Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 11 октября 2001 г. N 743 "Об утверждении Положения о ведомственной охране Министерства транспорта Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 11 октября 2001 г. N 743
"Об утверждении Положения о ведомственной охране Министерства транспорта Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

1 апреля 2010 г., 4 сентября 2012 г., 3 августа 2018 г., 21 ноября 2019 г., 17 марта 2023 г.

 

В соответствии с Федеральным законом "О ведомственной охране" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о ведомственной охране Министерства транспорта Российской Федерации.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Касьянов

 

Москва

11 октября 2001 г.

N 743

 

Информация об изменениях:

Положение изменено с 30 ноября 2019 г. - Постановление Правительства России от 21 ноября 2019 г. N 1483

См. предыдущую редакцию

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации от 11 октября 2001 г. N 743

 

Положение
о ведомственной охране Министерства транспорта Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

1 апреля 2010 г., 4 сентября 2012 г., 3 августа 2018 г., 21 ноября 2019 г., 17 марта 2023 г.

 

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с федеральными законами "О ведомственной охране" и "О транспортной безопасности", определяет структуру органов ведомственной охраны, нормы численности работников и порядок организации деятельности ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации (далее - ведомственная охрана), в том числе при осуществлении физической охраны объектов, охраны объектов с использованием технических средств охраны и охраны имущества при его транспортировке.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 25 марта 2023 г. - Постановление Правительства России от 17 марта 2023 г. N 406

См. предыдущую редакцию

2. Ведомственная охрана создается Министерством транспорта Российской Федерации и осуществляет охрану объектов в целях предотвращения противоправных посягательств и выполнение иных задач, возложенных на ведомственную охрану в соответствии с федеральными законами, а также участвует в обеспечении транспортной безопасности в соответствии с законодательством о транспортной безопасности.

3. Основными задачами ведомственной охраны являются:

Информация об изменениях:

Подпункт "а" изменен с 25 марта 2023 г. - Постановление Правительства России от 17 марта 2023 г. N 406

См. предыдущую редакцию

а) охрана объектов в целях предотвращения противоправных посягательств;

б) обеспечение на охраняемых объектах пропускного и внутриобъектового режимов;

в) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах.

4. В состав ведомственной охраны входят орган управления ведомственной охраны и обособленные подразделения.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 25 марта 2023 г. - Постановление Правительства России от 17 марта 2023 г. N 406

См. предыдущую редакцию

5. Органом управления ведомственной охраны является федеральное государственное унитарное предприятие, находящееся в ведении Министерства транспорта Российской Федерации и осуществляющее деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и своим уставом.

Обособленные подразделения создаются указанным предприятием в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обособленными подразделениями являются филиалы указанного предприятия, в состав которых могут входить следующие подразделения: отряды, команды, отделения, посты, учебные и иные центры (пункты).

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 25 марта 2023 г. - Постановление Правительства России от 17 марта 2023 г. N 406

См. предыдущую редакцию

6. Подразделения, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности защиту объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства, являются подразделениями транспортной безопасности.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 25 марта 2023 г. - Постановление Правительства России от 17 марта 2023 г. N 406

См. предыдущую редакцию

7. Охрана, в том числе при осуществлении пропускного и внутриобъектового режимов, осуществляется следующими способами:

а) физическая охрана объектов, которая предусматривает организационные мероприятия по охране объектов, непосредственную охрану объектов, а также меры правового, в том числе административно-правового, воздействия в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

б) охрана объектов с использованием технических средств охраны;

в) охрана имущества при его транспортировке;

г) комбинированная охрана, предусматривающая физическую охрану с использованием технических средств охраны.

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 25 марта 2023 г. - Постановление Правительства России от 17 марта 2023 г. N 406

См. предыдущую редакцию

8. Охрана объектов осуществляется нарядами и караулами, состав которых определяется должностными лицами ведомственной охраны в зависимости от особенностей охраняемых объектов, расположения и оборудования постов охраны.

Охрана объектов с использованием технических средств охраны осуществляется путем непрерывного наблюдения за состоянием охраняемых объектов, в том числе посредством их подключения к пунктам управления техническими средствами охраны (централизованного наблюдения) и направления групп реагирования.

Охрана имущества при его транспортировке автомобильным, железнодорожным, водным или воздушным транспортом осуществляется путем выставления нарядов охраны. Количество, вид и состав нарядов охраны определяются с учетом характера и особенностей деятельности по обеспечению состояния защищенности объекта охраны (охраняемого объекта).

9. Инструкция по обеспечению охраны объектов утверждается Министерством транспорта Российской Федерации.

10. Перечень охраняемых объектов утверждается Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

11. Нормы численности работников ведомственной охраны, несущих службу на постах, определяются исходя из необходимости исполнения ими обязанностей по охране объектов в течение суток и устанавливаются из расчета 6,5 единицы на круглосуточный пост, а при охране объектов, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - из расчета 7,2 единицы на круглосуточный пост.

12. Планы охраны объектов, инструкции о пропускном и внутриобъектовом режимах, порядок приема и сдачи под охрану помещений (мест хранения материальных ценностей), наложения печатей и пломб на служебные помещения, сейфы, шкафы и другие хранилища разрабатываются и утверждаются руководителями охраняемых объектов по согласованию с руководителями обособленных подразделений ведомственной охраны.

13. Финансирование и материально-техническое обеспечение ведомственной охраны осуществляются за счет средств Министерства транспорта Российской Федерации и (или) средств собственников охраняемых объектов.

14. Профессиональная подготовка работников ведомственной охраны проводится в порядке, определяемом Министерством транспорта Российской Федерации.

15. Работники ведомственной охраны исполняют должностные обязанности в форменной одежде при наличии служебных удостоверений и жетонов, образцы которых утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации.

Порядок и нормы обеспечения работников ведомственной охраны форменной одеждой и снаряжением устанавливаются Министерством транспорта Российской Федерации.

16. Применение работниками ведомственной охраны физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия осуществляется в соответствии с федеральными законами "О ведомственной охране", "Об оружии", "О транспортной безопасности".

Министерство транспорта Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может получать во временное пользование боевое ручное стрелковое оружие и патроны к нему для исполнения возложенных на ведомственную охрану обязанностей по охране объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации об оружии.

17. Министерство транспорта Российской Федерации вправе устанавливать в отношении работников ведомственной охраны дополнительные гарантии социальной защиты.

18. Контроль за деятельностью ведомственной охраны осуществляют Министерство транспорта Российской Федерации и Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Определяется структура органов ведомственной охраны, нормы численности работников и порядок организации деятельности ведомственной охраны Минтранса РФ. Ведомственная охрана занимается защитой охраняемых объектов от противоправных посягательств, обеспечением на них пропускного и внутриобъектового режима и др. На местах создаются территориальные органы, отряды, команды и караулы. Работники ведомственной охраны имеют право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие.



Постановление Правительства РФ от 11 октября 2001 г. N 743 "Об утверждении Положения о ведомственной охране Министерства транспорта Российской Федерации"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 ноября 2001 г. N 46 ст. 4355, в "Российской газете" от 28 ноября 2001 г. N 233


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 17 марта 2023 г. N 406

Изменения вступают в силу с 25 марта 2023 г.


Постановление Правительства РФ от 21 ноября 2019 г. N 1483

Изменения вступают в силу с 30 ноября 2019 г.


Постановление Правительства РФ от 3 августа 2018 г. N 909

Изменения вступают в силу с 15 августа 2018 г.


Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2010 г. N 205

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления