Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 5 апреля 2010 г. N КА-А40/2537-10 по делу N А40-122193/09-122-808
Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 ноября 2010 г. N 9532/10 настоящее постановление отменено
Резолютивная часть постановления объявлена 1 апреля 2010 г.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Шишовой О.А.
судей Борзыкина М.В., Латыповой Р.Р.,
при участии в заседании:
от истца (заявителя) Дубов И.А. - доверенность N Ю-7093 от 14 декабря 2009 года, Самойлов А.С. - доверенность N Ю-7227 от 24 февраля 2010 года, Мартемьянов В.В. - доверенность N Ю-7082 от 14 декабря 2009 года,
от ответчика Романенкова И.И. - доверенность N ИА/13477 от 7 мая 2009 года, Радченко Д.А. - доверенность N ИА/37797 от 27 октября 2009 года,
рассмотрев 25 марта - 1 апреля 2010 года в судебном заседании кассационную жалобу ОАО "ЛУКОЙЛ", на постановление от 27 января 2010 г. Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Пронниковой Е.В., Поташовой Ж.В., Якутовым Э.В., по иску (заявлению) ОАО "ЛУКОЙЛ" о признании незаконным и отмене постановления к Федеральной антимонопольной службе, установил:
ОАО "ЛУКОЙЛ" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Федеральной антимонопольной службы (далее - ФАС России, административный орган) от 19.08.2009 г. по делу N 125/223-09 об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 5 ст. 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 10.11.2009 г. заявленные требования удовлетворены.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из их обоснованности, сославшись, в том числе, на то, что запрошенная антимонопольным органом у заявителя информация не связана с вопросами, возникшими в ходе рассмотрения дела N 110/26-09.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2010 г. решение суда первой инстанции по данному делу отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд апелляционной инстанции исходил из наличия в действиях заявителя состава вменяемого правонарушения, а так же из соблюдения процедуры привлечения к административной ответственности.
В суде кассационной инстанции, 25 марта 2010 года объявлялся перерыв до 1 апреля 2010 года.
Законность постановления суда апелляционной инстанции проверяется в порядке статей 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе заявителя, в которой заявитель соглашается с выводами суда первой инстанции, считая, что запрошенная антимонопольным органом информация не связана с вопросами, возникшими при рассмотрении антимонопольного дела; запрошенная у Общества информация не могла быть им представлена, поскольку у заявителя она отсутствует; отсутствие запрошенной информации не повлияло на возможность рассмотрения антимонопольного дела.
В заседании суда кассационной инстанции, представители Общества поддержали жалобу по изложенным в ней доводам, просили отменить принятое по делу постановление, оставив в силе решение суда первой инстанции.
Представитель ФАС России против удовлетворения кассационной жалобы возражал, считая принятое по делу постановление законным и обоснованным.
Представленный административным органом отзыв на кассационную жалобу приобщен к материалам дела.
Как установлено судебными инстанциями, Приказом от 17.02.2009 N 100 о возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, ФАС России возбудила дело N 1 10/26-09 в отношении ОАО "ЛУКОЙЛ" по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-Ф3 "О защите конкуренции".
В заседании Комиссии ФАС России по рассмотрению дела N1 10/26-09 установлено, что для дальнейшего рассмотрения необходимо получение дополнительных сведений.
В соответствии с п. 3 определения Комиссии ФАС России от 10.06.2009 N ПС/18008 об отложении рассмотрения дела N 110/26-09 для всестороннего и полного рассмотрения дела, Обществу надлежало представить в антимонопольный орган в срок до 29.06.2009 г. указанные в определение документы и сведения.
В полном объеме в установленный ФАС России срок, запрошенная информация не представлена.
Постановлением от 19.08.2009 по делу N 125/223-09, административным органом в отношении Общества вынесено постановление о привлечении заявителя к административной ответственности за совершение административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ, с наложением административного штрафа в размере 500 000 рублей.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Общества с заявлением в Арбитражный суд города Москвы.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что постановление суда апелляционной инстанции по настоящему делу следует отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции.
