Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Банка России от 4 апреля 2011 г. N 43-Т "О некоторых вопросах оценки качества ссуд" (отменено)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны рекомендации относительно оценки кредитного риска. Их следует учесть во внутренних документах по вопросам классификации ссуд и формирования резерва на возможные потери по ним.

Ссуды необходимо классифицировать не выше чем в III категорию качества (сомнительные), если факты свидетельствуют о следующем. Юрлицо-заемщик не осуществляет реальной деятельности в сфере производства, выполнения работ и оказания услуг. Либо ее объемы незначительны, не сопоставимы с размером ссуд. В подобных ситуациях рекомендуется уделять дополнительное внимание финансовому положению заемщиков и качеству обслуживания долга.

Приведен примерный перечень обстоятельств, которые могут указывать на сомнительность деятельности заемщика.

Если предоставленная информация о характере, состоянии, масштабах, тенденциях развития бизнеса вызывает сомнения, лучше проверить ее на месте.

Особое внимание нужно обращать на аспекты, связанные с возможностью реализовать права, вытекающие из обеспечения, и с размером предполагаемых к получению средств. Так, необходимо учитывать последствия для лица, предоставившего обеспечение. Перечислены факторы, которые могут существенно затруднить реализацию данных прав. При наличии соответствующих обстоятельств обеспечение не учитывается при формировании резерва.

Неприменение рекомендаций не является нарушением, основанием для мер принуждения.


Письмо Банка России от 4 апреля 2011 г. N 43-Т "О некоторых вопросах оценки качества ссуд"


Текст письма опубликован в "Вестнике Банка России" от 27 апреля 2011 г. N 22


Письмом Банка России от 17 декабря 2014 г. N 207-Т настоящее письмо отменено