Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16 марта 2010 г. N КГ-А41/1624-10 по делу N А41-6297/08 Отказывая в удовлетворении требований об обязании выкупить обыкновенные акции по цене, определенной экспертной организацией, суд исходил из того, что у ответчика не наступила правовая обязанность выкупа акций истца, так как решений об одобрении крупных сделок участниками общества не принималось (отменено)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как усматривается из материалов дела и установлено судом апелляционной инстанции, в обоснование заявленных исковых требований ... ссылалось на то, что 26 февраля 2008 года общим собранием акционеров ... было принято решение об одобрении сделки, в которой имеется заинтересованность, выраженная в предоставлении ... поручительства в обеспечение исполнения Компанией "ЭНЕРГОМАШ (ЮК) ЛИМИТЕД" обязательств перед ... по договору N 1099/07-ВЛ о предоставлении невозобновляемой кредитной линии с лимитом 50.000.000 (пятьдесят миллионов) долларов США.

24 марта 2008 года ... направило ... требование о выкупе акций на основании статьи 75 Федерального закона "Об акционерных обществах", указывая при этом, что сделка, одобренная общим собранием акционеров общества, является помимо сделки с заинтересованностью, еще и крупной сделкой.

...

В соответствии со статьей 75 Федерального закона "Об акционерных обществах" акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций, в том числе в случае реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам.

Статьей 79 Федерального закона "Об акционерных обществах" предусмотрено, что крупная сделка должна быть одобрена советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров в соответствии с настоящей статьей.

...

Как правильно указано судом апелляционной инстанции, в данном случае решений об одобрении крупных сделок обществом в порядке статьи 79 Федерального закона "Об акционерных обществах" не принималось, в связи с чем у ... не возникло право, предусмотренное статьей 75 Федерального закона "Об акционерных обществах", требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16 марта 2010 г. N КГ-А41/1624-10 по делу N А41-6297/08


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 октября 2010 г. N 5438/10 настоящее постановление отменено