Пояснительная записка
к проекту федерального закона N 354683-5 "Об упразднении некоторых городских судов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"
Досье на проект федерального закона
Проект федерального закона "Об упразднении некоторых городских судов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" подготовлен в целях оптимизации действующей системы судов общей юрисдикции, осуществляющих правосудие на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, совершенствования организации их работы и разработан в соответствии со статьей 17 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".
На территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры действуют Нефтеюганский и Покачевский городские суды.
В целях приведения в соответствие с пунктом 1 статьи 36 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" указанные городские суды предлагается упразднить и передать относящиеся к их ведению вопросы осуществления правосудия в юрисдикцию соответственно Нефтеюганского и Нижневартовского районных судов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
В настоящее время имеется значительная неравномерность в судебной нагрузке.
Так, по итогам работы за 2008 год месячная нагрузка на одного судью и численность населения на одного судью складывалась в Покачевском городском суде соответственно 25 дел при 5 700 человек населения, в Нижневартовском районном суде - 22,2 дела при 5 700 человек населения, в Нефтеюганском районном суде - 20,9 дела при 7 800 человек населения, в Нефтеюганском городском суде - 32,2 дела при населении 9 000 человек.
При этом среднеокружная нагрузка и численность населения на одного судью в месяц составила 37,9 дела и 8 306 человек соответственно.
Создание более крупных по своему составу районных судов позволит равномерно распределить нагрузку на судей, что обеспечит сокращение сроков рассмотрения дел.
Закон РСФСР от 8 июля 1981 года "О судоустройстве РСФСР" позволяет создавать районный суд в судебном районе, территория которого охватывает имеющие общие (смежные) границы территории нескольких районов или иных соответствующих им административно-территориальных единиц субъекта Российской Федерации (часть 2 статьи 21 Закона РСФСР "О судоустройстве РСФСР").
Из указанного сравнения и анализа количества рассмотренных дел в различных судах возникает вполне оправданный вывод о необходимости упразднения и укрупнения ряда судов, имеющих смежные границы территории.
Штатная численность судей и сотрудников аппарата упраздненных судов будет перераспределена за счет высвобождения единиц по судам автономного округа с наивысшей нагрузкой. Территориальное размещение зданий судов останется неизменным.
Целесообразность принятия данного законопроекта обусловлена соблюдением конституционных прав граждан на судебную защиту, так как на период длительного отсутствия судьи (отпуск, болезнь, переназначение и так далее) его обязанности будет исполнять один из судей укрупненного суда.
Таким образом, упразднение некоторых городских судов с одновременной передачей вопросов, отнесенных к их ведению, в юрисдикцию укрупненных районных судов автономного округа не повлечет за собой ограничения деятельности по осуществлению правосудия и не подорвет стабильности судебной системы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в целом. Права граждан на судебную защиту также не будут нарушены.
Более того, создание районных судов, юрисдикция которых распространяется на несколько смежных районов, будет способствовать самостоятельности и независимости судей, что является одним из приоритетных направлений судебно-правовой реформы в России.
Финансово-экономическое обоснование проекта федерального закона "Об упразднении некоторых городских судов Ханты-Мансийского автономного округа - Юры"
Принятие проекта федерального закона "Об упразднении некоторых городских судов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.
Перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона "Об упразднении некоторых городских судов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"
В связи с принятием проекта федерального закона "Об упразднении некоторых городских судов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" не потребуется признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия актов федерального законодательства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.