Письмо Ассоциации российских банков от 29 октября 2009 г. N А-01/5-675
Ассоциация российских банков благодарит за Вашу готовность включить представителей АРБ в состав участников научно-практических семинаров по специфике разрешения споров с участием кредитных организаций.
Банковское сообщество сформировало перечень наиболее актуальных вопросов, предлагаемых для включения в план научно-практических семинаров на следующий год (прилагается). Представители банков выражают готовность выступить на указанных семинарах по предлагаемому перечню вопросов.
Ассоциация российских банков надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Верховным Судом Российской Федерации.
Приложение: на 2 листах.
Президент Ассоциации |
Г.А. Тосунян |
Перечень
вопросов, предлагаемых для включения в план научно-практических семинаров
1. Единообразный подход к договорной подсудности по кредитным договорам.
2. Судебные приказы по кредитным договорам.
3. Единообразная практика изменения порядка исполнения решения суда в части установления новой начальной продажной цены имущества, на которое обращается взыскание.
4. Практика рассмотрения дел о разделе супругами совместно нажитого имущества в части признания кредита, полученного одним из супругов в период брака, общим долгом.
5. Практика рассмотрения споров участников договоров долевого строительства о расторжении договора, являющимися заемщиками по кредитному договору, по которому банку переданы в залог права по договору долевого строительства.
6. Практика рассмотрения исков к солидарным ответчикам, в случае, если кредитором подан иск к заемщику
7. Практика рассмотрения споров по кредитным договорам при наличии договора поручительства.
8. Обеспечительные меры в виде ареста имущества должника при наличии ранее наложенного ареста.
9. Страхование жизни и потери трудоспособности заемщика при заключении кредитного договора.
10. Проблемы правомерности условий договоров потребительского кредита.
11. Практика объединения гражданских дел (исков) по кредитным договорам.
12. Момент вступления в силу заочных решений, судебных приказов при уклонении ответчика от получения уведомления.
13. Споры, возникающие по операциям кредитных организаций на рынке ценных бумаг и операций по доверительному управлению.
14. Проблема соотношения норм законодательства о банковской деятельности и норм закона о защите прав потребителя.
15. Рассмотрение судом споров, возникающих в связи с внесудебным порядком реализации заложенного имущества.
16. Разрешение споров по кредитным договорам, связанным с наследственным имуществом умершего (предъявление банком, как кредитором, иска с требованием к наследственному имуществу умершего заемщика).
17. Возможность взыскания процентов за пользование денежными средствами по кредитному договору, начисленных после смерти заемщика.
18. Вынесение судебного постановления о расторжении кредитного договора вопреки воли его сторон.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Ассоциации российских банков от 29 октября 2009 г. N А-01/5-675
Текст письма размещен на сайте Ассоциации Российских Банков в Internet (http://www.arb.ru)