Согласно ч. 5 статьи 19.8 КоАП РФ непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
В соответствии с ч. 5 ст. 45 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства комиссия вправе запрашивать у лиц, участвующих в деле документы, сведения и пояснения в письменной или устной форме по вопросам, возникающим в ходе рассмотрения дела.
Между тем, как правильно установлено судом первой инстанции, в материалах дела отсутствуют доказательства, в соответствии с которыми можно сделать вывод о том, что в ходе рассмотрения данного дела, в заседании 05.05.2009 г. у Комиссии возникли какие-либо вопросы.
Таким образом, ФАС России, в соответствии с ч. 5 ст. 45 Закона о защите конкуренции, при рассматриваемых обстоятельствах, была не вправе запрашивать у заявителя информацию и сведения.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 25 и ч. 5 ст. 45 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган вправе запрашивать документы и сведения только у лиц, которым адресован запрос, при этом, запрошенная информация должна иметься у получателя запроса, который, в свою очередь, должен быть законным правообладателем такой информации.
Между тем, законным правообладателем запрошенной по пп. 4-7 п. 3 определения информации являются иные лица, обладающие собственной правоспособностью.
Вопреки выводу суда апелляционной инстанции, то обстоятельство, что данные юридические лица составляют группу лиц с заявителем, в значении ст. 9 Закона о защите конкуренции, не дает оснований полагать наличие запрошенной информации непосредственно у Общества.
Доказательства наличия у заявителя информации и сведений, запрошенных ФАС России в отношении иных юридических лиц (нефтеперерабатывающих заводов), антимонопольным органом не представлено.
Кроме того, непредставление заявителем запрошенных ФАС России информации и сведений, не повлияли на возможность рассмотрения антимонопольного дела.
Вывод суда первой инстанции об отсутствии у антимонопольного органа правовых оснований для привлечения заявителя к административной ответственности, основан на всестороннем исследовании и оценке всех представленных в материалы дела доказательствах, а так же на правильном применении положений антимонопольного законодательства Российской Федерации.
Поскольку все представленные в материалы дела доказательства исследованы и судом первой инстанции правильно применены нормы материального права, суд кассационной инстанции считает возможным, отменяя постановление суда апелляционной инстанции, оставить в силе решение суда первой инстанции.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27 января 2010 года по делу N А40-122193/09-122-808 отменить.
Решение Арбитражного суда города Москвы от 10 ноября 2009 года по данному делу оставить в силе.
Определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 4 марта 2010 года о приостановлении исполнения постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27 января 2010 года отменить.
Председательствующий |
О.А. Шишова |
Судьи |
М.В. Борзыкин |
|
Р.Р. Латыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с ч. 5 ст. 45 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства комиссия вправе запрашивать у лиц, участвующих в деле документы, сведения и пояснения в письменной или устной форме по вопросам, возникающим в ходе рассмотрения дела.
Между тем, как правильно установлено судом первой инстанции, в материалах дела отсутствуют доказательства, в соответствии с которыми можно сделать вывод о том, что в ходе рассмотрения данного дела, в заседании 05.05.2009 г. у Комиссии возникли какие-либо вопросы.
Таким образом, ФАС России, в соответствии с ч. 5 ст. 45 Закона о защите конкуренции, при рассматриваемых обстоятельствах, была не вправе запрашивать у заявителя информацию и сведения.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 25 и ч. 5 ст. 45 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган вправе запрашивать документы и сведения только у лиц, которым адресован запрос, при этом, запрошенная информация должна иметься у получателя запроса, который, в свою очередь, должен быть законным правообладателем такой информации.
...
Вопреки выводу суда апелляционной инстанции, то обстоятельство, что данные юридические лица составляют группу лиц с заявителем, в значении ст. 9 Закона о защите конкуренции, не дает оснований полагать наличие запрошенной информации непосредственно у Общества."
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 5 апреля 2010 г. N КА-А40/2537-10 по делу N А40-122193/09-122-808
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 ноября 2010 г. N 9532/10 настоящее постановление отменено