Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 227. Экспорт несырьевых товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами
1. При экспорте товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, их декларирование и выпуск осуществляются в упрощенном порядке с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Требования таможенных органов при таможенном декларировании товаров, указанных в пункте 1 настоящей статьи, ограничиваются теми, которые необходимы для удостоверения факта вывоза товаров за пределы таможенной территории в счет исполнения конкретной внешнеэкономической сделки и обеспечения соблюдения запретов и ограничений.
3. При декларировании товаров, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в таможенный орган представляются:
инвойс;
транспортные (перевозочные) документы, если они имеются;
разрешения, лицензии, сертификаты и (или) иные документы, подтверждающие соблюдение установленных ограничений, если они необходимы;
документы, подтверждающие сведения о декларанте, если они не были представлены ранее при таможенном декларировании других товаров, о таможенном представителе, если таможенная декларация подается указанным лицом, а также полномочия физического лица, подающего таможенную декларацию в таможенный орган, за исключением случаев подачи таможенной декларации в электронном виде;
платежный документ, подтверждающий уплату таможенных сборов.
4. Если в представленном при декларировании инвойсе не содержится сведений о лицах, заключивших внешнеэкономическую сделку, номере и дате заключения контракта, наименовании, количестве, весе и стоимости товаров в случае, если перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации осуществляется на основании сделки, декларант представляет иные коммерческие документы или копию контракта (выписку из него), содержащие указанные сведения.
5. К документам, подтверждающим сведения о декларанте, относятся:
учредительные документы;
свидетельство о государственной регистрации юридического лица либо свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
договор между декларантом и таможенным представителем;
доверенность физического лица на совершение действий от имени юридического лица с предъявлением документов, удостоверяющих личность;
подтверждение наличия трудовых отношений с таможенным представителем и наличия квалификационного аттестата специалиста, непосредственно осуществляющего таможенные операции, в случае подачи таможенной декларации таможенным представителем.
6. В случае декларирования товаров, которые имеют внешнее сходство с товарами, к которым применяются вывозные таможенные пошлины, представляются документы, на основании которых был заявлен классификационный код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
Перечень документов, указанных в первом абзаце настоящего пункта, а также перечень товаров, в отношении которых такие документы должны представляться, определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере внешнеэкономической деятельности.
7. При декларировании товаров, указанных в пункте 1 настоящей статьи, таможенная стоимость не определяется, не заявляется и не подтверждается.
8. Срок выпуска товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, составляет 4 часа с момента принятия таможенной декларации при условии представления одновременно с таможенной деклар
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.