополнив ее после слов "5. Земельные доли, собственники которых не распоряжались ими в течение трех и более лет" словами "а также собственники которых умерли, а наследники как по закону, так и по завещанию отсутствуют, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника". Это позволит включать в оборот земельные доли, которые фактически будут являться невостребованными из-за невозможности перехода прав на них по наследству, но пока не признаются таковыми законом.
В статье 14 необходимо уточнить порядок проведения собраний участников долевой собственности с целью предотвращения злоупотреблений правом выбора места проведения собрания. В практике становятся многочисленными случаи, когда собрания преднамеренно проводятся на значительном удалении от населенных пунктов, где проживает большинство участников долевой собственности, что лишает многих из них возможности принять участие в собрании. Целесообразно установить норму, согласно которой собрание проводится на территории того муниципального образования, где находится земельный участок и, как правило, проживает большинство участников долевой собственности. Кроме того, следует уточнить, что протокол проведения общего собрания подписывается председателем и секретарем собрания и сдается с регистрацией в установленном законодательством порядке в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которого находится земельный участок.
Предлагаемые изменения в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" закрепляют права наследников, расширяют возможности введения в оборот земель в счет невостребованных земельных долей, уменьшают возможности злоупотреблений, связанных с нечеткостью норм законодательства по процедуре проведения собраний и оформлению протокола.
Финансово-экономическое обоснование проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"
Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета.
Перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"
Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия актов федерального законодательства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.