Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание ЦБР от 10 июля 2007 г. N 1862-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 10 февраля 2003 года N 215-П "О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректирован состав источников собственных средств, принимаемых в расчет основного капитала кредитной организации. Предусмотрено, что при реорганизации кредитной организации в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью в кредитную организацию в организационно-правовой форме акционерного общества в состав источников основного капитала включается величина уставного капитала, сформированного путем оплаты долей учредителями (участниками) кредитной организации, ранее включаемого в расчет основного капитала.

Уточнен перечень показателей, уменьшающих сумму источников основного капитала. Так, помимо собственных акций, приобретенных (выкупленных) кредитной организацией у акционеров, в данный перечень включаются акции, отчужденные кредитной организацией с одновременным предоставлением приобретателю (контрагенту) права отсрочки платежа. Не включается в перечень показателей, уменьшающих сумму источников основного капитала, расчетный резерв, который должен был создаваться под ценные бумаги, отчужденные с обязательством их обратного приобретения. В то же время в указанный перечень включена отрицательная величина дополнительного капитала, сложившаяся в связи с уменьшением источников дополнительного капитала на источники (часть источников) дополнительного капитала (уставный капитал, прибыль, резервный фонд, субординированный кредит), для формирования которых инвесторами (акционерами, участниками и другими лицами) использованы ненадлежащие активы.

Скорректирован состав источников дополнительного капитала. Так, из перечня источников дополнительного капитала исключены резерв на возможные потери по ссудной задолженности, отнесенной к 1 группе риска, а также разница между уставным капиталом кредитной организации в форме акционерного общества и ее собственными средствами (капиталом) в случае уменьшения уставного капитала кредитной организации до величины ее собственных средств за счет уменьшения номинальной стоимости привилегированных (включая кумулятивные) акций, за исключением привилегированных акций, размер дивиденда по которым не определен уставом кредитной организации, и не относящихся к кумулятивным акциям.

Претерпел изменения и перечень показателей, уменьшающих сумму основного капитала и дополнительного капитала при определении величины собственных средств (капитала) кредитных организаций.

Сокращен перечень форм отчетности, при составлении которых кредитная организация обязана использовать размер собственных средств.

Указание вступает в силу с 1 января 2008 года.


Указание ЦБР от 10 июля 2007 г. N 1862-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 10 февраля 2003 года N 215-П "О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 июля 2007 г.

Регистрационный N 9910


Настоящее Указание вступает в силу с 1 января 2008 г.


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 2 августа 2007 г. N 44


Указанием Банка России от 20 ноября 2014 г. N 3449-У настоящее Указание признано утратившим силу с 1 января 2015 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указание ЦБР от 28 ноября 2007 г. N 1940-У

Изменения вступают в силу с 1 января 2008 г.